Цвет пламени при сжигании отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем J.E.M.P., 12 фев 2010.

  1. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Ну так воздух проходит по трубе ВВ Н-ное количество сантиметров, нагревается, и выходит как бы подогретым.

    Сильнее будет через хобот чихнуть. Говорят, что стреляет шо из пушки :) .
    А по большому счёту, есть ли большая разница? То ли малое давление через отверстия побольше, то ли улиткой и с мЕньшими отверстиями.
     
  2. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Так, я и не отрицал, что простое дутье беззвучно.
    Да, согласен. Просто при написании поста сделал сноску. Вдруг кому информация будет полезной.
     
  3. Радион

    Радион Специалист

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Москва Медведково
    Я вот и спрашиваю,есть ли разница?Если в электричестве ограничен зачем делать наддув через милиписечные отверстия,может растандырить их пошире?Что кто думает?
     
  4. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ув.Радион .. Всё упирается в дымоход ( диаметр и высота ) и тогда будут работать отверстия и в 1,6 мм .. Чем меньше диаметр отверстия , тем лучше перемешиваются пары масла и они не охлаждают как в больших отверстиях выходящий воздух ..:thank_you2::wink:
     
    SpongeBobTT, 1TOM1 и колюня нравится это.
  5. Радион

    Радион Специалист

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Москва Медведково
    Спасибо достопочтенный britmila.
     
  6. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    И снова о цвете пламени. Имеем два ПОЧТИ одинаковых дожигателя, различия у них только в диаметре отверстий. У первого, отв. просверлены, как здесь http://www.termoportal.ru/single/38060-post417.html пункт 5. У второго, в первых четырех рядах диаметр отв. УВЕЛИЧЕН на 0.5мм.
    Дожигатели испытывались на одной и той же печке, с одним и тем же вентилятором наддува (мощность мотора 6вт), который работал в одном и том же режиме, единственное, это пришлось увеличить подачу с 0.8л до 0.9л для второго дожигателя, чтоб горели все ряды.
    На первом фото, горение с первым дожигателем, явно просматриваются синие факела, с небольшими белыми вспышками.
    На втором фото, горение со вторым дожигателем, у которого диаметр отверстий УВЕЛИЧЕН ВСЕГО НА 0.5мм. Здесь наблюдаем ярко белое горение, с прожилками синих факелов (к сожалению на фото их не видно).
    Сразу хочу сказать, что горение на втором фото НЕ ПРЯМОЖОГ, на дне горение отсутствует, это подтверждает нагрев корпуса печи, в месте основного горения, третье фото.
     

    Вложения:

    • Фото095.jpg
      Фото095.jpg
      Размер файла:
      289,2 КБ
      Просмотров:
      309
    • Фото154.jpg
      Фото154.jpg
      Размер файла:
      368,2 КБ
      Просмотров:
      332
    • Фото153.jpg
      Фото153.jpg
      Размер файла:
      360,7 КБ
      Просмотров:
      331
    britmila, Energomagazine, Alexander и ещё 1-му нравится это.
  7. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Я тоже хотел поднять вопрос о переводе цвета пламени из синего в белое.
    Вот одно из решений - увеличить диаметр отверстий на 0.5 мм.

    Предположу, что тоже произойдёт если добавить к основным рядам, на расстоянии 5-10 мм,
    ещё ряды отверстий (со смещением). Несколько верхних рядов придётся убрать.
     
  8. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Я так пробовал, мне не понравилось, все горение опускается в низ, это хорошо для котлов, а не для печей, где пламя надо растягивать как можно выше.
     
  9. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Думаю цвет зависит от прогрева нижней камеры - чем выше температура тем белее пламя
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Energomagazine нравится это.
  10. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Последнее время склоняюсь к тому, что горение в два-три ряда более качественное, чем тоже количество отверстий растянутых на 7-8 рядов. ( более полное сгорание).
     
