Дожигатели для котлов на отработанном масле. Улучшаем качество сгорания отработки!

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Адмирал, 30 янв 2009.

  1. Renes

    Renes Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    12
    Респект вам, Алексей! Вы за один сезон эксплуатации нашли идеальные условия для идеальной работы вашей горелки на отработке и котла.
    Действительно у кролла эти опции показаны только в англоязычном варианте перевода.
    Хочется отметить что для 55 модели они советуют ZVP трубу как дожигатель, а конструкцию подобно Вашей для более мощных моделей.
    Опираясь на Ваш опыт, я думаю что модель дожигателя как у Вас можно использовать и на менее мощных горелках, особенно если родной дожигатель из керамики и он будет более долговечен чем асбест.
    Удачи в дальнейшей эксплуатации!
     
  2. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Я делал опытный образец испарительной горелки, где в качестве дожигателя тоже использовал эл.сварную трубу толщиной 6 мм, правда без асбеста. В рабочем режиме она нагревалась до 700 гр.ц. За 2 неполных месяца эксплуатации по 8-10 часов в сутки стенка трубы похудела на 2 мм.
     
  3. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Для того-то и асбест : он предохраняет трубу от разогревае до красна, а сам быстро выходит на рабочий температурный режим и способствует хорошей тепловой напряженности и полному сгоранию. Сам асбест от нагрева костенеет, но если его не трогать - держится. А вот обручи как раз способствуют его защите от провисания и расстрескивания, т.е. ресурс асбеста зависит от ресурса обручей.
     
  4. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    В своей конструкции использую металлические пластины которые расположены вдоль канала. Результат! За пол года работы в трубах выхлопных газов легкий налет.
     
  5. Сергей Сергей1

    Сергей Сергей1 Участник

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Алексей напишите какой котел вы используете для вашей горелки !
     
  6. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Riello RTQ 50, двухходовой котел с реверсивной топкой, турбулизаторы на месте.
     
  7. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте.
    Пишу в первый раз, и по сему прошу не судить строго.
    Купил летом горелку Kroll 20 осенью установил.
    Были проблемы, масло текло из камеры, и очень много текло. На форуме прочитал о дожигателях, сделал сие сам из нержавейки 1 мм толщина, размеры конструкцию взял из приложения к горелки. Камеру сгорания обложил кирпичом шамонтным, а на против дожигателя установил стальной лист толщина 15 мм. Все стало хорошо, масло не течет горелка работает стабильно.
    Но со временем стал замечать, что в полости дожигателя скапливается, не не могу сказать что это, но похоже на спекшееся масло имеет форму хрупкую пористую структуру, такого рода окалина. Данную окалину я не убирал, и в один прекрасный момент окалина достигла такого размера, что в дожигателе создала, конструкция нечто вроде, дроселя. Получилось, следующее, горелка стала работать более шумно (эффект дросселирования), и самое главное пламя стало обволакивать всю топочную камеру.
    К слову скажу покупал горелку совместно с котлом КЧМ, как человеку не искушенному эта горелка не подходит к таким котлам, слишком большая топочная камера, ну да ладно теперь не изменить.
    Как только пламя стало обволакивать всю топочную камеру, нагрев пошел более интенсивно.
    Но при дальнейшей работе образованная дроссельная пробка заростает и пламя гаснет.
    Сжатый воздух к горелке подается напрямую из безмаслянного медицинского компрессора. Анализирую ситуацию пришел к выводу, что при распылении сжатым воздухом масло, из сопла горелки образуется некий "Маслянный телесный угол", который в свою очередь и поджигается электродами, дожигатель образует структурированный поток т.е. делает его направленным и не позволяет разлетаться маслу, тем самым пытается сжечь его полностью. Но вот воздух, сжатый воздух он несет в себе как мне показалось причину образования окалины, т.е. сжатый воздух имеет в себе, как показывает практика большое количество конденсата, который при распыление смешивается с парами масла, далее масло (увлажненное) попадает на поверхность дожигателя, не сгорает а запекается.

    Установил на воздушную магистраль влагоотделитель, накалина все равно появляется но накопление по времени меньше, реже чистить надо.

    Меня заинтересовал эффект дросслирования, если сделать дожигатель в форме сопла Лаваля, то истечении горящего пламени будет больше, т.е. мы увеличим эффективность горелки.

    И по сему вопрос, как Вы думаете будет ли работать дожигатель в форме сопла Лаваля.
     
