Буржуйка на отработке своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем yrik232, 13 ноя 2009.

  1. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Уровень 5-10мм.
     
  2. rvn76

    rvn76 Гость

    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Огромное спасибо, не приставка, а термозверь. Перепробовал многие модели. но это адская машинка - и ест немного и не шумит.
    Сгорает вообще без дыма.
    remix59, вообще наверно всех собак по отработке съел.
    Спасибо.
     
  3. ves21213

    ves21213 Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Здравствуйте, сделал приставку по фото и рассказам remix59.
    Вот что получилось :)

    [​IMG]

    Отвод на 100, поддувало приставки 50 мм. Поначалу работала только с наполовину прикрытым поддувалом и на небольшой мощности, при полностью открытом начинала дымить, хлопать.

    Грешил на тонкий дымоход (78мм) с двумя поворотами по 90градусов и горизонтальным участком в полметра высотой около 3 метров. Переделал дымоход на 100мм и двумя 45 градусными изгибами. Наклонный участок около 0.6м, высота около 3м
    Вот рисунок, чтобы понятнее было :)
    [​IMG]
    Стало получше, теперь горит помощнее, с полностью открытым поддувалом не дымит, огонь есть во всех отверстиях. Но все равно до красна за 1,5 часа не нагрелась и тепла выделяется не так много, как хотелось бы :(

    Может надо увеличить диаметр или кол-во отверстий? Сейчас они на 8.5 мм все и в отводе и в прямом участке? Пробовал задвигать приставку в печь, чтобы уменьшить кол-во отверстий - разницы не заметил, очень надеюсь на ваши советы.

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 1db0db59e487.jpg
      1db0db59e487.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      1.075
    • 202c60859aa5.jpg
      202c60859aa5.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      2.057
  4. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    На моей все отверстия 12 мм.
     
  5. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Дыру закроешь с незначительной потерей в тяге без уплотнений. Главная проблема у тебя возникнет в дымоходе, этого бойся. При сжигании масла для того, чтобы дымоход не засорялся, не делай длинных наклонных и горизонтальных участков. Труба на выход-диаметром 150, лучше оцинковку, чтобы можно разбирать без особых хлопот.
     
  6. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Делать емкость под масло можно и 250мм высотой, не критично. Докрасна у тебя не кочегарит? потому что летит в трубу, нужна какая-то приспособа для дожига внутри буржуйки.
    Извиняюсь что не представился, тоже новенький. Владимир, Сибирь. Года четыре вошкаюсь с печками открытого горения, много интересного на форуме. Может поладим...
     
    Alexander нравится это.
  7. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Добавь пару метров дымохода в высоту, оцинкованной трубой наростить просто, получишь запас по тяге.
    Отработка тем и хороша, что можно топить долго и равномерно, дрова бросил, печь красная, температура поднимается быстро, но и подкидывать надо чаще, отработка дает равномерное тепло без перегрева печи и экономя топливо.
    Можно ведь прийти, протопить дровами, а потом поставить приставку.
     
  8. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Может надо увеличить диаметр или кол-во отверстий? Сейчас они на 8.5 мм все и в отводе и в прямом участке? Пробовал задвигать приставку в печь, чтобы уменьшить кол-во отверстий - разницы не заметил, очень надеюсь на ваши советы.

    На расстоянии мм 200 от вводного отверстия в буржуйке привари перегородку к "потолку" на всю ширину печки, высотой 100 мм, пламя от приставки должно быть направлено в "потолок" печки, так получишь камеру дожигания. Должно работать. Размеры можно вартировать, насмерть в начале не приваривай.
     
  9. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Да и буржуйка сразу перестанет ей быть, в смысле дрова уже не подойдут.
    То, что ты выдвигая хобот не добился увеличения горения говорит только о том, что предел разряжения создаваемый дымоходом уже достигнут, повысить мощность можно только увеличив разницу давления снаружи и внутри печи- т.е. тягу.
     
