Дожигатели для котлов на отработанном масле. Улучшаем качество сгорания отработки!

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Адмирал, 30 янв 2009.

  1. SergeSB

    SergeSB Специалист

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Эти примеси (стружка ооооочень малого размера) пробивается через фильтра.
     
  2. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Хорошие и правильные советы!:yes3:
     
  3. Голем

    Голем Новичок

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Калужская область
    Извините, что поднимаю старую тему. Хочу добавить по поводу примесей в масле и откуда они берутся.
    Во-первых, металлические частицы, о которых писали выше. Как уже писал уважаемый Лича, они попадают в масло в результате стирания масла с поверхностей деталей.
    Во-вторых, минеральные примеси (такие как песок, пыль) засасываются в масляную систему из воздуха. Особенно сильно этими примесями загрязняются масла в автомобилях, сельхозтехнике. Именно эти примеси сложнее всего отфильтровать.
    Плюс иногда масла могут быть загрязнены угольной пылью (это касается шахтерского оборудования), волокнами и даже шерстью (если масло сливали из текстильного оборудования).
    Также в масле всегда есть немного воды, которая поступает просто из воздуха, из продуктов сгорания топлива.
    При сгорании отработанного масла в неавтоматическом оборудовании наличие этих примесей некритично, ничего страшного в этом нет. А вот если в форсунку будет постоянно попадать песок, пыль и другие частицы, она может просто забиться. Но, я думаю, если фильтра во время менять или чистить, то все будет в порядке.
     
    Grad и Melinda нравится это.
  4. AviaAlex3

    AviaAlex3 Участник

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Для разрядки - есть такое шуточное высказывание: "Теоретически лошадь - а практически не везет". Так вот - иногда простой кирпич будет эффективнее любого самого крутого микропроцессора. Просто там он никогда не будет нужен.:rofl:
     
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Вот такой вот дожигатель я видел на прошлой неделе.
    Устанавливается эта негорючая изоляция в камеру сгорания котла на отработанном масле.
    [​IMG]
    Так как в котельной не было человека, непосредственно ответственного за эксплуатацию котла, узнать о том, какая точно изоляция расположена внутри камеры сгорания котла на отработанном масле у меня не получилось.

    [​IMG][​IMG]
    Эта изоляция очень похожа на роквул.
    Как итог - несгоревшего отработанного масла на дне камеры сгорания котла почти нет.
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  6. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    В конце прошлого сезона, во время очистки котла, огнеупорные кирпичи, используемые в качестве дожигателя, рассыпались, когда попытался их вынуть.:cray:
     
    Grad и Alexander нравится это.
  7. maslenkin

    maslenkin Гость

    Судя по состоянию топочной камеры (если это она) Вы этого человека никогда не увидите, он там бывает только при замене стекловаты. Напишите ему записку - пусть посмотрит настройку горелки и дымоход. А у хозяина видать отработки валом.
    Что касается пыли и мет. стружки в масле. Если воздушный фильтр будет пропускать пыль в таких объемах, то моторы на каждом ТО через 10000-15000 км подлежали бы замене как расходный материал, мет.стружка двигателя настолько мала (движки при должном уходе служат 100000-500000км), что сгореть без остатка нет вопросов (тонкая стружка любого металла даже после токаря, а это гораздо толще, горит за милую душу).
    Что касается фильтрации. Самый мелкий фильтр был водяной-5мкм-затем я отказался, т.к особой разницы не увидел, сейчас использую сетчатые (последовательно включеные)80 и 25мкм:good:Дожигателя нет, топочная камера состояния как на Вашем фото задняя стенка.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну и фиг с ними.:drinks:
    Свою службу они сделали.:good: Будут еще новые кирпичи....:yes3:
     
  9. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Этот материал - керамическое волокно.
    В основном используется для теплоизоляции.
     
  10. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Я не думал, что огнеупорный кирпич "не такой уж огнеупорный".:drinks:
    Кстати щас топлюсь печкой с бабингтоном, включил и через 15 минут жара, а котлы и батареи все выкинул...:yahoo:
     
  11. AviaAlex3

    AviaAlex3 Участник

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Что бы не глубоко рыться по форуму, пожалуйста, что значит с бабингтоном?:thank_you2:
     
  12. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Барселона и Energomagazine нравится это.
  13. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    63КОТ77, а Вы не пробовали найти глину, ту что используют для керамических изделий, или обратиться в ближайшую котельную (можно на ТЭЦ) - у них бывает шамотная огнеупорная глина. По сути это "дедовский" метод обмазывать печь глиной изнутри - т.е. таже керамическая тарелка-дожигатель, но с её помощью (глины!) можно защитить внутренности любого котла или печи, развернуть поток пламени по уклону и даже загнуть в вихрь. Так делают и сейчас при защите котлов, обмазывают места где наблюдается более частый прогар жаровых труб или экранов, и пр. :-)
    Кстати, расход топлива при этом снижается - парадокс, но факт! :good3:
     
