Автоматика для самодельного котла на отработке

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Чиповщик, 13 дек 2010.

?

Нужна ли вам автоматика для котла?

  1. Нужна и аварийная автоматика, и автоматизация работы котла

    168 голосов
    91,3%
  2. Нужна только аварийная

    12 голосов
    6,5%
  3. Автоматика не нужна, меня и так все устраивает

    4 голосов
    2,2%
  1. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Термостат идет в сборе, с датчиком и силовым реле. Хоть я и умею собирать электронику, но это не требуется, все блоки идут в сборе, стоят копейки. Кроме блоков, все собрано из подручных средств. Все логика собрана на реле, реле взяты из старых автомобильных сигнализаций. Опять же руководствуясь чем проще тем надежней.
    Мастер кит можно заказать через интернет.

    В общем схему я нарисую легко, что и где купить я тоже скажу. Особых знаний цифровой электроники не нужно, все что нужно это уметь паять, в остальном я помогу.. Я могу конкретно под котел схему нарисовать.. нужно только знать какая задача будет...
     
    Ivanyonok и nail02 нравится это.
  2. nail02

    nail02 Эксперт форума

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Р.Б.
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    В данный момент строю котел для обогрева огромного помещения. Со вторым этажом 700 кв.метров. Как доберусь до фотика - нафоткаю. Хотелось бы сообразить для него автоматику. Буду очень рад если поможете ...:thank_you2:
     
  3. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Один из вариантов два в одном :Fantini Cosmi Термостат С02 A2 накладной с капилляром. Регулировка темературы от 10 до 90
     

    Вложения:

    britmila нравится это.
  4. nail02

    nail02 Эксперт форума

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Р.Б.
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Спасибо , интересный девайс. От скольки вольт он работает ? И что еще надо к нему ?
    Погуглил нашел ответы на вопросы. Найти бы какой нибудь комплект управления универсальный для наших печей.
    Блок управления котлом БУК-МП водогрейный | Устройства автоматизации | Автоматика котлов || Компания КИПАСО - Контрольно-Измерительные П
    Типа такого. Но надо хорошо подумать, как их соединить :mosking:
     
    guner нравится это.
  5. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    У меня это уже третий вариант пульта, много вариантов перепробовал, этот самый удачный. Когда собрал котел понял, что удерживать горение чтобы не перегревался еще та задача, появилось столько переменных, что голова шла кругом, а сейчас за весь день если разок подойду посмотреть как работает то хорошо.

    В общем как дело подойдет до автоматики, я пропишу возможные алгоритмы.. исходя из этого нарисую схему.. а там поэтапно все сами сделаете.

    Хочу добавить систему распознавания горения, и систему дозировки топлива, на базе лямбда зонда.. а также систему остановки, на таймерах ..
     
  6. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Управление водогрейным котлом или газовым это одно дело, а управление котла на отработке это совсем другая задача, я много вариантов пересмотрел, но даже близко ничего не подходило.

    И стоит этот девайс нормально...
     
  7. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Схему соответствующую:dirol: Дмитрию 8516 привет:victory:
     

    Вложения:

    Ivanyonok и britmila нравится это.
  8. nail02

    nail02 Эксперт форума

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Р.Б.
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Вот два схематичных рисунка. В данный момент трудится котел, который слева. Идет постройка такого котла который на рисунке указан с права. Маленький котел не справляется, на форсаже дымовая труба на метр становится красной (нержавейка), вода нагревается максимум на 60 градусов. Изменением конструкции хочу добиться увеличении КПД. Во второй конструкции водяная рубашка будет в полтора раза длиннее, плюс зона дымохода , в 50 см будет также облачена в рубашку, со сквозными трубами перегородками.
    Я понимаю что есть интересная конструкция двухходового котла, но в данном случае решили остановится на такой конструкции.
     

    Вложения:

    admitriy77 и Ivanyonok нравится это.
  9. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    А я понял, почему на счет автоматики так сильно не заморачиваются... У меня температура выхлопа такая, что можно руку держать, все тепло отдается воде, поэтому если чуть передержать горение, сразу закипает, несмотря на то что стоит мощный циркуляционный насос.

    Так если есть рабочий котел, ничего не мешает собрать и обкатать автоматику..


    http://www.termoportal.ru/album.php?albumid=154&pictureid=1058
     
  10. nail02

    nail02 Эксперт форума

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Р.Б.
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Спасибо фото очень познавательны !:thank_you2: Я так понимаю у вас как раз конструкция двухходового котла ? Тоесть вода греется и с внешней оболочки тепловой рубашки ? Я мечтаю когда нибудь замутить такое. Пока конечно надо доделать то что начал. Но система и автоматика у Вас конечно супер !!!
     
