Цвет пламени при сжигании отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем J.E.M.P., 12 фев 2010.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Не совсем корректный ответ, так как апелируете теорией горения ацетиленовой газосварки, где реально синее пламя является окислительным и имет температуру горения свыше 3200 градусов, где углерод выгорает не от химического процесса, а от высокой температуры факела и от соприкосновения с пламенем с такой температурой, металл просто оплавляется.
    Мы используем в горении смесь паров отработанного масла и кислорода, где синее пламя протекает с меньшими температурами, чем смесь ацителена и кислорода. Решающую роль в выгорании углерода из металла имеет температура горения факела, а фактически, при горении отработки синем пламенем печь меньше раскаляется, чем при горении соломенно жёлтым.
    Ну как то так, если не прав поправьте.
     
  2. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Законы физики(химии)для всех одинаковы.Процессы протекают те же,просто у нас температуры по ниже(и дым пожиже:blum2:,шучу)и эти процессы больше растянуты по времени,вот многие и не обращают на них внимания.Вы спросите у старожилов форума почему печки снаружи шелушатся если их не покрыть термостойкой краской?
    :mosking:ГОРЕНИЕ-ЕСТЬ ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОКИСЛЕНИЯ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ЭНЕРГИИ.Вообще-то это физика за 5-6-й класс.
     
  3. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Не кислорода, а воздуха, состоящего из 78 азота и 21 кислорода.
     
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    ... тоесть с выделением температуры, которая является следствием химических прцессов.
    На прогарание стенок печи влияет температура. Тоесть чем выше температура в печи, тем более быстрое прогарание стенок печи.
    Пряможёг даёт более высокую температуру, чем синие горение.
    Поправьте, если не прав, но по теме сжигания отработки.
     
  5. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Даже если все струи будут как у горелки резака, а корпус печки омывается водой, то ничего не прогорит, даже внутри. Всё зависит от концентрации факелов и площади поверхности отбора тепла от корпуса.
    По поводу цвета. Пламя с желтизной является слабо коптящим. После него потихоньку растёт сажа. Вот ни за что не поверю, что желтоватое пламя является "чистым". Паровозы вообще часто использовали режим работы на коптящем пламени. Огонь, с малым подводом кислорода воздуха (или большим количеством топлива) горит менее жарко, вытягивается по дымогарным трубам, и возможно больше греет воду в котле. Но слой сажи резко уменьшает передачу тепла от дыма к стенкам. И как после этого говорить, что коптящее пламя сильнее греет? Не, ну можно каждый час прочищать трубы от сажи. Но это не есть нормально.
     
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, ув. Виталя.
    Не согласен с ув. Тоrgue, насчёт нежелательности настройки горения в печи синим пламенем, так как апелируя теорией он не учитывает практическую часть возможности расхода масла и том или ином режиме.
    Опираюсь сугубо на личную практику:
    Например,
    1) настроив печь на горение синим пламенем, отапливая пару среднеутеплённых гаражей и подвал, максимальное потребление отработки моим калорифером 1,5 литра в час, но и соответственно расходу топлива и выделяемое тепло, если я дам в печь большую подачу топлива, у меня происходит перелив.
    2) если захочется получить (снять) большее тепло, то я перенастрою дожигатель своей печи, и будет возможность сжигать максимально например 3 литра в час, а не 1,5 литра в час, соответственно сняв большее тепло с калорифера, но снимаем большее тепло, с цветом пламени менее жарким по утверждению ув.Torgue, чем синим, которое реально является окислительным и имеет более высокую температуру.
    Если теоретически, цвета пламени учитывать по горению ацетиленовой горелки, то ув.Torgue прав, но если применить на практике цвета пламени горения паров отработанных масел, то с синим пламенем мы имеем возможность сжечь меньшее количество отработки, чем с соломенно жёлтыми, и мы имеем меньший нагрев стенок печи (при синем пламени).
    ВЫВОД: Для более длительной работы печи, предпочтительнее настройка горения синим пламенем, экономичным по расходу топлива, но дающем меньше тепла, соответственно количеству сгораемого топлива с меньшим прогаранием стенок печи.
    Соломенно жёлтый цвет пламени предпочтительнее для большего снятия тепла с тойже печурки, но с большим расходом отработки, соответственно с большим выделением тепла, в сравнении с настройкой синим пламенем.
    Ув. Torgue - так гдеж быстрее прогорит стенка печи, с настройкой печи под какой расход топлива?
     
    britmila нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Ребята а присадки в масле кто -нибудь учитывает??Вообще -то там и сера есть и другие элементы таблицы Менделеева и пары воды.......
     
