А оно того стоит?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем SOLDAT, 22 янв 2012.

1. SOLDAT

SOLDAT Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, уважаемые друзья.

Я не так давно переехал из квартиры в дом. Отапливаемая площадь составляет 280 метров квадратных, установлен ТТ котел с естественной циркуляцией. Котел старый и кривой требует замены (в этом сезоне не успел). Вначале однозначно решил, что поставлю стальной котел с автоматической горелкой на ОМ, к примеру R&K на Smart Burner, но почитав Ваш форум засомневался, а стоит ли оно того?
    Прельстило то, что отопительная система на ОМ - автоматическая и не требует к себе внимания и частой о себе заботы, к примеру как на ТТ двух разовая в сутки растопка и связанный с этим рабский труд по подношению угля и выноса золы.
    Вопрос собственно вот в чем - установив систему на ОМ снизятся ли мои лично трудозатраты связанные с отоплением или нет??? (финансовую составляющую не учитываем пока)
    Поскольку во первых, у меня очень мало времени, ну и во вторых - я жутко ленивый.
    У кого есть какие выводы по этому поводу из личного опыта?
    А то, что то почитав Ваш многоуважаемый форум, я так и не понял все таки лень - двигатель технического прогресса или амбициозность? Успехи есть в деле снижения трудозатрат на отопление или с ОМ больше возни чем с ТТ? Да и чуть не забыл - отработанное масло у меня самовозобновляемый и условно бесплатный ресурс.

Заранее благодарю за ответы.

2. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    185
    Если не учитывать финансовый вопрос, то я бы поставил себе газовый котел с присоединением и разрешительной макулатурой. Ну, это, если не учитывать финансовую составляющую. Ну и феррари бы красный себе еще купил.
    А так как у меня нет таких денег (700 000 рублей за 10 квт), то вынужден "трахаться" с твердотопливником.
    Так что финансовый вопрос он первый, лично для меня, при выборе отопления был.
    Снизятся.
    Экономия денег и времени, вот что такое отопление на отработанном масле. А амбизиозность, мне кажется, не в отоплении, а на работе или с женщинами нужно проявлять:secret:

Melinda нравится это.
  3. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    138
    Почти со всем согласен с Авангардом, за исключением трудозатрат... Всё будет зависеть не только от качественного оборудования. Чистка, регулировка, настройки и т.п. Ведь масло - оно всегда разное. Это занятие не для ленивых...

J.E.M.P. нравится это.
  4. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    999
    Присоединяюсь к ответам Zagadkin и Авангард.:drinks:
    Добавлю только вот что:
    Два раза в день, в нормально работающий котел на отработанном масле, обычно не заглядывают.
    Так что снижение трудозатрат очевидно.
    Приглашайте сервисных инженеров на очистку, наладку и тд, раз вы жутко ленивый. :wink: Пускай они чистят, это их работа, и безусловно, деньги.
    Вы, в этом случае, приобретаете свободное время, но теряете немного в деньгах. Что вам ближе, то и выбирайте!:wink:

5. SOLDAT

SOLDAT Новичок

Симпатии:
    1
    Магистрального газа в нашем населенном пункте нет, может к счастью, а может и к сожалению, и не предвидится. Вариант с газгольдером под землей меня и настораживает и не практичный в виду того, что поставляемый на автоцистернах газ более наверное нестабильный по качеству, чем ОМ и (бывают часто такие случаи у нас) зимой газ в газгольдере - замерзает.
    Поэтому выбор, либо ТТ, либо ОМ. Я готов потратится на автоматическое импортное оборудование, работающие на ОМ до среднего и высшего среднего ценового сегмента и это будет в разы дороже конечно же, чем ТТопливник длительного горения (к примеру тот же Buderus).
    Но вопрос в том, что это будет действительно автоматическая и без проблемная система отопления?
    Или это будет очередное дорогое мужское хобби для тех, у кого много свободного времени?

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    999
    Автоматическая-да.
    Уточните, что вы имеете ввиду под "без проблемной системой"?
    Вряд ли это будет мужским хобби, скорее обязанностью. Такой же обязанностью, как при использовании ТТ котла, жидкотопливного котла. Такой же обязанностью, как при эксплуатации своего авто - маслицо надо посмотреть, незамерзаечку подлить, бензинчику заправить, давление в шинах проверить и тд.
    Газ и электричество, конечно, отличаются в лучшую сторону, но и за этими котлами надо присматривать. Так что вообще безпроблемных, неприсматриваемых котлов не бывает.

7. SOLDAT

SOLDAT Новичок

Симпатии:
    1
    Безусловно любая техника, тем более высокотехнологичная требует присмотра и обслуживания, я это понимаю. Вот тут и проходит эта тонкая грань, разница о которой я собственно и спрашиваю тех людей, кто уже эксплуатирует оборудование на ОМ.

Вот хронология моего рабочего дня зимнего сезона с котлом на ТТ.

t на улице -25
    8:30
    15 минут (вычистить от золы уже прогоревший котел, вынести золу)
    20 минут (растопить котел, забросить уголь, проконтролировать растопку)
    13:00
    10 минут (проконтролировать котел, подбросить уголь)
    19:00
    15 минут (вычистить от золы уже прогоревший котел, вынести золу)
    20 минут (растопить котел, забросить уголь, проконтролировать растопку)
    23:00
    10 минут (проконтролировать котел, подбросить уголь)
    Итого: в сутки 90 минут (1,5 часа)
    Но самое большое неудобство даже не потраченное время, а угольная и зольная пыль, которой приходится дышать во время всех этих манипуляций.

Плюс, ежемесячно перекидать лопатой 2 тонны привезенного угля (больше в угольный бункер не входит), а это еще 240 минут / 30дней = 8 мин на день прибавляет.

Итого: на интимные отношения с ТТ котлом в среднем - 98 минут в день, каждый день. При этом здесь нет учета времени на обслуживание самого котла и системы (где то подмазать, подварить, подлить или подчистить) - только эксплуатация.

А как проходит день у кого стоит котел с горелкой (не самодельной) на ОМ?

8. Dron08

Dron08 Профессионал

Симпатии:
    41
    Эта ситуация мне очень знакома с детства, сам проделывал эту работу. Но блага цивилизации дошли и до нас, провели газ! Правда я уже с родителями не живу, но то же хочу поставить или форсунку или котёл на отработке. По рассказам людей у которых это дело используется - говорят оно стоит того, и в материальном и практически во всех отношениях.

Melinda нравится это.
  9. ctac3-nvkz

ctac3-nvkz Новичок

Симпатии:
    1
    Поставил два двухступенчатых котла на 0,6 мегават и топлю здания (площадь*высота) 2000*12+760*12+1300*12+360*5+300*15=55000 кубометров. И это всё на отработке. Расход 40 л в час. Но интенсивность использования 1 к 3 отдыха. А по теме, вам надо устроить подлив отработки на шлак, это проще.

Melinda нравится это.
  10. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    12
    Если нет проблем с отработкой и не стеснён в финансах, то однозначно ОМ !
    Взять нормальный современный котёл с автоматикой, дать поставить его, ГРАМОТНЫМ спецам (не пьяному соседу с другом) добавить пару прибамбасов (если ты реально, как я ленивый:wink:) 1.Большой топливный бак 2. Система дистанционного контроля 3. Небольшая электростанция. Научится всем пользоваться и можно почивать на лаврах:yes3:
    По сравнению с тем, что у тебя сейчас.
    А старый котелок я бы оставил, ну мало ли что в жизни случится может.