Буржуйка на отработке своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем yrik232, 13 ноя 2009.

  1. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    ....................убрал дубль...
     
  2. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Попробовал вывести горелку на максимальный режим для данных условий...Вставил горелку в кусок трубы с внутренним 120мм с одной стороны,с другой вставил отвод на 108,на отвод надел остатки гофры 120 около 1,2м.Залил масло,вывел на режим и открыл заслонку на примерно 2-3см.Через 5 минут дожигатель на прямом участке и труба 120 с середине покраснела,гофра покраснела в районе отвода.Пламя начало вырываться со вместно с тёмным дымом из гофры.Побоялся что гофра сгорит и прикрыл заслонку до 1,5см.Остался тёмнокрасным только прямой участок дожигателя и труба перестала дымить,дым стал еле заметным.Так что думаю с тягой даже при высоте трубы в 2м.с такой горелкой будет нормально.Горелка работает стабильно.Но видимо из за того что горелку запускал на улице при -8 С,за 2 часа работы получил налёт сажи на отводе,толщиной около 3-5мм.Но отверстия были все чистые.
    Сегодня искал остальные материалы для печки...осталось купить дымовую трубу....Скажите для моего варианта с дожигателем 108 ,трубы 114мм /снаружи/ и метра 3-4 будет достаточно.

    кстати количество отверстий 37 оставил пока неизменённым и 10мм диаметром.Сделаю печь и дымоход буду настраивать и думать,стоит ли рассверливать до 12мм...
     
  3. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    На такой печке регулируется не только нижняя часть с помощью заслонки, но и дожигатель. При розжиге когда тяга еще слабая дожигатель вдвигается на два- три ряда внутрь печки, количество работающих отверстий уменьшается. По мере разогрева и увеличении тяги можно выдвинуть один, два или больше рядов отверстий смесь будет обедняться и пламя светлеть.
    Так можно оптимизировать сгорание. Все как на карбюраторе, заслонка это количество смеси, отверстия на дожигателе это качество сгорания. Еще одна переменная- тяга меняется от погоды.
     
    britmila нравится это.
  4. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Вот видео выхода горелки на режим,наверное процентов 80 от её максимума...Горелка вставлена в трубу 127 длиной 40 см,с другой стороны отвод на 108 и кусок гофры чуть больше метра.Тяги хватает...Шумит и горелка и выход с гофры.С гофры ,на режиме 2,5 - 3 см заслонки, вылетает пламя на 20см..Нагрелось до красна.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  5. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Сегодня первый раз чистил горелку,впринципе могла работать ещё..Где то пол стакана сажи ...Сжёг около 8 литров...Сфотал...Фото по саже на днях выложу...Могу и видео последнеё выложить где видно,что горелка работает почти без дыма...Сварил котёл осталось приварить ножки...
     
  6. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] Подскажите как на ваш взгляд,такое количество сажи нормально...
     
  7. vitalii2202

    vitalii2202 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Владимир
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Для такого устройства нормально. Думаю другого остатка и не будет.
     
  8. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Наконец то доварил свой котёл буржуйку...Приварил на всякий случай трубу 50мм,для прожига электродов,где то на форуме видел...Эта труба в одной плоскости с верхом баллона.Так что можно ставить чайник ,кастрюлю,сковородку....На выходных буду пробовать с горелкой,обожгу старую краску и буду красить...Пока ещё не придумал чем....Толи жидким стеклом с серебрянкой и мелом,толи краску термостойкую купить. Где то читал что краска спецназ от ржавчины тоже держит температуру,как думаете правда...[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Может много чёрной сажи из за того что отработка от дизёля,на индустриальном масле с токарки наверно должно быть меньше...
     
  10. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Проварите ребра сплошным швом- увеличите теплообмен:good:
     
  11. vitalii2202

    vitalii2202 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Владимир
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Нет, от масло мало что зависит, это конструкция печи. Все печи открытого типа будут работать в виде завода по производству сажи. Проверено опытным путем и не только мной.:thank_you2:
     
  12. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Это точно )))
     
  13. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    В принципе на мой взгляд,есть решения и способы уменьшить сажеобразование...Но даже если чистить испаритель 1 раз в 2-3 дня меня бы это устроило...Буду пробовать...И писать об этом...В этой горелке меня поразила простота и энергонезависимость....Не надо ни компрессоров,ни электричества. А недостатки попробую минимизировать,в процессе. И если кто то ,мне и всем кому нравятся такие конструкции ,в этом поможет буду премного благодарен...
     
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Попробуй поставить крышку наоборот, чтоб подача подходила со стороны лючка.
     
    britmila нравится это.
  15. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    В смысле повернуть крышку с дожигателем в противоположную сторону...что должно измениться. Если просверлить в трубе подачи первичного воздуха отверстия по кругу ряда в 3 ,миллиметров 3-5 в диаметре ,а низ трубы немного подварить пластинкой на площадь получившихся отверстий,как думаете процесс сгорания улучшиться...
     
  16. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Сегодня испытал котёл...с горелкой....Сжёг 7 литров масла за 5 часов.Тяги с 1,2м гофрой на 120мм хватает.Поверхность котла сверху максимально разогрел до 436 градусов...Дым выхлопа серый ,не сильно заметный.Горелка нагрелась до малинового цвета...[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]......Вопрос ...Стоит ли досверлить ещё отверстий в дожигателе или рассверлить до 12мм... вот видео
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    step2094 и KIRIl нравится это.
  17. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Если это котел, тогда где водяная рубашка/контур?
    Конструкция печи мне понравилась, просто и не дорого.
    Имхо: Вам нужно ув. высоту дымохода и все станет на круги своя)
     
  18. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Воздухогрейный котёл ....Да просто и недорого это главное в этом котле и горелке...Котёл с горелкой обошлись не более 2,5 т.р...Да трубу буду искать на металлоприёмке,как найду поставлю...Скажите если поставлю 114мм трубу общей длиной около 4 метров с двумя поворотоми на 90 градусов будет нормально....Котёл будет стоять в подвале ,а труба будет проходить через продух такого же диаметра.По другому ни как пока дом не достроен /построен цоколь и первый этаж/ и капит.труба не сложена...
     
  19. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Процесс сгорания ухудшится. remix59 улучшил горение ввариванием дополнительных воздушных трубок по углам емкости с маслом. Вообще-то это его конструкция и довольно подробно им описана.

    Ознакомьтесь со значением слова "Котел" в словаре.

    Повороты ухудшают тягу. Необходимо предусмотреть возможность чистки любого участка дымохода, т.к., прямые углы - сборники сажи.
     
  20. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???



    Ознакомьтесь со значением слова "Котел" в словаре.

    Ну если так категорично,тогда по вашему и такие котлы как Бутаков и Булерьян,тоже не котлы...