  8. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Мужики,спор не о чём.Я уже как-то подводил резюме к этому спору,вернитесь на пару страничек назад мой пост#86 и #87 кажется мы уже пошли на второй круг.
     
  9. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Я кратко поделюсь своими наблюдениями. У меня есть возможность менять и воздух и подачу и визуально и обонятельно (как правильно сказать не знаю) контролировать дым. Так вот - подача заморожена на одном уровне. При маленьких отверстиях в дожигателе все, что не налито в печку, будет гореть красивым синем зеленым пламенем сразу после растопки. При отсутствии воздуха появится желтый огонь низкой интенсивности и печь погаснет. При максимальной (бычок брошенный в смотровое окошко улетает в дымоход) появляется голубоватое марево с менее яркими струями. Рубашка активной зоны имеет ярко выраженные точки опалины напротив отверстий. По высоте задействованы все отверстия. При любых настройках дым имеет ярко выраженный запах и по ощущению влажный. Но это не влага. Этот парок не сгоревшие пары масла, проскочившие между струями. Тепла мало. Конденсат с такого режима надо закапывать, воняет жутко. Топка и чашка покрывается мелким слоем сажи (кроме мест напротив отверстий). В дымоходе сажи нет.
    Рассверливаем отверстия. Голубого пламени на старте нет. В зависимости от подачи воздуха: Минимальная подача: пламя желтое, только на нижнем ряде, хвостики до стенок не достают. Печка набирает масло и испарить его не успевает. Сажа растет выше зоны горения. Скопившееся масло коксуется в чаше. В дымоходе дымок(парок) вонь и легкий налет сажи. Если в этом режиме убавить подачу на самый минимум, масло испариться, но как только на чистую но разогретую чашку капнет масло - оно сразу испарится сбивая пламя. Потом бум - самовоспламениться. Коптит как паровоз из трубы. Ну и явное желание убегать :).
    Добавляем воздуха до красно желтого (темно желтого). Горит шипит не тухнет. Греет неплохо. Появляется небольшой гул из выхлопной. Дымоход воняет не сильно но парок(дымок) идет. Сажи в дымоходе намного меньше. Струй пламени и чаши не видно в топке. Только равномерное свечение. Горят 2 - 3 ряда начиная с самого нижнего. Дожигатель чистый. В чаше масло коксуется. На рубашке следов от струй нету. Вполне рабочий режим. Теплее чем от синего.
    Добавляем ещё до желто синего: Пара(дыма) нет. Запах есть, но не навязчивый. Печка конкретно гудит басом. Горение на нижнем ряде желто белое пламя без струй. На фоне этого проглядывает голубые струи из более высоких рядов. Чашу не видно. Сажи нет но в чаше растет раскаленный до красна уголек. Рубашка чистая, видны точки от верхних рядов.
    Добавляем ещё: Пламя на нижних рядах начинает становиться полу прозрачным . Из дымохода появляется запах. Гул от печи перебивается гулом мотора воздуха. Топка чистая. Уголек в чаше растет. По теплу никаких изменений, но начинает ощутимо грется дымоход.
    Добавляем еще: Пламя прозрачное. Непонятно сверху или с низу проскакивают кольцевые струйки желтого цвета. Дым есть (мало). Запаха нет. Рубашка внизу слегка зарастает сажей и уголек растет в чашке активно. По теплу немного холоднее чем на предыдущем шаге, но "недостающее" тепло активно прогревает дымоход.
    На максимуме: струек нету есть вихрь не достающий до стенок. С трубы легкий дымок и запах. Нарастает сажа ниже области горения и уголек в чаше. Рубашка покрывается налетом.