  11. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Я с Вами согласен. Так как при больше (выше) трёх-четырёх рядов, к процессу подмешивается много выхлопных (дымовых, отработавших) газов. Лучше более толстый корпус печи ( в смысле диаметр), чем узкая и высокая труба.
     
  12. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    ВЫ только склоняетесь к этому, а я это уже прошел, моя первая печь имела локальную зону горения, но поверьте, тепла она не давала ни какого, в сильные морозы, а пять лет назад, они были довольно сильные, не то что теперь, в декабре плюсовая температура, печь приходилось раскалять до ярко-краснова цвета, что в конечном итоге за отопительный сезон, привело к прогоранию корпуса.
    Жрала она при этом столько, что 20л бака хватало только на одни выходные.
    Теперь делаю с распространенным горением и стараюсь дожигатель настраивать таким образом, что бы корпус печи не нагревался по всей высоте более 500гр, что не всегда удается, но в этом помогает вставка из тонкой нержи, поверьте, что раз в сезон, легче скатать цилиндр из нее, чем переделывать весь корпус или в лучшем случае, обивать от него окалину.
     

    Вложения:

    • Фото003.jpg
      Фото003.jpg
      Размер файла:
      352,9 КБ
      Просмотров:
      302
    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      304 КБ
      Просмотров:
      295
    • Фото006.jpg
      Фото006.jpg
      Размер файла:
      65,4 КБ
      Просмотров:
      298
    • Фото000.jpg
      Фото000.jpg
      Размер файла:
      382,9 КБ
      Просмотров:
      291
  13. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    что бы корпус печи не нагревался по всей высоте более 500гр, что не всегда удается, но в этом помогает вставка из тонкой нержи,

    То, что Вы не допускаете сильного разогрева корпуса, это хорошо. Но то, что Вы заслоняете нержавейкой передачу тепла от огня до корпуса, это совершенно никуда не годится. Покрасьте лампу над потолком чёрной краской, чтобы в глаза не слепила. И какая освещённость будет в помещении?
    Лучше таким способом уменьшить передачу тепла от огня в помещение, без перегрева металла.
     
  14. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    При нагреве металла более 800гр. он становится прозрачен для температуры (это не мое мнение, это мнение КНВ123), вставка как бы равномерно размазывает яркие пятна от факелов, по корпусу и не дает выгорать термо-краске в этих местах.
    На вашем фото, даже с применением оребрения заметны следы окалины, а это то же не есть хорошо.
     
  15. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    И еще, вставка позволяет поднять температуру в зоне горения не перегревая сам корпус, чем убиваем двух зайцев, сохраняем корпус и создаем более благоприятные условия для качественного сгорания.
     
  16. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Немного опечатался. Лучше таким способом уменьшить передачу тепла от огня в помещение
    Выделенное слово следует читать как увеличить.

    А если весь корпус обмотать асбестом, то там будет сгорать всё. Включая трубы и корпус.
    Теплоизолируют обычно низ печи, там где чаша. А вставка напротив первого-третьего ряда, как бы не увеличивает разогрев чаши. Тепло отбирается от корпуса от первого ряда, и выше. Так зачем же изолировать корпус от огня? Ведь печь нужна не для сжигания топлива бесцельно, а чтобы горячим корпусом греть помещение.
     
  17. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Когда я говорю о более правильном горении 2-3 рядов с большим количеством отверстий, я имею ввиду более правильный физико-химический процесс горения. Но это не значит, что прямо сейчас я брошусь переделывать свой дожигатель.
     
  18. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Хотя не я автор этой темы, но давайте тут писать о температуре факела (...ов) огня?
    Когда газосварщик греет металл горелкой, какой областью факела он пользуется? В конце синего, или конце голубоватого ореола?
     
  19. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    (Не страшно. Переход от одного цвета пламени к другому как бы по теме.)

    Развивайте свою мысль дальше. ( какого типа горелка?)
     
  20. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Да любой керосиново- кислородный резак. Или ацетиленовый. После сопла сперва идёт синий насыщенный язык, а потом бледный ореол.