Отработанное трансформаторное масло для сжигания

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем vasyk, 25 окт 2010.

  1. vasyk

    vasyk Участник

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    У меня есть горелка на солярке, я не смог запустить ее на трансформаторном отработанном масле. Что делать с этим маслом?
     
  2. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Парни! Трансформаторные масла нельзя сжигать в тех бытовых условиях, которые мы рассматриваем на этом форуме! Их сжигают в специальных тигелях, либо отправляют на переработку и восстановление, либо продлевают сроки эксплуатации разными приёмами - это не тема для форума. Трансформаторные масла - одни из самых опасных масел на предмет сжигания в отопительной технике! Будьте внимательны в этом вопросе! :acute:
     
  3. Чиповщик

    Чиповщик Гость

    J.E.M.P, какие опасности поджидают при сжигании трансформаторного масла? И что будет если его мешать с отработкой автомобильной?
     
  4. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Содержат очень большое количество и в %-ом соотношении и в весовом канцерогенов и ядов, спектр которых в продуктах сжигания тоже очень широк. Практически, если не все, то большая часть химических веществ в продуктах сжигания запрещены к воспроизводству и применению. На форуме где-то уже мы обсуждали этот вопрос.
     
  5. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Отработка более вязкая по сравнению с солярой - на ней работает отопитель "Икаруса". Кроме того отработка также несколько тяжелее соляры. В связи с этим - капли отработки, образуемые ротационным распылителем - по-моему, именно он используется в этом отопителе, будут более крупными и даже при тех же размерах будут сильнее пронизывать пространство горелки - из-за большего веса. С этим можно мириться: просто есть вероятность оседания капель на стенках и стекания некоторой части из горелки. В отопителе должна быть шайба (жиклер) в топливной магистрали - ее нужно найти и вынуть - иначе получите мизерный расход отработки и горелка не разожжется. Перед подачей в отопитель отработку нужно обязательно греть до температуры 80...90 градусов - иначе боюсь, отопитель не заработает. Если имеется возможность - попробуйте в начале использовать индустриальные масла И-8...И-12 и без нагрева - если заработает, значит, есть надежда на успех. А если не заработает - Вы хоть отопитель сохраните относительно чистым. Я покупаю масло индустриальное в автомагазинах и при экспериментах использую его взамен отработки. Более того, некоторые трансформаторные и турбинные масла являются отличным имитатором мазута - Вам на заметку. Я Вам не рассказываю ничего подробно о ротационных распылителях - сейчас перед Вами стоит более прозаическая задача - возможно ли использовать вязкие топлива в отопителе Икаруса . Вы, может быть, - первопроходец в этом деле. Желаем удачи и с нетерпением ждем результатов - я думаю, все участники форума ко мне присоединятся.
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Трансформаторные масла крайне опасны для сжигания ввиду очень высоких содержаний хлора и азота! :negative: Турбинные масла можно отжигать, но тоже далеко не все. Из турбинных масел (отработка имеется ввиду) наименьшую опасность представляет отработка масла OMTI. Во вкладке приведу характеристики масла (паспорт) и анализ отработки (биотест). Мы занимались этим вопросом на разных объектах, всего восстановлено и утилизировано, в т.ч. с отжигом, несколько сот тонн OMTI. Во вкладе есть пример публикации, давно хотел написать в блог (Блог Energomagazine) об этом опыте, но пока "руки не доходят". :-)
     

    Вложения:

  7. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый Виталий! Спасибо за сообщение. Я , конечно, должен бы быть поосторожнее. Но всего не узнаешь, спасибо добрым людям, подсказывают. Кстати, при сжигании этих масел запаха хлорсодержащих компонентов не ощущалось. По поводу того, что не все знаю - не нужно этого факта стесняться или скрывать: век живи - век учись.
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    AVIA, мы все здесь чему-то учимся и обмениваемся опытом, всё это естественно. Об использовании трансформаторной отработки всегда предупреждаем пользователей, что этот вид отработки очень опасен. Известны случаи со смертельным исходом. Мы давно вели тему http://www.termoportal.ru/forum29/thread419.html, в ней есть примеры, но тема трудоёмкая и её оставили без продолжения.

    Я немного в курсе об этих работах, поэтому вопрос свой перенесу в блог, чтобы пользователи не отходили от настоящей темы:drinks:
     
  9. Александр11

    Александр11 Постоянный участник

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Уважаемые форумчане, почитав форум сделал печь закрытого горения. Работает хорошо. Интересует - не вредно ли для здоровья в качестве топлива использовать трансформаторное масло?
     
  10. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    В теме по технике безопасности есть про это, но чтоб не терять времени на поиски и сберечь твое здоровье скажу в крадце: нет ни в коем случае, утилизация трансформаторных масел путем сжигания категорически запрещена, все дело в высокотоксичных газах, которые при этом выделяются.:negative:
     
  11. wervolf

    wervolf Постоянный участник

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    67
    Есть трансформаторное масло, которое можно жечь, а есть трансформаторная охлаждающая жидкость, которая и без сжигания сильный яд........... Проверяют обычно так: погружаешь каплю в воду, если всплыла и растеклась по поверхности воды с разводами, то можно жечь....... если утонула, то:bad::5::nea:
     
  12. Александр11

    Александр11 Постоянный участник

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Спасибо всем за ответы. В моем масле вода - тонет, жалко:cray: