Чудо печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Denis43, 4 дек 2011.

  1. blagovoz

    blagovoz Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Небольшое видео работы
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  2. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    remix59: Для нормального снабжения парами дожигающей трубы диаметром 110мм, достаточно нижней части 270х160х140мм. и отверстия с заслонкой диаметром 55мм., причем при нормальной работе оно открыто зазором всего 5-10мм.
    В дожигающей труба такого диаметра достаточно 50-55 отв. диаметром 12мм.
    Или вот, его же: Труба "чудо печки" 110мм, отверстия 12мм., размер нижней части 120х160х310мм., отв первичного воздуха 55мм.
    Отсюда следует, что бак 270х350мм. слишком велик.
     
  3. blagovoz

    blagovoz Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Понял, вварю перегородку в баке, посмотрю на результат
     
  4. blagovoz

    blagovoz Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Сегодня вварил перегородку в емкость, площадь горения теперь 26*18см. Насверлил отверстий (теперь чуть больше 40 9мм). Результат - более плавно регулируется режим горения, расход на стабильном минимуме чуть менее 500мл. Чтобы получить большую мощность нужен хороший дымоход (сейчас при открытии более половины заслонки дожигатель начинает коптить).

    Вопрос - будет ли дожигатель красный при 5квт? У меня он не нагревается до красна.
     
  5. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    При такой мощности вряд ли. Главное, что бы печь грел и дымоход не загаживал. Вот глянь как это работает :




     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  6. Magister

    Magister Участник

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    День добрый форумчане!
    Страсти по ЧП не утихают при всех ее недостатках.. Я тоже уже год пользуюсь таковой и уже приспособился.Модернизировал что мог и что ценного нашел на форуме. Могу сказать что полного сгорания в данной конструкции к сожелению не получить,но услучшить максимально возможно.Меня в свое время интересовал вопрос вывода на мах.режим и время прогрева моих м2.Так вот при настройке отверстий инжектора и регулировкой воздуха ,я получил очень интенсивный нагрев поверхности выше 3 ряда и как было отмечено,все что ниже 3 ряда при затухании слегка обростало вокруг отверстий.Наверное нужно сказать, что моя ЧП круглая Ф 360 была переделана в котел (наварено еще кольцо и 120 л тосола) В режиме форсажа слегка краснела даже часть у бойлера с тосолом . Не буду хвастаться экологичностью конструкции, сероватый дым был или мощность недостаточной становилась (последнее для меня важнее) расход доходил до 2.5 л и время прогрева 2часа при t 40 c на обратке. К сожалени после прогрева расход менее 1.5 л уменьшить не удалось.Сейчас пытаюсь снять тепло с вытяжной трубы посредством саркофага и продувкой вентилятора на площяди 1.1м .Сильного остывания трубы не получается,а вот конвенция очень даже приличная и прогрев помещения происходит быстрее. Хотел бы узнать у старожил,такие показатели норма или нет? Стоит еще что то менять,кроме на печь закрытого типа.? И если есть примеры конструкции принудительного прогрева воздуха,то с удовольствием посмотрел бы. Спасибо
     
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Это естественно.
    Потому, что для испарения масла нужна температура. Масло и так несильно то и испаряется, а при преодолении некоего критического порога (нагрев/испарение), то и вовсе почти не испаряется в нужном количестве.
    С трубы не сильно то и много тепла получится снять. А дуть на саму печь, это выдувать из неё вонь в помещение.
    Любая ЧП полюбому отлаживает сажу и копоть в дымовой трубе. Мало того, что это уменьшает тягу, так ещё и является теплоизолятором между дымом и трубой.
    А вот с закрытой печью намного интересней. Тепло снимается в основном с корпуса печи, а не с дыма, в отличие от ЧП.
     
  8. arristo

    arristo Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Так потому и закрытого типа печь не устраивает, ибо нуждается в сложной системе съема тепла. Для калорифера или тепловой пушки простой конструкции нет. Да еще и наддув. Если только Р2Д2 Ремикса делать, да и все, собственно.
    А по поводу ЧП, что с нее тепло снимается "с дыма", так вы не правы. Тепло снимается именно с верхней кастрюли. Не случайно она плоская. И ее такой сделали - плоской, чтобы снимать тепло было проще. Котел, пушка, плита - все, что угодно. Если бы было не так, там бы просто вставили бы в соосный дожигателю верхний бак перфорированный разделительный диск. КПД печи бы увеличился, вот только снимать тепло стало бы столь же проблематично, как на закрытых.
     
  9. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    В ЧП краснеет верхняя часть дырявой трубы. С неё тепло не снимеш. А верхняя таблетка по сути как бы продолжение дожигателя. В печи закрытого горения корпус печи (средняя её часть) красная, вот с неё и снимается тепло. А особенно если наварить рёбра.
    [​IMG]
     

    Вложения:

  10. Magister

    Magister Участник

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Все правильно, кто спорит? Одно покоя не дает или тепло улетит в трубу или "не сильно то и много тепла получится снять"- пусть не сильно много и затрат тоже немного...
    Как правильно сказал Виталя ЧП имеет место быть из за своей простоты и ненужно обладать сверх способностями и знанием.Если вглянуть глазами новичка то сколько нужно времени ,чтобы прочитать все посты и выбрать ту " единственную и неповторимую" ,а сколько споров по настройке? Конструкция усложняется и усложняется.Многие просто не могут сами выполнить такие работы-растет себестоимость и цена.У Нас готовые конструкции доходят до 45т.руб- сопостовимо промышленным образцам. В этом мне кажется кроится ответ ,почему ЧП жива и хочется верить,что будет создана конструкция или симбиоз почти идеально ЧП по принципу цена-качество...
     
  11. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    По поводу цен. Если человек задумал САМ делать печь, то металла, кругов, электродов, времени на настройку уйдёт примерно одинаково. А результат будет отличаться заметно. У ЧП полюбому немало тепла приходится выбрасывать вместе с дымом на улицу, иначе не будет необходимой тяги. И наддув к ней не приделаеш (как вдув, так и обдув). При использовании закрытой печи с наддувом основное тепло снимается с корпуса печи, и ещё некоторое количество от дымохода, проходящего внутри помещения.
    Лично у меня на улицу немного тепла выбрасывается. Выходное колено (сразу после выхода из стены) рука терпит 3-4 секунды, да и то при максимальной мощности, которая составляет 10-11 кВт (1.1л/ч). С конденсатом не парюсь, стекает и капает на улицу через предусмотренный дренаж.
     
  12. arristo

    arristo Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Как ни странно, у меня ЧП заработала сразу без настройки. Тепла достаточно, но я сделал еще циркуляционный короб.
    Пламя соломенное, из трубы дыма нет (ни черного, ни серого, ни белого), сгорает все до легкого пепла без асфальта и остатков. Все просто - я не читал этот форум и рассчитал печь сам. Применил небольшие изменения в конструкции. И все получилось идеально.
    Вывод - если что-то хочешь сделать хорошо - не надо читать "экспертов". Они насоветуют черт-те-знает-что. Сделай сам. И все будет гут.
     
  13. urabus87

    urabus87 Специалист

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    9
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    ну так поделитесь своими наработками
     
  14. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Не будете ли так любезны, ознакомить нас с небольшими конструктивными изменениями сделавшими ЧП идеальной?
    И методика расчета то же очень интересует.
     
  15. arristo

    arristo Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Методика проста.
    Суть:
    1. Дымоход. Площадь рассчитывается по формуле 8 кв см на 1 Квт мощности. У меня 100 мм труба. Следовательно, мощность печи не может превышать 10 квт.
    2. Дымоход должен иметь не более 3.5-4 метров на эту мощность.
    3. Сумма площадей максимальных дыр в инжекторе и лючка первичного воздуха должна быть меньше площади выхлопа в 2.2 раза и не быть меньше 2.5 раза. У меня - 2.22.
    4. Рабочая площадь первичного и вторичного воздуха должна быть в Пи раз меньше, чем дымоход. У меня где-то 3,1465.
    5. Отверстия на инжекторе, особенно в нижней части, не должны идти "ровными рядами". Вернее, промежуток должен быть непостоянным ни по радиусу, ни по высоте. Хаотично грубо говоря. В верхней части более регулярно.
    6. Высота нижней кастрюли должна быть 115-155 мм. У меня где-то 135 мм.
    7. Отношение площади нижней кастрюли к высоте ее примерно должна быть где-то отношение в п.3 умноженное на 100Пи. У меня немного меньше, но не критично.
    8. Материал. Инжектор, нижняя кастрюля должны хорошо прогреваться, но не уходить в перекал. Не должна становится малиновой, грубо говоря. 3 мм сталь при 10 квт - вполне себе.
    9. А вот верхняя кастрюля не должна нагреваться более нижней. Ибо тогда образуется подушка, которая сокращает тягу. Грубо говоря, градиент распределения теплот конструкции должен начинаться в точке испарения рабочей жидкости. Градиент - штука равномерная и уплотнений не терпит. Поэтому верхняя кастрюля дно и верх - 5мм сталь, а дымоход утеплен фольгированным материалом.
    10. Отбойник по площади делается зависящим от выхлопа. Я перестраховался немного и сделал его 200х25 мм.
    11. Дно нижней кастрюли нужно сделать немного вогнутым. Чтобы инжектор не был самой верхней точкой и первичный воздух уходил на поверхность испарения, а не в инжектор. Ну и лючок должен быть максимально удален от инжектора. У меня так и сделано.

