Автоматика для самодельного котла на отработке

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Чиповщик, 13 дек 2010.

?

Нужна ли вам автоматика для котла?

  1. Нужна и аварийная автоматика, и автоматизация работы котла

    168 голосов
    91,3%
  2. Нужна только аварийная

    12 голосов
    6,5%
  3. Автоматика не нужна, меня и так все устраивает

    4 голосов
    2,2%
  1. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Обычные модули питания, в моем случае XL4015E1, следующие пойдут на уменьшение как в размерах так и по мощности. LM2596 с приставкой S если мне не изменяет память и на последок ЦАРЬ модуль размером с 10р монету- МИНИ360 на LM2596. Все эти модуля1-1.5А вытягивают не напрягаясь, а нам более 1 и не нужно.
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Ну да,если печка 100мм в диаметре.:mosking: А если 300мм ??:mmm: Да и двигун на наддуве от Вшивой нивы,а насос дворником от ГАЗ53 приводится.:mmm::mosking:
     
  3. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    У меня как бы так как вы говорите. печь 280 мм. наддув не от нивы, а от 2109. Но я думаю это те же яйца, только вид с боку. ну и насос от стеклоподъемника.
     
  4. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Так я вообще не заморачиваюсь с регулировкой наддува, зачем, если и так все норм работает(08 улитка постоянно шурует от БП на 12в):ok:
    300 не делал за ненадобностью, а вот 200ку норм тянут.(мот от дворников классики+ круглый маслонасос)
     
  5. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Кстати в моем случае при переходи в режим "поддержание температуры" для меня важно чтобы улитка скидывала обороты. Постоянное жужжание такое себе удовольствие.
     
  6. play

    play Специалист

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    22
    никакой цифры, только АНАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ, только ХАРДКОР :4::53:они надежней любой цифры :secret:
     
    sandalik46 нравится это.
  7. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Нет никакого надоедливого жужжания, улитка находится на улице
     
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Что то плохо представляю, как можно убавить топливо ,а воздух не трогать.:mmm:Не один десяток лет общаюсь с нефтянкой,а всё НЕучь:51:.
     
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Вот видите. Вы даете советы исходя из ваших потребностей. Мои потребности не совпадают с вашими
     
  10. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл

    Я и хожу из практики.
    Какое-то время (наши потребности) были схожи, но после того как перенёс улитку за пределы гаража от этого отказался.

    Попытаюсь пояснить
    ИМХО:
    1. На любой мощности тихо.
    2. Нет необходимости ставить мощные шим регуляторы, этим
    а) Уменьшаем габариты автоматики
    б) Удешивляем стоимость автоматики, что в большинстве случаев не мало важно для бюджета.
    3. Не забираем с помещения воздух который так нужен для работы источника тепла, этим:
    а) меньше куржака в местах подсоса воздуха
    б) теплее пол.

    Есть ещё интересное решение--подача подогретого воздуха в помещение, этим
    1. Создаём избыточное давления в помещениио, постоянно идёт приток чистого подогретого воздуха
    а) легко дышится
    б) приятно находится на рабочем месте.
    в) Пол становится ещё малость теплее.

    Поверьте, опытов было проведино не мало.

    PS: Неудачный опыт, это тоже опыт, хоть и неудачный.
     
  11. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Я же не спорю и прекрасно понимаю, что для более эффективного сжигания энного количества топлива нужно определённое количество окислителя, но поверьте на КПД наших конструкций это не сильно влияет, так как они далеки от совершенства.
    В моем случае и не только это работает уже не один год.
     
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Все эти рассуждения личные , не более того.

    Если я выставлю улитку на улицу, то думаю до утра она не проживет. Приделают ноги. Да и чтобы вывести её нужен будет рукав наддува минимум 6 метров. Нечего не вижу плохого в более мощных ШИМ, Извините за мой французский. Запас в .опу не давит. Шкаф 300х200 думаю это не супер много места. Посчитал, разница выходит примерно 700 руб, между вашими девайсами и моими. Для разовой траты это не такая большая цифра. В отличии от готовый блоков управления от 10 тысяч. Ваши девайсы еще как то нужно окультурить, а не просто что бы висели на проводах. Хотелось бы посмотреть как выглядит ваш блок упр.. Мне проще пропилить под шим прямоугольники и вставить. Получается эстетично. Фото не моё, украдено в тырнете. То что вы говорите что лучше воздух брать с улицы, я соглашусь. Но если вы внимательно читали самый первый мой пост. Я там пояснял, что не нахожусь в гараже круглые сутки. 3-4 раза в неделю по 3-5 часов. А бывает и меньше. Думаю переживу забор воздуха внутри гаража.
     

    Вложения:

    Ivanyonok нравится это.
  13. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Прямоугольный терморегулятор можно и в комповый БП аккуратно вкорячить. Просто на то время когда искал себе маленький т.рег. для проб, остановился на том что у меня, после испытаний он так там и остался жить. Обязательно сделаю фото своей висящей на проводах автоматики
    Вам не нужно, может кому другому пригодиться. Это же было написано не в упрёк, просто поделился своими наблюдениям и опытом.
     
  14. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Да и как я уже говорил раньше, подачу ОМ хочу попробовать сделать на реле времени и Т.Рел. Так вот, на первоначальном этапе как всегда буду использовать самые дешёвые модули, а там неизвестно сколько они времени проработают в тестовых режимах год, два, может и больше, после чего буду наводить красоту, или не буду... Может спустя некоторое время захочется ардуинку изучить.:51:
     
  15. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Наша с вами беседа мне напоминает извечный спор. Что было первое, яйцо или курица. ) Ваш вариант не плох, но для меня он более непонятен. Не потому что сложен сам по себе, а потому что мне сложен. В любом случае спасибо за подсказки, но я останусь при своем варианте. Тем более АРСЕНТИЙ подтвердил работоспособность моей схемы. Мне нет смысла менять лошадей на переправе, девайсы уже куплены и это разовое изготовления блока управления.
     
  16. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Можете считать наш диалог спором, ваше право:thank_you2:
     
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу всех этих девайсов-все управляются через минус!!! Поэтому общий провод будет + плюс.Это я к тому ,что у приводов дворников минус на корпусе может быть (старая классика)
     
  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    только в споре рождается истина ;)
     
  19. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Как пришли модули, сразу осмотрел схему, контакты оказались развязаны с управлением. После изпробывал через + и через - все работает.
     
  20. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Можно конечно было и поаккуратнее сделать разметку, вырезать, подогнать. Но мне и так пойдёт, не на продажу же:blush2:
    ГГг, жу же:13:
     

    Вложения:

    Rx-bob нравится это.