  11. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Такой принцип на жуковских газовых котлах.( сквозь водяную рубашку проходят трубы , а в них завихрители для снятия по максимуму тепла .) Но там газ , а тут хоть и минимальное но отложение которое со временем скапливается . Я тут смотрел фотки чистки заводских котлов ( на форуме ) тот же нагар .
     
  12. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Вот тут как раз несогласен, за пару сезонов нагар только начал появляться..
     
  13. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Спасибо большое, очень старался, проделанной работой доволен как никогда))

    Весь котел наполнен водой, газы проходят через трубки что на фото, в трубках шиберы для задержания газа и большей отдачи тепла, а трубки в свою очередь омываются водой.. и никакого нагара и никакой сажи.

    Ну так давайте копировать, да собирать...

    Как работает подача масла?
    Как подается воздух, принудительно?
     
  14. nail02

    nail02 Эксперт форума

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Р.Б.
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    КПД вашего котла, очень высокое. Да и конструкция классная. Площадь теплоносителя - огромная. Конструкция ваша очень понравилась.:thank_you2: Я не знал о такой.
    В силу обстоятельств боюсь что времени не хватит чтобы доварить начатый котел (командировка), а так хотелось увидеть результат...:mdaaa:
    Но после вашего котла, понимаю совершенству нет предела, и в следующий раз надо браться за дело более основательно:mosking:
     
  15. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Ещё один вариант схемы управления котлом с учётом предложений aleksolein1975:drinks:
     

    Вложения:

    britmila нравится это.
  16. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Вариант схемы с пусковой кнопкой и аварийным тепловым выключателем без фиксации.
     

    Вложения:

    admitriy77 и britmila нравится это.
  17. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    По просьбе Шургея описание изменений схемы с 87 поста...

    В схеме с 87 поста после срабатывания аварийного выключателя схема отключит маслонасос, а когда он остынет, то подача масла в котел возобновится... и это не есть хорошо!

    Поэтому в схеме, из поста 95, был применен аварийный выключатель с возвращением в исходное положение с помощью кнопки, вмонтированной в выключатель. Которая исключает выше приведенный недостаток, т.е. пока сам её не нажмешь котел не запустится!
    Так же если в эту схему добавить Блок контроля пламени (на схеме показаны только контакты блока), то можно будет избежать перелива котла, при погасании пламени (например - масло в бочке кончилось или производительность насоса упала на столько, что потух котел, но насос продолжает его подавать в топку...). Что так же повышает безопасность. Если нет такого блока, то просто ставится перемычка!

    Схема из поста 96 отличается от схемы из 95 поста тем, что применен аварийный выключатель с автоматическим возвращением в исходное положение и для того, чтобы избежать возобновления подачи масла, цепь реле К2 подключена (через контакты аварийного выключателя, контакты Блока контроля пламени) не напрямую к +12В, а к своим контактам. Смысл сего состоит в том, что когда сработает реле контроля пламени или аварийный выключатель, то цепь реле обесточится от своих же контактов и котел не возможно будет запустить не включив тумблер "Розжиг" (на время выхода котла на рабочий режим, когда котел разгорится, то реле контроля пламени включится и тумблер можно выключить) с нажатием кнопки "Запуск".

    В принципе процесс регулирования работой котла идентично схеме http://www.termoportal.ru/single/22481-post63.html и алгоритм работы я описывал здесь http://www.termoportal.ru/single/24324-post69.html... За исключением того, что с применением терморегулятора Fantini Cosmi Термостат С02 A2 http://www.termoportal.ru/single/24487-post83.html температура регулируется в диапазоне от10 до 90 градусов! :drinks:
     
  18. inmedcom

    inmedcom Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Шургей,

    Прошу прощения за дилентатизм, но зачем на схемах пьезоизлучатели? Так пищат мерзко :-(
     
  19. шургей

    шургей Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    58
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Пищащий пьезоизлучатель сообщает о том, что котёл находится не в рабочем положении - то есть отсутствует подача масла вследствие трёх причин: 1.первоночальный пуск котла; 2.в случае наличия блока "контроля пламени" - погасание пламени в котле; 3.перегрев теплоносителя в рубашке котла выше 92 градусов. Пищать пьезоизлучатель должен мерзко:bad:, чтобы приняли меры для восстановления нормальной работы котла:rofl:
     
    britmila нравится это.
  20. Diadem

    Diadem Постоянный участник

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Re: Самодельные устройства автоматики для котлов.

    Такой вопрос, как сделать так, чтобы физически анализировать присутствие потока воздуха от турбины? я вижу что с этой задачей легко справится датчик воздуха на автомобиле... но как его заставить работать ?!

    Тоже самое с топливом, как физически анализировать присутствие подачи топлива?

    И как анализировать выхлоп ?! т. е. если начинает выходить за указанный предел срабатывает сигнализация. ...плюс можно идеально соотнести воздух-топливо... Опять же взять автомобильный лямбда зонд...



    Вообще хочется обыграть всевозможные степени защиты ...