  10. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Ну вот товарищ проверит и увидим, дело-то плевое, в сравнении со сделанным. Есть и иное решение этой проблемы: доработать классическую печку на отработке для сжигания дров, угля и т.д. (есть такой опыт).
     
  11. Геннадий1

    Геннадий1 Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    remix59, я хочу сделать вот такую штуку, как на этом видео : [URL=" - Чудо-печка в "чудо-печке"1.[/URL]
    я просто хочу её вставить прямо в стандартный поддув. Сколько она у вас кушает и ещё есть у вас копоть или нет? И расход регулировать можно заслонкой сверху?

    И ещё, возможна такая доработка, когда отработка забирается не из бочка, соединённого с ней, а из большого бака с отработкой, ну примерно литров 20, чтобы не бегать и не подливать постоянно))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Так и будем общаться сразу в нескольких темах?
    Расход 1л. в час, регулируется заслонкой на испарителе, верхнюю заслонку, на дымоходе можно прикрывать, когда печь выйдет на нужный режим, прикрывается ровно на столько, чтоб не изменялся режим горения, при этом Бренеран греется сильнее, но душить нельзя, может сильно!!!!! бахнуть весь объем Бренерана, ЧП, она и есть ЧП со всеми подвохами.
    Отработку можно добавлять любым описанным способом, на этом форуме, но все равно через соединенный с ней бачок, делается ввод в него и он закрывается крышкой.
    Если видимый огонь в дожигателе белый или голубоватый копоти нет, регулируется выдвиганием и вдвиганием рядов отверстий в Бренеран, затем можно отрезать лишнее.
     
    Alexander нравится это.
  13. Геннадий1

    Геннадий1 Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Я просто уже потом эту тему нашёл)))
    У меня булерьян на 1000 кубов, но я не хочу, большой расход, у меня 3-х этажный дом, отапливается диз. котлом, но на 1-м этаже холодно.
    Булерьян стоит на 1-м этаже и мне просто нужно подтапливать 1-й этаж, при расходе 0.5-0.75, если вообще такое возможно и будет ли греть печку такого размера??
     
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Настроить на такой расход с трубой 80мм можно, а вот насчет булерьяна-1000, не знаю.
     
  15. Айрат80

    Айрат80 Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Здравствуйте! Наконец-то отыскал тему. Сегодня соорудил нечто похожее. Испаритель, 50 *20*40, дожигатель отвод-109 мм, к нему доварил 20 см трубы того же диаметра, на конце сплюсну в прямоугольник ( так не заходил в поддувало). Насверлил отверстий 10 мм, около 60 шт. Начал пробовать. В котле тяга есть (труба 273 мм- дрова даже сырые разгорались без проблем) при разжигание выделяется много дыма из испарителя, может я сделал слишком много отверстий в дожиг. ( если так то какие необходимо убрать в начале дожигателя или в конце?):blush2:
    Печь или котел , не знаю как правильно назвать самодельная, труба 600-ка, длина 1 метр. Снаружи обернута листом железа-3мм, (водяная рубашка) сверху и снизу змеевики он же колосник из 40вой трубы. Печь стоит в отдельном гараже, отапливает автосервис 270 м2. Как считаете имеет право на жизнь -"Чудо печь" или проще сделать Бабингтона. Так же имеется котел китурами 70 кВт ( стоит в основном помещение врезан в единую систему), с диз горелкой, полный автомат. Думал чудо печь проще, оказалось. нет!:scratch_one-s_head:
     
  16. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Начни заваривать с конца, при розжиге тяга должна втягивать воздух в лючок, может просто холодный дымоход, сожги в котле мятую газету, а потом зажигай ЧП.
    Моя первая, начала работать третий сезон без проблем и ремонтов.
    Продолжает успешно копироваться уж не знаю сколько их.

