Цвет пламени при сжигании отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем J.E.M.P., 12 фев 2010.

  1. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Если любое топливо горит не поверхностно, а само по себе внутри толщи, то это порох, или взрывчатка.
     
  2. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Torque
    Вы очень четко разбираетесь в процессах, понятиях и определениях. Тогда скажите (может я Вашу позицию не правильно понял), почему Вы ставите определяющим (то к которому нужно стремиться) цвет пламени в печи - синим (голубым).

    (на время опустим разницу между синим и голубым, т.к. в мире вряд-ли больше 1000 чел., способных через смотровое окошко, четко определить цвет пламени в печи)

    У меня например синее пламя по следующим причинам:
    1. довольно чистое горение (малая зольность и т.д.)
    2. весьма приемлимо греет
    3. позволяет устойчиво работать на очень малых режимах
    4. "понты" :mosking: (в округе ни укого такого нет)
    5. ну и немаловажно, я не умею соломенное пламя "готовить"
    В то-же время, я четко понимаю, что в печи пламя должно быть светлым, соломенным, слепящим.
     
  3. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Потому что:
    Я же ответил в #71:голубая-Нормальная-сбалансированные показатели соотношения мощность/расход,синяя-экономная-максимальный дожиг,экономия топлива,экология с небольшой потерей по температуре,но с возможностью растяжения дожига.
    А по поводу настройки печи обратитесь к Ув.Bazele,Он где то экспериментировал с цветом пламени,я думаю он Вам не откажет.
     
  4. daffka

    daffka Постоянный участник

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    т.е. сейчас Вы топите без раздел диска?
     
  5. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Да, второй сезон без него и не испытываю неудобств.
     
    britmila нравится это.
  6. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    И это главное :drinks:
     
  7. H@rley

    H@rley Специалист

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Бобруйск
    Я понимаю, что база знаний и опыт заставляет делать нас определенные выводы.

    При наличии родственных процессов, при сжигании углеводородов в ДВС, горелках, печах – конечные цели разные.
    В ДВС это создать давление на днище поршня.
    В горелках – создать высокотемпературную, локальную зону.
    В печах – тепловой обмен между камерой сгорания и окружающей печь средой (или теплоносителем).

    Дабы еще раз не вдаваться глубоко в расчеты, давайте поверим ученым, которые более 100 лет занимаются изучением процессов сжигания углеводородных топлив в топках печей и котлов.
    В любом техническом документе по теории котлостроения присутствует раздел «Теплообмен в топке» который гласит -
    В большинстве топок, за исключением топок циклонного или вихревого типа, передача теплоты рабочему телу, осуществляется благодаря лучистому отводу теплоты от высокотемпературных продуктов сгорания к поверхностям экранов. Ввиду малой скорости продуктов сгорания в радиационном газоходе конвективной составляющей теплового потока обычно пренебрегают. Излучательная способность факела в основном определяется составом продуктов сгорания и температурным уровнем процесса горения. Наибольшей излучательной способностью обладает пламя мазутного факела. На начальной стадии процесса горения мазута наблюдается образование большого количества частиц сажи. Обычно такой факел называют светящимся. Наименьшее излучение у факела, состоящего из трехатомных газов С02 и Н20 , получаемого при сжигании газа. Такой факел называют несветящимся.

    В несветящихся пламенах наблюдаются два типа излучения:
    1) электронная эмиссия радикалов в ультрафиолетовой и видимой областях,
    2) молекулярная эмиссия воды и двуокиси углерода в инфракрасной области спектра.

    Электронная эмиссия составляет очень небольшую долю общей лучистой энергии освобождающейся в процессе горения, и ее влиянием на лучистый теплообмен можно пренебречь.
    В светящихся пламенах, помимо указанных типов излучения, испускается излучение от нагретых твердых частиц, присутствующих в таких пламенах. Значительная доля этого излучения, являющегося излучением абсолютно черного тела, находится в ближней инфракрасной области. Лучистая энергия зоны горения резко возрастает при превращении несветящегося пламени в светящееся. В экспериментах, добавление небольших количеств топлива с большой склонностью к дымообразованию, нaпример бензола или вязкого нефтепродукта, увеличивало излучательную способность пламени от 0,15 до 0,40 (обратите внимание – почти в 4 раза). Вообще излучательная способность или лучистая энергия пламени, возрастает в несколько раз, если пламя становится светящимся, из-за наличия твердых продуктов сгорания.
     
    SpongeBobTT и 1TOM1 нравится это.
  8. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Да ни какого противоречия нет,законы физики для всех одинаковы.Я же написал в посту#71:Жёлтокрасная смесь-сильнообогащённая,белая-обогащённая, белоголубая-Мощностная-на ней достигаются максимальные показатели температуры,голубая-Нормальная-сбалансированные показатели соотношения мощность/расход,синяя-экономная-максимальный дожиг,экономия топлива,экология с небольшой потерей по температуре,но с возможностью растяжения дожига.
    Максимальное давление как раз и создаётся на чуть обогащённой смеси,когда Вы давите тапку в пол.Как Вы только газ чуть отпускаете смесь снова нормализуется.В программе контроллеров машин даже лямбда-зонд выключается,потому что и так понятно,что ни какой стихиометрии в этот момент в цилиндрах нет.Если Вам нужна максимальная отдача от печки и пофиг на расход,то конечно ориентируйтесь на белые(бело-голубые)пламена.Я же ориентируюсь на максимальное сгорание и экономию,так что кому как:на вкус и цвет-фломастеры разные.
     
    vitosik702 нравится это.
  9. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Я думаю,что цвет пламени это спор приоритетов.Если Вы пришли в помещение(гараж например)на несколько часиков в выходные и Вам по быстрому надо согреться и что то поделать,то естественно настраивайте печку на белые(бело-голубые)пламена.А если Вы работаете в помещении по 10-15часов каждый день и за ночь оно не остывает(тут всплывает ещё тема теплоизоляции) и в добавок Ваше помещение находится в центре города,да и за зиму если посчитать сколько отработки уйдёт(отопительный сезон в среднем 180дней умножаем на 10литров в день почти ДВЕ ТОННЫ)Так-что вопрос экономии и экологии встаёт на первое место,соответственно настраиваем печь на голубые и синие пламена.
     
