Что делать с насосом для горелки на отработанном масле Omni?

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем ==Sergey03==, 24 авг 2012.

Метки:
  1. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые спецы, помогите советом. Была приобретена горелка Omni, которая работала полтора месяца с нюансами, но можно сказать удовлетворительно. Потом появились проблемы с подачей отработанного масла. Судя по моим наблюдениям, насос не выдает свое давление, отсюда у нас появились проблемы с подачей топлива и сжиганием. Кое как дожили до весны, отложили решение вопроса ближе к осени и тому времени, когда снова придется запустить котел с горелкой. Время наступило. Попытались найти хоть кого-то у нас в Татарстане кто бы нам помог, но не нашли. Настройщики дизельных горелок боятся за нее браться по непонятной мне причине. Нашел ваш форум, может вы поможете мне советом. Заранее спасибо за советы, с темами ознакомился, но ничего похожего на мой случай не нашел.

2. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    162
    Проверьте топливную магистраль на наличие подсоса воздуха. И также проведите дополнительную герметизацию соединений топливной магистрали.

3. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, а то я незнаю даже с какой стороны к ней подойти и что предположить, потому что в инструкции ни указано ни одного пункта о том, что делать, если хоть что-то сломается у горелки!!!

4. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    283
    Такое может произойти с любым насосом, а всех ньюансов в инструкции не прописать. Если варианта Krotovа будет недостаточно, попробуйте вскрыть магистраль и прочистить её, фильтры и все узлы от забора отработки до насоса и от насоса до форсунок.
    Частный случай: осмотрите электрическую схему присоединения - у вас случаем нет ли параллельного электропотребителя, который может забирать на себя больше мощности. Замерьте силу тока, напряжение и косинус (можно и гармоники, но они наврядли сильно помешали бы). Далее электрик подскажет по месту что лучше предпринять чтобы стабилизировать электропитание.
    Если по магистрали подачи топлива замечали дребезжание (неплотности) - выполните протяжки, крепления должны быть надёжными.
    Если и это не поможет - сообщите, отпишите сюда.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    858
    Я тоже за очистку насоса и топливного фильтра, согласен с Energomagazine.

6. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    137
    Меня удивило другое... Если горелка работала "с нюансами" изначально, почему не обратились сразу к продавцу?

7. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Ух, спасибо вам всем за советы!!!!!!!!!! Суть понял, буду на выходных пробовать. Напишу на выходных, как пойдет.

"Такое может произойти с любым насосом, а всех ньюансов в инструкции не прописать."
    Всех ньюансов точно не описать, но можно хотя бы начать. Раздела "устранение неисправностей" нет в инструкции вообще нет, поэтому до всего вынуждены доходить сами. Или с вашей интернетовской помощью (понравилось мне, ну так оперативно, понятно все).

"Меня удивило другое... Если горелка работала "с нюансами" изначально, почему не обратились сразу к продавцу?"
    Нюансы заключались в недожиге топлива и частых остановках. С ними поборолись, допетрили где-то сами, и горелка стала работать чуть получше, так что пока бессмысленно в нашем случае обращаться к продавцу. А вот с насосом незнаем, но с вашей помощью справимся!!!!!!!!!

8. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Еще раз вам спасибо большое!!!! Скоро напишу!

9. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Вообщем провозился весь день с горелкой я с механиком и электриком.
    Насос, как оказалось, перестал качать отработанное масло (неделю не был в котельной-не знал) вообще. Горелка работает на солярке.
    Подсосов воздуха нет, пузырей воздуха в магистрали подачи нет, дополнительно загерметизировали герметиком, дизелек качается ровно, а не рывками.
    Почистили насос, фильтр. Эффекта не дало, фильтр вообще чистый был, работала на солярке.
    Качает сейчас только дизель, на ней и запускается и работает. Ума не приложу, почему отработка перестала подаваться.
    По электрике все в норме, дребезжаний не отмечено.
    Грубо замерили давление, которое развивает топливный насос - получается примерно около 20% от нормы.
    Что делать, спецы?