    Вот, в принципе, и все о расчете. Расчет делался в Экселе. Тупо подставляем размеры и следим по расчетным отношениям. Зная примерные размеры, поиграть ими - дело получаса, чтобы добиться оптимальности.
    Теперь о реализации.
    У меня на 100 мм инжекторе 30 отверстий ф10мм, просверленных в разнобой внизу и построже вверху. Тяга в инжектор такая, что пролитое масло на крышку, испаряясь затягивается в инжектор. Единственно, что я добавил к расчетам - установил конический полукожух на инжектор. Эффект - уплотнение теплого воздуха к верхней части инжектора, поелику воздух горячий и уже теряет свою плотность. Ну и защита от сквозняка и вентилятора тепловой пушки.
    Кроме того, сделан пассивный наддув в инжектор активным притоком воздуха в гараж. В притоке установлен канальный вентилятор, который повышает давление в гараже. Тем самым обеспечивая нижний подпор тяге.
     
    britmila нравится это.
  16. urabus87

    urabus87 Специалист

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    9
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    а файлик экселя можно urabus87@yandex.ua , у меня дымоход как раз с 100 трубы , а вот эжектор сделал с 80 мм трубы , а вот отверстий в нем 20 диаметром 8 мм походу маловать хотя работает с практически закрытым лючком но практически не краснеет :(
     
  17. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    1. 9, 8125 квт.
    2. Чем ограничена максимальная высота дымохода?
    3. 2.2>x>2.5 - математический бред. Ну положим 78.5/2.22=35.360 см2.
    4. 78.5/3.14=25 см2.
    5. Обоснуйте хаотичность?
    7. Из чего следует зависимость площади кастрюли к ее высоте?
    9. t верхней кастрюли будет выше t нижней при любой толщине стали. Более толстая будет дольше прогорать:-)

    пункты 3 и 4 почему такая разница?

    Мая голову сломаль:cray:
     
  18. arristo

    arristo Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Ваш ответ вполне ожидаем. Всегда доморощенные эксперты объявляли ересью математический подход к расчету их ненаучного тыка. :ok:
    Но вся проблема в том, что моя ЧП делает то, что объявлено на форуме в принципе невозможным - идеальное горение. Полное сгорание и бездымное горение. :blum2:
    Я донес упрощенную формулу, которая применима при существующих у меня ограничениях - дымоходе 100 мм и инжекторе 100 мм же. :wink3:
    Остальное я оставил за кадром. :mosking:
    Эксель файл - просто сбор формул типа =3.14*r*r)). Это не панацея, а просто расчетная таблица. Как калькулятор и блокнот.
     
  19. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    Очень много буков.Где Вы всего этого набрались? Верхняя кастрюля может и "не должна нагреваться более нижней", но не может не нагреваться более ввиду целого ряда причин,перечислите их сами. Кстати, дно у верхней кастрюли из 4-ки никогда не прогорает, верх из 6-ки через пару-тройку лет-пузырем ( градиент!?). А главное - нижней кастрюли не должно быть, сделайте нижнюю емкость в виде выдвижного ящика и почувствуйте разницу в обслуживании.Тепловой пушкой хорошо служит вентилятор радиатора от ВАЗовской 6-ки. Остальные копания на любителя. Удачи!
     
  20. arristo

    arristo Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Чудеса с чудо-печкой

    ээ.. упрощенно говоря, теорию пламени как перегретой жидкости читать? :5: Это на 4-й курс физмата пожалуйте, там такое читают весь семестр.