Автоматика для самодельного котла на отработке

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Чиповщик, 13 дек 2010.

?

Нужна ли вам автоматика для котла?

  1. Нужна и аварийная автоматика, и автоматизация работы котла

    168 голосов
    91,3%
  2. Нужна только аварийная

    12 голосов
    6,5%
  3. Автоматика не нужна, меня и так все устраивает

    4 голосов
    2,2%
  1. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Есть дожигатель с одним щелевидным рядом. Там пламя можно сделать примерно одного цвета.
     
  2. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Ну тогда и лямбда там будет идиальным помошником. Чем уже зона горения тем проще всё регулировать. Тому пример пиролизные котлы у которых дожигание в очень ограниченом пространстве.
    Я тож очень сократил высоту и количество отверстий.
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Как-то все равно до конца не ясно. Датчик видит много воздуха (кислорода), то есть мы жгем мало, и его надо уменьшить. При этом пламя у нас внизу, но сгорает всё . Уменьшили. Давление в трубе упало, факел укоротился, перемешивание ухудшилось, температура упала и т.д. Да, может кислород и упал, но появился недожег и окись углерода. Может это работает только в определенных моделях, или узком диапазоне? Я сомневаюсь, например, что в пропановом баллоне (печи) тогда можно будет задавить расход без потери качества сгорания. Я не смогу на 0.5-0.6 л/час полностью загрузить дожигатель. Он будет гореть по всей высоте только начиная с определенного расхода. Это не экономично. Либо мне придется менять вообще всю схему сжигания.
     
    andre36329 и Spartalex нравится это.
  4. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Должно работать во всем диапазоне, кроме минимального.
     
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Всё таки связь с подачей топлива должна быть, имхо. Обратная...
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
  6. 1TOM1

    1TOM1 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 июл 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    LV-Кегумс
    Да определённые трудности есть. И надо отдовать отчёт, что для каждого котла есть определённый диапазон работы. Особенно малая мощьность. И дуя на малом расходе много воздуха зжигаем всё на нижних рядах тем самым увеличиваем температуру в ядре горения, эт хорошо. Но остальные ряды дуют в пустую и выносят тепло. Может при хорошем теплообменнике и не так страшно.
    Я уменьшил высоту расположения отверстий тем самым увеличил расстояние прохождения газов и время контакта.
    Плюс надо дополнительно закручивать поток.
    Резултат: Повысилась мощность, раньше сколько не дуй, температуру больше 44 не ролучалось получить. Сейчас 46 не проблема. На малой мощьности сильно упал расход. Как раз про что Я говорил до этого горело не плохо, но много выдувало. Подтверждение этому пар из дымохода на улице. Раньше только в морозы был виден, а сейчас и в плюс. Упал расход, за 12 часов почти на на 3 литра при увеличении температуры теплоносителя на 1 - 2 градуса.
    ИМХО есть данные как горит опираясь на которые делаю изменения и улучьшения.
    Ради эксперимента установите на свой котёл(печь) голую лямбду и тестером померьте напряжение.
     
    ivankovin и SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Думаю, ардуину мы тут немного освоим, и лямбду уже с обвесом поставим. Но и датчики других газов я бы не игнорировал, конечно. И на водород, и на метан существуют...
    Спасибо за пояснения.

    С праздником всех!
     
    britmila нравится это.
  8. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    То есть насыщенность отработанных газов влагой показатель полноты сгорания? Развивая мысль - возможен контроль по датчику относительной влажности? Я просто считал что пар - не сгоревшее топливо прошедшее на вылет.
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    При полном сгорании выход будет: пары воды и углекислый газ если не учитывать балласт.(азот и прочее)
     
    SpongeBobTT нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Плюс влага в подаваемом воздухе и в топливе. Поэтому контроль по Н2О будет, наверное, неудобен, т. К. Надо будет определять влажность воздуха и топлива на входе
     
    britmila нравится это.
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    britmila нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я всё по поводу лямбда-зонда успокоиться не могу, даже праздники не помогают :)
    Думаю, что контроль по кислороду хорошо зарекомендует себя как минимум в системах с предварительным смешиванием, т. Е. В некоторых типах горелок и в системах с верхним горением. Для диффузионного метода сжигания такой метод не совсем подойдёт. Имхо
     
    britmila нравится это.
  13. Anuchin

    Anuchin Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всех приветствую,ребята нужна ваша помощь,чтобы все это работало на котеле,сам не волку в этом !
     

    Вложения:

  14. focus

    focus Участник

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Всем здравствуйте.
    Нужна ваша помощь.
    Была печка с минимальной автоматикой. Отключение подачи масла при достижении определенной температуры, и включения подачи при опускании ее до заданного предела.


    Сейчас приварил ёмкость к печке подключил несколько батарей и в целом система более менее работает.
    Помогите собрать более грамотную автоматику с предохранением от закипания и отключением при Отсутствии масла.
     
  15. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    У вас что нибудь получилось ?
     
  16. focus

    focus Участник

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Система работает, батареи греют.
    Но пока печка работает на практически максимальном режиме и температуру больше 60 градусов нагреть не получается.
    Автоматики толковой так и нет.
    Можете чем то помочь?
     
  17. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Господа электрики, электронщики и просто любители электричества. Не смейтесь сильно надо мной. Это на все что я способен. Проверьте пожалуйста схему. Не произойдет ли где БУМ.
    Задумка такова. В режиме нагрева работают верхние два ШИМА. Как только набирается нужная температура происходит переключение на нижние два, на холостой ход. При падение заданной температуры переходит в режим нагрев

    Используется:
    ШИМ контроллер скорости двигателя ZK-MG --- 4шт
    Цифровой температурный контролер W3230 --- 2шт
    Автомобильное 5-ти контактное реле ----------- 2шт
    Двигатель наддува и подачи масла

    П.С. Конечно можно купить готовый блок. Но мне это дорого и не рентабельно. Котел стоит в гараже и включается по случаю пьянки или ремонта авто. На данный момент подача масла самотеком. И вроде все нормально. Но надоело подкручивать краник масла. Захотелось автоматики.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      132
    ivankovin нравится это.
  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    К сожалению сам в поиске. То что не можете прогреть, мне кажется маловата мощность самого котла.
     
  19. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
     
  20. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Мой вариант, по мне ещё дешевле и проще.
    БП от АТХ и три модуля с поднебесной, можно было внедрить и менее мощные (ШИМ) регуляторы (тот что находится с права) так как потребление тока на подаче масла менее 1А. А, да, ещё пара Советских диодов.
    Из переделок только сам контроллер- вместо 4х контактного реле вкорячил 5ти при этом убрав его на обратную сторону платы, в прочем как и обе колодки. Всё работает с 18 или 19года без нареканий. Конечно можно ещё поставить защиту +АКБ или бесперебойник на случий отключения электроинергии.
    Впрочем пока все устраивает.
    Быть может к следующему сезону воплощу. Уже который сезон посещают данные мысли, но так и не доберусь. Благо у нас Эл-во отключают 1-2 раза в сезон.
    PS: Мороза давят.... только успевай (сосули выкорчевывать) :13:
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.