    [URL=" - печка в "чудо - печке"2. - YouTube[/URL]

    Скопируй расположение и количество дырочек, они все на 12мм.
    Кстати, в соседней теме есть сообщение о дозированной подаче топлива через сосок на крышке, самотеком из бака, тогда можно и регулируемым насосом из бочки.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
    J.E.M.P. нравится это.
  17. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Срочно нужен совет. Ну очень нужен. Принесли буржуйку военного типа, что стоят в кунгах автомобилей. Состоит из трех частей: низ с поддувалом в сборе, сама печь с выходом дымохода на 110 мм. и верх типа плиты для готовки. В середине дыра на 100мм, закрывается крышкой.
    Высота печки 560мм. Масло будет в сковороде в поддувале внизу, поставил тарелку из чугуна на 150мм, диаметр печи 230 мм. Кто подскажет, какого диаметра брать трубу для дожигателя и первичного воздуха подача масла сверху. Да, забыл сказать - дымоход переходником уходит в старый диаметр150мм. И еще печка полностью из чугуна.
     
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Возьми трубу на 78мм, донышко завари, просверли в нем три отверстия на 6-8мм, труба должна находиться на 40-50мм от уровня топлива, в боковой стенке трубы в 100мм от донышка просверли первый ряд отверстий 3-4мм, 12-20 шт., при настройке будешь добавлять ряды вверх через 50-100мм но отверстий уже по 6-8 шт. Подавать масло можно через медную трубку, через трубу дожигателя, но ее конец не должен торчать из донышка, а то будет коксоваться, можешь вварить в донышко кусок трубки из металла чуть больше диаметра медной, расположив ее от донышка вверх на 100мм. Будет экран от перегрева.
    Успехов!
     
  19. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Спасибо, завтра начну делать.
     
  20. more

    more Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Re: Как переделать обыкновенную буржуйку для сжигания отработанных масел???

    Приношу извинения администрации за копирование сообщений, но похоже в первый раз я ошибся темой
    http://www.termoportal.ru/single/17148-post93.html

    Добрый день. За несколько дней вдумчиво прочел почти весь раздел "своими руками" и окончательно запутался.
    На данный момент имею такую буржуйку.
    [​IMG]
    При топке дровами гараж прогревается через 3 часа при -10 на улице. Гараж металлический. Размером 6*3*2. Утеплен практически полностью пенопластом (на фото видно фрагмент стены).
    Дымоход пока из трубы 75мм с горизонтальным участком через стену. В ближайшее время горизонтальный участок уберу и сделаю переход через стену под углом 45 градусов и подниму конец дымохода над гаражом на 1,0 м.
    Делать дымоход 100мм нет возможности (бюджет и нет места под подобную трубу из-за близости гаража из соседнего ряда. Проводить через крышу пока не хочу - совсем нет опыта в подобных делах и будет протекать)
    Как можно максимально просто и быстро перевести данную печь на отработку? Сварка болгарка имеются. Материалы: отвод на 73, труба 73, листовой прокат 2,0 мм. Газовый баллон 5л приобрести не сложно.
    Работаю в гараже редко (1-2 раза в неделю) и по продолжительности от 2,0 до 8,0 ч
    На следующий сезон можно будет сделать печь сразу под отработку.

    Набросал примерный вариант, который на мой взгляд является приемлемым по пожаробезопасности на основе чудо печки и предложения remix59, по моему.
    На трубах перфорации не будет (для подачи воздуха вентилятор стоит).
    Масло подается в чашку, а не весь баллон (на случай наличия антифриза в топливе).
    Посоветуйте: работоспособна ли эта конструкция или что-то лучше изменить?
    [​IMG]
    Мощность нужна не огромная. При расходе масла 0,5-0,7л/ч думаю достаточно будет мне тепла.
     

    Вложения:

    • 207558392.jpg
      207558392.jpg
      Размер файла:
      82,1 КБ
      Просмотров:
      478
    • 208132414.jpg
      208132414.jpg
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      301
    Последнее редактирование: 18 янв 2012