  8. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    При исполнении дожигателя в форме сопла лаваля есть одна неприятность!!! в самом узком сечении будет образование продуктов пиролиза - несгоревшие остатки отработки - зола. Использую дожигатель расходящийся конус, в начале ( ВОЗЛЕ ГОРЕЛКИ) 120 мм через 2оо мм 140 расстояние от завихрителя горелки до дожигателя 30 - 50 мм, материал дожигателя керамика либо сплав ЭП 747 - ХН 45 Ю 1,5 мм толщина. Остальное сгорает и превращается в кусок расплавленного металла. Эффект - полное сгорание отработки в котле белесый налет в виде снега. Если у кого есть наработки готов к разговору, обсуждению.
     
    ENGINE нравится это.
  9. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    НА счет пиролиза (я по другому этот процесс для себя называл ) думал, и как мне кажется для уменьшения температуры хотя бы примерно до 400 гр. необходимо сделать второй контур, т.е рубашку для узкого места, как в двигателях РД 33.
     
  10. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Согласен на 100 проц! Интересно! Если нагреть до температуры 300 - 400 град продуктов шлака не будет!
     
  11. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Приеду с командировки оправлю фото своих дожигателей!
     
  12. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Может я ошибаюсь но темп горения масла выше, нежели 300 -400 градусов
     
    Duce: нравится это.
  13. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Не говорь о температуре горения! И не о температуре которая получается при окислении отработки! Задача дожигателя пиролизировать отработку, превратить в газ и затем сжечь! При быстром пиролизе 900 - 1200 град С получим в дожигателе шлак (золу который содержится в масле , в основном несгораемые присадки и глина) а этого допускать нельзя, дожигатель зарастает шлаком. Поэтому и длина и диаметр дожигателя необходимо подбирать опытным путем. Частичка масла должна пролететь и испариться, а шлак который содержится, в масле, пролететь и осесть в топке, а не в дожигателе!
     
  14. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    " Если нагреть до температуры 300 - 400 град продуктов шлака не будет!"

    Меня смутила эта Ваша фраза.

    Да, именно пролететь и не остаться в дожигателе. Поток газа (жидкости) при движении в дожигателе в форме сопла "Ловаля" до узкого места будет иметь скорость V, далее в самом узком сечении скорость увеличится V2, а давление уменьшится, при дальнейшем движении у нас получается что скорость падает, а давление увеличивается, при этом скорость после узкого места станет меньше скорости V до узкого места, но при этом мы должны наблюдать более концентрированное горение. Из чего следует, "чисто теоретически", что поток газа проходя в узком месте не должен скапливаться т.к. к этому нет предпосылок к возможному образованию окалины, окалина будет скапливаться на оконечной части раструба дожигателя. Для изменения ситуации с окалиной вероятнее всего напрашивается отверстия по длине окружности на конце раструба.

    С истечением газа все понятно, вопрос с температурой.
    Если рассмотреть сечение дожигателя сразу после самого узкого места, температура будет максимально. Из чего следует, что дожигатель следует делать из двух частей.
    В настоящий момент я рассматриваю, свою камеру сгорания котла КМЧ, у которого много места вокруг дожигателя (относительно много). НУ так вот, как мне видится что газ проходя через дожигатель создает своего рода движение горячего воздуха в камере начиная от выхода из дожигателя и заходя в дожигатель между рассеивателем горелки и началом дожигателя, мы не рассматриваем часть воздуха который уходит в дымоход.
    Первая часть это сужающийся раструб , вторая часть расширяющийся раструб, а в узком месте между раструбами необходим зазор который и позволит дополнительной циркуляции воздуху, тем самым частично охлаждать.
    Теперь осталось придумать из чего делать и где.
     
  15. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Все правильно за исключением одного! нельзя допустить что бы струя топлива соприкасалась с дожигателем, вот что я имел ввиду!!! Факел свободно должен проходить через дожигатель! Это не газ и не диз топл. Заростает шлаком очень быстро.
     
  16. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Сделал два дожигателя из нержавейки, нашлась только 0.8 мм, другой нет буду экспериментировать.
    Один дожигатель по вашим размерам, второй получился не совсем как хотел, но тоже имеет право на жизнь.
    Второй дожигатель сделан в форме сопла ловаля, в расширяющейся части поток должен как бы вытягиваться из из узкого канала.[​IMG] [​IMG]
     
  17. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Как выяснилось не умею вставлять фото, как сделать ??
     
  18. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
  19. Sokol

    Sokol Участник

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Сделал два дожигателя из нержавейки в 0.8 мм.
    Один дожигатель по Вашим размерам второй получился не совсем как хотел. но тоже имеет право на жизнь.

    Второй в форме сопла ловаля.
     

    Вложения:

    • DSC_0001.jpg
      DSC_0001.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      711
    • DSC_0002.jpg
      DSC_0002.jpg
      Размер файла:
      911 КБ
      Просмотров:
      773
    Grad нравится это.
  20. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Молодец! Только сталь надо ХН45Ю, другая на 4 суток! А так все верно! Молодчина! На неделе выставлю фото!
     
    britmila нравится это.