10. Energomagazine

Симпатии:
    283
    А каким образом определили? Если качал ДТ, то у него вязкость в 2...6 раз ниже, чем у отработки, соответственно и давить некуда.
    У вас по описаниям не видно проблем ни с горелкой, ни с насосом.
    Прочищать надо топливную магистраль от топливной ёмкости до насоса. Там могут быть отложения или засор, который тормозит подачу отработки, либо есть и были технические дефекты в трубопроводе подачи (заужения сечения, излишнее количество поворотов, муфт, переходов с сопротивлением от арматуры, длинные пути подачи, неверный уклон труб топливоподачи, сварочный налип или ещё что).
    Опишите подробнее - есть ли у вас предварительный подогрев отработки, есть ли у вас циркуляция или барботаж отработки в топливной ёмкости, есть ли у вас тепловая изоляция труб подачи отработки от топливной ёмкости до насоса и на самой ёмкости? И лучше добавьте фото по всему тракту хода топлива от ёмкости до горелки, и в масштабе приведите схему трубопроводов с отражением расстояний и высот размещения узлов, с наклонами магистрали подачи. Так будет понятно, проблема скорее всего в тракте подачи отработки. Топливо должно иметь свободный путь протекания, по мере возможности короткий и с уклоном, а перед пуском насоса следует убедиться, что весь тракт от ёмкости до горелки заполнен отработкой - иначе он качать не будет, нечего перекачивать в пустоте.
    Да, и какую отработку используете, от каких масел исходных и какого качества (вязкость, состав), с какого оборудования?

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    858
    Мне кажется, что у вас навернулся насос.
    Если горелка гарантийная - пробуйте поменять или отремонтировать по гарантии. Если по гарантии отремонтировать или заменить не получится ( такая вероятность имеется, на мой взгляд), то придется приобретать новый.

12. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за помощь.
    Ну это понятно, что вязкость у отработки выше. Я выше писал, что не качает насос отработку! Сейчас качаем соляру.
    Топливная магистраль продута и прочищена. Бак с отработкой стоит рядом с котлом, длина магистрали около трех метров. Изгибы, их два всего, все плавные сейчас, потому как когда монтировали горелку, сначала сделали прямые изгибы - насос качал плохо.
    Позвонили продавцу, он посоветовал плавно медь изогнуть - так и сделали, и насос начал качать исправно. Заужений нет, сечение провода одного диаметра, магистраль около 3х метров – короткая. Сварочному налипу не откуда появится.
    Тут нет проблем, очевидно.
    Предварительного подогрева отработки нет, потому что температура в котельной около десяти градусов, стабильная при морозах. Циркуляция есть, когда доливаем отработку, что такое барботаж не знаю, тосол сливает снизу после отстаивания. Тепловую изоляцию не делали – зачем она нужна, в котельной тепло?
    Естественно, трубопровод заполняем отработкой, воздух удаляем, все согласно инструкции.
    У меня есть немного фото насоса горелки, фильтра-как их тут показать?

13. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже считаю, что "навернулся" насос. Ну просто мы уже ну все облазили и проверили, благодаря вашим советам.
    Вы почему так считаете?

14. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    201
    http://www.termoportal.ru/forum18/thread299.html

15. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Глядите на фото.

Вложения:

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    858
    Исходя из того, что вы написали:-)

На нечетком фото с названием "гарелка4" видны следы повреждений топливного насоса. При вскрытии и более пристальном изучении будет видно, гарантия это или нет. Как мне кажется, что это может быть и гарантией, и не гарантией. Вообщем продавец разберется, надеюсь.

17. Peter Becker

Peter Becker Профессионал

Симпатии:
    51
    Добрый день.
    Эти насосы легко диагностируются и легко ремонтируются.
    Восстановил уже несколько десятков. Снимите на фото 4 с насоса крышку открутив три винта, промойте тщательно в соляре от следов отработки и сделайте фото состояния шестерен. По этой фотографии подскажу, что делать дальше.
    С уважением
    P.Becker

18. Energomagazine

Симпатии:
    283
    Вы правы про диагностику :good:, передача могла быть сбита... Если бы замеры были сделаны по косинусу, определена мощность и давление - можно было бы выявить нарушение, но как пишет автор темы - всё с электрикой нормально у них. Может по фото шестерёнок будет видно. :mdaaa:

19. ==Sergey03==

==Sergey03== Новичок

Симпатии:
    0
    Приняли решение не возиться с ним, а сдать его на ремонт по гарантии. Сегодня повезу в фирму, где брали горелку.
    Если откажут, я сюда вернусь и начнем диагностику и ремонт с вашей помощью!
    Мужики, спасибо вам большое за советы. Отпишусь по результатам и новостям.

20. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    858
    Есть новости и результаты?