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Это реально. Мы так делали, и прописываем в отчёты обследований. Помогает также восстановить нормальное температурное поле печей и котлов, защищает от коррозии. Дёшево и эффектно! Такая процедура включается в профилактику обмуровки, как обязаловка, вносится в регламенты обслуживания котлов (печей) системой ППР или ТОР на предприятиях. Лучше заблаговременно уберечь технику порой (особенно новую), чем потом искать запчасти и ремонтировать, и хуже - если останов происходит в самый неподходящий момент (для технологических процессов) или в отопительный сезон. :declare:
     
  15. burdanov_av

    burdanov_av Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    С.Петербург
    Уважаемые господа.
    Тема старая, но позволю себе написать пару слов, так как тема, во всяком случае для меня очень актуальная.
    Во-первых, уточнение - говорилось о том, что надо брать котлы предназначенные для отработки - они с дожигателями. Так вот котлы R&K (у меня такой), которые предназначены для горелок на отработке (правда и на обычные соляровые тоже) дожигателей в комплекте не имеют и, как клянутся дилеры, опционально их тоже нет.
    Второе - о составе примесей в "отработке" (во всяком случае в С.Пб). У меня стоит четыре фильтра в разных местах (и ещё подогреватель масла работает как фильтр, во всяком случае к концу сезона он "ком грязи"). И раз в неделю чищу котёл от нагара (котёл у меня, к сожалению, небольшого объёма, поэтому чистить приходится чаще). Так вот мне представилась возможность определить состав примесей на спектрометре: оказалось так - в фильтрах до форсунки глинозём, то есть обычная грязь, в котле нагар (серый очень мелкий порошок) - металлы (алюминий, магний, железо) и их оксиды.
    Теперь по поводу дожигателей. Сначала пробовал ставить керамический диск - несгоревшего масла не стало, но котёл стал существенно больше работать и, соответственно, потреблять масла больше процентов на 20. Но, на мой взгляд, это и естественно - диск закрывал примерно треть топки (а иначе часть масла пролетала мимо). Потом поставил металлическую трубу, примерно как нарисовано в первом посте темы. Такой дожигатель работает прекрасно - несгоревшего масла нет и существенно замедляется падение эффективности котла между чистками. Недостаток один - быстро (месяца за три-четыре) сгорает и частично рассыпается. Но это из обычной стали. Сейчас хочу попробовать из пищевой нержавейки - она "вроде" устойчива к резким изменениям температуры.
    Анатолий.
     
    Барселона нравится это.
  16. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте из AISI 321 или аналог 12Х18Н10Т.

    Хромоникелевая сталь с добавкой титана (Ti), особенно рекомендуется в изготовлении сварных конструкций и для использования при температурах между 400°С и 800°С. Устойчива к коррозии.

    ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
    Оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности, химическое оборудование и оборудование, устойчивое к высоким температурам. Также применяется для изготовления сварного оборудования в разных отраслях промышленности (трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, реторты, патрубки и коллекторы выхлопных систем).
     
  17. Hook

    Hook Постоянный участник

    Регистрация:
    13 авг 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    К рисунку в начале темы должен быть вот такой текст:

    Установка: Вставьте трубу дожигателя в камеру сгорания таким образом, чтобы минимальные размеры были соблюдены. Пламя должно быть в середине трубы дожигателя. Для этого труба дожигателя должна быть из стойкого к огню материала.

    Размеры:
    a =[min.]=20 mm
    b=[min.]= 50 mm
    c=20 mm

    Это, как понимаю, для трехходовых котлов. Кто-нибудь соблюдал эти размеры?
     
  18. burdanov_av

    burdanov_av Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    С.Петербург
    Нужных размеров я не знал. "По факту": a - 30мм (диаметр топки 280 мм, наружний диаметр дожигателя 219мм), b - примерно 200 мм (длинее дожигатель делать не пробовал), с - 20мм. Так что из трёх размеров один совпадает, один "приблизительно" совпадает.
    Анатолий.
     
  19. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Анатолий, я вижу Вы наш человек, тот кто из Российского дерьма пытается сказку сделать былью, не смотря на расчёты других подняться, опустив их в дерьмо. Не могли бы Вы промерить и выложить размеры печки, что есть у Вас. Думаю, это многим поможет.

    P.S. так и не могу найти простой расчёт пиролизной камеры на расход 0,1 - 1 л\ч.
     
  20. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Простите, но у меня несколько иная точка зрения.
    Дожигатели это борьба с последствиями. Первопричина - это плохая работа горелки.
    Если у вас горелка имеет КПД 75%, то дожигание нужно. Поднимите её эффективность (КПД) до 90% и дожигать будет просто нечего. А если уж тема актуальна, то и вывод напрашивается сам по себе. Вывод - качество сжигания отработки представленными на рынке горелками ПЛОХОЕ.
    MfG