Что такое котел на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Светлана, 27 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2
    Обьясните, пожалуйста, что такое котел на отработанном масле?!
    Сейчас прочитала в инете: мол экономично им отапливаться и тд.
    Мы на даче с мужем уже три года как отапливаемся дизельным котлом. Затратно, много уходит денег:cray:
    Форумчане, расскажите более подробно, что такое отработанное масло, что такое котел на отработанном масле, откуда брать это чудо топливо, сколько стоит отработанное масло, как привезти?

Alexander нравится это.
  2. Melinda

Melinda Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    195
    Ответ: Что такое котел на отработанном масле?

Постараюсь коротко ответить:yes3:
    Котел на отработанном масле - это водяной котел, который использует в качестве топлива отработанное масло от автомобилей.
    Вы используете котел на дизельном топливе.
    Так вот котел на отработанном масле такой же водогрейный котел, с теми же функциями, что и у дизельного, только он разработан именно для сжигания отработанного масла.
    Что такое отработанное масло. У Вас наверное есть автомобиль. Масло меняете? Так вот то масло, которое сливают из Вашего автомобиля и есть отработанное масло.
    Откуда брать топливо. В Вашем случае наверное его придется приобретать. Приобрести его можно, договорившись с автосервисами. Либо с любыми другими лицами, у которых оно может быть.
    Сколько стоит. Стоимость по Москве на сегодня от 0 до 5 рублей.
    Кто то Вам его отдаст бесплатно, кто то запросит какую то сумму за отработку.
    Как привезти. Нанимаете машину и доставляете.:yes3:

Азимут и Alexander нравится это.
  3. Азимут

Азимут Специалист

Симпатии:
    28

По поводу экономического эффекта: он как раз достигается за счет того, что отработанное масло стоить в разы меньше, чем дизельное топливо.
    Дизельное топливо - около 20 рублей за один литр.
    Отработанное масло - Melinda Вам уже отписала. То есть разница - минимум в 20 раз, максимум в 4 раза.
    Весомо, согласитесь?
    В этом и заключается экономический эффект при использовании водогрейного котла на отработанном масле.
    Кстати, котлы на отработанном масле - жидкотопливные, и они также с успехом сжигают и дизельное топливо. Даже в смеси с отработанным маслом.

4. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

А сколько стоит такой котел на отработанном масле?

5. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99

Стоимость котла на отработанном масле зависит от нескольких факторов:
    - теплопотери Вашего дома.
    - Есть ли необходимость в ГВС и тд.
    - Ваш личный подход к приобретению оборудования. Сейчас есть на рынке котлы на отработанном масле производства Россия - низкая цена и соответствующее качество, есть американские котлы на отработанном масле - более высокая цена, по сравнению с Россией. Качество естественно на порядок выше! Да и принцип работы у них другой.

Азимут и Alexander нравится это.
  6. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

Забыла еще спросить: какой расход отработанного масла будет у этого котла?

7. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99

Расход котла на отработанном масле будет зависеть от тех трех факторов, о которых я писал выше.
    Если у Вас теплый дом и теплопотери минимальны, если у Вас нет необходимости в горячем водоснабжении (вернее, ГВС у Вас идет допустим от отдельного электрического накопителя и Вы не планируете получать горячую воду от котла), если Вы хотите чтобы котел на отработанном масле сжигал топливо с максимальной эффективностью - то расход будет самый вменяемый.:good:
    Если у Вас большие теплопотеры у жилища, если Вы хотите получать горячую воду из котла, и если приобретете котел на отработанном масле с низкой эффективностью сжигания и теплоотдачи - приготовьтесь к большему расходу (см выше) отработанного масла.:-)
    Светлан, скажите мне, какой расход за сезон у вас дизельного топлива, и я Вам скажу, ориентировочно, какой у Вас будет расход отработанного масла! Либо напишите марку Вашего дизельного котла. Отсюда можно плясать и с расходом топлива, и с экономической эффективностью и тд и тп. :-)

Alexander нравится это.
  8. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

Расход за год где то 7 литров. 7 заправок по 1000 литров.
    Котел риело (Испания).
    Max, Вы уж извините что так туплю, но для меня это совсем новое! Недавно прочитала в инете про эффективность, тут форум нашла, вот и задаю такие вопросы...блондинистые.:girl_wink:
    Вообщем, заставлю мужа сесть за форум, пускай выясняет все! :yahoo:

9. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99

Вот, это ближе к истине :yes3:!
    Котел на отработанном масле имеет почти такой же расход, что и дизельный. То есть, ориентируйтесь на цифру в 7 000 литров на сезон.
    Экономику можно прикинуть:
    Дизельное топливо: 7 000*20=140 000 рублей за сезон.
    Отработанное масло: 7 000 * (0-5)= 0 рублей - 35 000 рублей за сезон.
    Экономия на топливе - минимум 100 000 рублей за отопительный сезон.:good:
    Определяйтесь с выбором котла на отработке - отсюда уже можно будет посчитать всю экономию вопроса.

10. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

Max, спасибо вам!
    Муж не проникся идеей по замене котла. Говорит, что ломать-не строить!:nea:
    А мне идея нравится!
    Поэтому мне придется выяснять нюансы!:girl_wink:
    Интересные цифры вы приводите!
    А где мне взять отработанное масло?
    Чтобы установить котел на отработанном масле, мне старый, на дизеле, необходимо убирать? У нас же вся система отопления на нем!
    Отработанное масло надо по особенному где то хранить? В нашей емкости можно? Или покупать бочку новую под масло надо? У нас место в подвале мало!
    Сильно ли отличается работа котла на отработанном масле от нашего дизельного? Какие подводные камни есть?
    Какой котел на отработанном масле порекомендуете?

Последнее редактирование: 28 апр 2008
  11. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99

Светлан, честно, я незнаю. Я из Питера! :thank_you2: Кто нибудь из форумчан из Москвы, я думаю, Вам поможет достать отработанное масло!
    Чтобы установить котел на отработанном масле, ничего рушить не надо! Котел врезается в систему (если конечно есть место у вас), а старый, дизельный, остается как резервный.
    Опишите поточнее про емкость. А если остались сертификаты или описания, посмотрите, предназначена ли емкость для хранения агрессивных сред. Если да (а я думаю, что это так)- то старую емкость можно использовать под отработанное масло.
    Метод тот же - котел греет воду!:ok:. Подводные камни: могут заключаться лишь в качестве отработанного масла. И сервисных обслуживаниях котла на отработанном масле, которые чаще придется проводить, в отличии от того же дизельного котла (если отработанное масло будет не важного качества).
    Если все будет в норме с качеством привозного отработанного масла - котел на отработке будет работать хорошо!
    Все таки автосервисам проще контролировать сбор отработанного масла. Я уже молчу про дилерские станции, где меняют масло на 7500-15000 км пробега. Там вообще все всегда хорошо.:dirol:
    По поводу рекомендации - как я понял, у вас стоит дизельный котел riello (только он итальянский). Существует возможность на него навесить горелку на отработанном масле (вместо дизельной горелки riello) и котел будет работать на отработанном масле!
    После праздников отпишусь, посмотрю инструкцию по эксплуатации данного котла.:declare:

12. Melinda

Melinda Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    195

Светлана, при необходимости, я Вам помогу с контактами по доставке отработанного масла.
    Ваш котел будет работать с горелкой на отработанном масле. В частности - с горелкой на отработанном масле EnergyLogic! Но необходимо будет внести некоторые изменения.

Похож на Ваш?:-)
    Только у этого котла установлена горелка на отработанном масле EnergyLogic!

Вложения:

Последнее редактирование: 1 май 2008
    Alexander нравится это.
  13. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

Спасибо! Да, это наш котел! Только горелка дизельная....красного цвета!
    То есть, чтобы котел стал работать на отработанном масле, мне необходимо заменить дизельную горелку на горелку на отработанном масле? И все, больше ничего не нужно?
    Отработанное масло будем заливать в емкость, где хранилось дизельное топливо! Емкость вроде как подходит.

14. Азимут

Азимут Специалист

Симпатии:
    28

Не любой котел будет работать на отработанном масле. В вашем случае - будет, при внесении некоторых изменений. Но он будет работать очень неплохо, при учете того, что в этом случае мы обойдемся всего лишь заменой горелки (то есть минимум затрат!!!).:good:
    Для корректной работы необходимо будет:
    -вытащить турбуляторы ( по виду это такие стальные пружины, расположенные по моему в отверстиях дымогарных труб, которые расположены слева и справа).
    -Смонтировать топливную линию. То есть необходимо соединить топливную емкость с компонентами горелки (насос, предварительный нагреватель, фильтр).
    Еще есть вопрос по дымоходу. С тягой нет проблем? Из чего сделан дымоход? Внешняя часть утепленная?

Alexander нравится это.
  15. Светлана

Светлана Новичок

Симпатии:
    2

С тягой проблем у нас нет! Если будут - придумаем что нибудь!:wink3:
    Решила купить горелку!
    Спасибо, что помогли!!!:girl_wink:

Alexander нравится это.
Статус темы:
Закрыта.