    Если взять желто-синий режим и поиграться с подачей топлива - шаг вниз и получаем как на максимальной подаче воздуха. Если вверх - горение переходит от синего к белому и смещается выше, вплоть до выхода пламени в трубы. Нижние ряды гаснут. Чем выше по трубе плямя - тем больше копоти запаха и уходит в красный цвет.

    Для себя так и не решил какое лучше - желтое, бело синее, или полупрозрачное.

    Пс. Масло из одной бочки. Подача порционная деление по 1 секунде (секунда течет 7 отдыхает или 3 секунды течет 5 отдыхает) Чаша - конус с большим углом основания.
     
    Владимир 11, Ivanyonok и britmila нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    labusman@ Редко кто так описывает работу печки или котла. Но абсолютно в кубе справедливо.А то у большинства :зажёг и через неделю собрал горсть золы(не выключал всю неделю).
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Иногда задумываюсь над темой о перегонке отработки.Особенно после просмотра ютуба,как всё просто.
     
  12. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Веду разработку своей горелки, пока не все получается, как хотелось бы. Очень сложно дается расчет и моделирование стехиометрии горения. Но что касается цвета пламени для себя усвоил, что желто-белое или светло-соломенное пламя все же чище, чем пламя с голубыми оттенками. С голубыми - это все ж надо природный или сжиженный газ сжигать, там воздуха больше идет на горение. А вот с отработанными маслами, как и с нефтью и нефтяными топливами такого нет, потому что воздух сначала расходуется на расщепление ветвистых нефтяных молекул на мелкие и только потом на их окисление (чего не происходит с природным и сжиженным газом, т.к. они сами в себе содержат много азота) - вот на этом вся стехиометрия и ломается. Сине-голубое пламя на отработке может иметь бензапирены и трудные ПАУ, т.к. для их дожига нужна высокая температура, чего не может дать синее пламя.
    Если говорить о чистоте выбросов, то получилось контролировать их на уровне: NOх ниже 80 мг/м3, СО ниже 40 мг/м3, бензапирены - 0,000... ниже предела обнаружения, метан СН4 около 0,01%, т.е. ПАУ почти 0. Температуры факела на моей от 1200 до 1700 С - на разных топливах с разными коэффициентами воздуха, сталь расслаивается. Для таких выбросов характерны будут цвета как на фото
     

    Вложения:

    Krotov, Torque, Grad и 5 другим нравится это.
  13. Максим Ку

    Максим Ку Новичок

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Друзья, добрый день. Кажется вопрос стоит задать в этой теме. Используем котел на отработке. Капельного типа. При запуске пламя струями, высокое. Соломенно желтое. Но так где то минут 20-30. Затем плямя жирнеет, становится более рыжим, но уходит к низу совсем. Опускается. Температура котла падает. Если немного приоткрываем загрузочную дверцу, даем приток доп. кислорода, пламя оптять поднимается и греет сильнее. Но как то нестабильно рбаоает. В связи с чем могут быть такие причины?
     
  14. Максим Ку

    Максим Ку Новичок

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Ну и следом еще один вопрос:
    Что является основной причиной коксования масла?

    И какие причины у этого могут быть?
    В цаше бывает разный остаток. От сталактитов, которые еле сбиваем, до пепла, который высыпается.
     
    britmila нравится это.
  15. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Соотношение топливо воздух(уменишаем ПВ, ВВ)
    Прямое горение, температура в чаши.
    Время работы обогревателя, пример- за 5 часов пепел, за сутки кокс.
    Нужна настройка.
    Для более чёткого диагноза пациента кинте сюда чертежи и видео работы обогревателя.
    В этой теме если я не ошибаюсь идут споры- какое пламя лучше.
     
    bazele и Melinda нравится это.
  16. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Где именно, в каком месте?
    Местный перегрев.
    Пока непонятен вопрос, будут наводящие ответы. Например, нагаром (золой) заростает выпускное окно у двухтактника. Зола- это выгоревшее но не достаточно нагретое масло (железо), и зола отлаживается твёрдым тёмным слоем.
    Зависит от температуры в чашке. И от состава масла.
     
    britmila нравится это.