  10. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Да,вот что вспомнил.Как-то "задушил жабу" и купил плазменную сварку/резку.Так вот ,температура исходящей струи плазмы из сопла 5000-10000 градусов:5:,а струя-то БЕЛО-ГОЛУБАЯ:yes3:,это я так,для размышления:wink:Никакое горючее(с любым цветом пламени) не даст такой температуры:mdaaa:
     
    Ivanyonok нравится это.
  11. Parashutt

    Parashutt Постоянный участник

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    А кто нибудь знает какова стехиометрическая смесь для отработки? Нельзя ли ее измерить ШДК и по нему отстроить смесь??
     
  12. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Прежде чем начинать с широкополосника,надо сначала определить это соотношение,т.е. надо начинать с газоанализатора.:yes3:И я боюсь,что это будет очень муторно и дорого(мне кажется вы не один датчик убьёте,а фильтров несколько уж точно):cray:,и чем круче и точнее газоанализатор (двух-,четырёх-,пяти-компонентный)тем дороже:5:.Мне кажется дешевле хоть и не так точно это давно проверенный "дедовский" способ - по цвету пламени:good3:.Хотя....было бы очень интересно проверить пятикомпонентным на окислы азота....:scratch_one-s_head:
     
  13. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Думаю, не пройдёт этот фокус. Ведь в печке множество точечных горящих факелов. И сам факел выглядит наоборот, чем факел в паяльной лампе. В лампе (автоген, бензорез, газовая комфорка кухонной плиты, горящая спичка или зажигалка) по центру свежий топливный газ, а снаружи подмешивается кислород. А в печке в горючий газ добавляется кислород. На границах между газами, когда стехиометрия находится в оптимальной пропорции, горит слой (граница) огня.
    И куда вы будете тыкать трубкой газоанализатора, в горящую струю; в негорящую область внизу дожигателя; в негорящую область вверху дожигателя? В цилиндрах двигателя смесь сгорает почти идеального состава, и во всём объёме цилиндра смесь одинаковая. Тут же расположение разных газов совсем разное. Это как средняя температура по больнице. У одного 40, у второго 38, у одного 36, а ещё у одного комнатная :( .
     
    колюня нравится это.
  14. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Задумка Parashutt очень интересная,сам об этом не раз думал.Но т.к. я не диагност,то нет газоанализатора. Да и какой диагност даст так издеваться.
    Пройдёт.Газоанализаторам смотрят состав выхлопных газов и не тыкают в само пламя.И не важно какой тип горения у вас в камере,состав выхлопных газов будет конечным и определённым.
    Не совсем так.Вы правы ,но частично.Контроллер следит за составом смеси по датчику кислорода(лямбда-зонду),который находится в выхлопной трубе в метре а то и двух от камеры сгорания,но это не мешает контроллеру готовить правильную смесь.Если раньше конструкторы стремились создать в камере гомогенную(однородную) смесь,что у них редко хорошо удавалось,то сейчас с приходом эры непосредственного впрыска всё с точностью наоборот,возле свечи форсункой готовится обогащённая смесь которая поджигает обеднённую смесь в дальних уголках камеры сгорания.Повторюсь, затея с газоанализатором интересная,но боюсь предсказуемая.В печах...не знаю как их обозвать,ну как у вас,Виталя,например,смесь будет очень обеднённой,т.е. с большим содержанием кислорода и окислов азота.Скорее всего газоанализатор эффективнее применять в печах форсуночного типа.
     
    Сергей25 и 1TOM1 нравится это.
  15. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Жаркое пламя.
     

    Вложения:

  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Менее жаркое пламя.
     

    Вложения:

  17. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Лень читать всю тему- о цвете пламени я уже писал : соломенно желтое считается у газовщиков-котельщиков самым оптимальным, нам подходит полностью
     
    britmila нравится это.
  18. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте ув. Бэндэр. Даже с горением синим пламенем (пламени в чаше не видно), чаша вся красная и металл отслаивается от чаши.
    Страшно представить, если свой выбор остановлю на настройке горения соломенным цветом пламени, как быстро будет прогорать печь. Как Вы считаете?
    Возможно, каждому настройка температуры горения паров, под свои цели. Я за синий цвет пламени горения паров отработанного масла - меньший расход масла, эксплуатация печи продлится более длительный период.
    С уважением.
     
    Igoscha16 и bazele нравится это.
  19. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Считается слабо коптящим. И это на газу. А на отработке тем более.
     
    denisnice нравится это.
  20. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Вы упустили из виду тот факт,что пламя по мимо температуры(физического свойства) имеет химические свойства,такие как:жёлто-белое пламя-науглероживающее-металл становиться колким,хрупким;бело-голубое пламя-нейтральное-рекомендуется по долгожительству металла, как камеры сгорания, так и печи в целом; голубое-синие пламя-окислительное-металл при нагреве начинает окисляться,т.е.сгорать(из металла выгорает углерод),выглядит это как шелушение металла после остывания.Даже снаружи печи,если печь не покрыта термостойкой краской,металл взаимодействует с кислородом воздуха в помещении и происходит то же самое,только чуть медленнее,чем внутри печи ,т.к. температуры поменьше.
     
    britmila нравится это.