Дымоход для отопителя на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 17 июл 2008.

  1. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Начало: Наддув. Вентиляторы наддува..
    Продолжаем разговор.
    РАботать будет,согласен,а как насчёт тяги?
    Вы в курсе что при охлаждении дымовых газов тяга значительно падает?Мало того,что у Вас очень короткий дымоход,да к тому же вы его изогнули и охладили,это очень плохо. Собирая информацию по дымоходам,нигде не встречал короче 4 метров и поворотов не более 90 градусов.Тяга-это очень опасная вещь,я в смысле мины замедленного действия(про отравляющие вещества),поэтому очень советую проверить тягу,где то я натыкался,сейчас на вскидку не вспомню сколько должно быть разряжение в мм водяного столба.Как мерить,Вы наверное догадались,да,точно так же как и давление наддува у вентилятора.В этой теме есть видео из ютуба грамотного дядьки.
    Не корректное сравнение.Во первых, от поддувало до потолка в доме 2,5-3 метра + чердак 1,5-2 метра + над коньком минимум 0,5-1 метр,итого минимум 4.5,максимум 6 метров.Во вторых,если вы изучите дровяную деревенскую печь,в коленах(поворотах)иногда бывают поддувало.И в-третьих,Горение дров чуть-чуть отличается от горения отработки,как по калорийности(в 3 раза меньше),так и по длине пламени в 2-3 раза длинее.И читая инструкции по дровяным печам буржуйкам,которых сейчас великое множество,ни где не встречал дымоход менее 4-х метров.И ещё раз дымовые газы должны высасываться,а не толкаться вентилятором наддува.
     
  2. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Вы в курсе что при охлаждении дымовых газов тяга значительно падает?Мало того,что у Вас очень короткий дымоход,да к тому же вы его изогнули и охладили,это очень плохо.
    Ну ведь мне хватает. Открываю верхнюю крышку с печи, и вижу, что к входяжим дымогазам от печи примешавается воздух из помещения. Значит запас по тяге присутствует.
    поворотов не более 90 градусов.
    У меня не больше 60.
    в коленах(поворотах)иногда бывают поддувало.
    Это называется калиточка для прочистки и ревизии. При работе они должны быть наглухо закрыты.
    дымовые газы должны высасываться,а не толкаться вентилятором наддува.
    Это априори и полюбому.
     
  3. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Вообще для меня эта тема ясна и закрыта.Я поддержал разговор с Вами только из уважения.Вы наверное слышали выражение-"ТЕхника безопасности написана кровью"Так вот наши рекомендации по дымоходам написаны жизнями или как минимум онкологическими заболеваниями.Сам лично троих вытащил из гаража.Вы наверное наблюдали картину как машина на пол корпуса задом стоит на улице,а перед в гараже.Вот я пока работал, за такими неподалёку соседями наблюдал.Машина работает,они что то настраивали в двигателе,потом смотрю машина работает уже пол часа,а не кто не бегает вокруг машины,не газует.Решил посмотреть,захожу к ним в гараж,а они сидя на скамейке в гараже прислонились друг к другу и уже глазки закатывают.Вот это был пипец.Потом когда у меня отошли в гараже,я их спрашиваю,о чём думали?Отвечают так ведь выхлоп то из гаража шёл.Другого вытащил,а он через несколько дней опять грелся в машине с бутылкой,так и до грелся.Была по молодости подруга "медицинская пиявочка" в смысле медсестра,так она рассказывает как осень, начинают везти пачками "розовых поросят"-это когда люди задыхаются угарным газом они после смерти розовеют.Вот так вот.За сим разрешите откланяться,с Уважением.
     
  4. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Понимаю Ваше стремление к недопущению случаев недотяги. Лучше когда есть перетяга.
     
  5. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Автор темы сдулся еще год назад, но раз решили тут про тягу поговорить, то пожалуйста.
    Представьте, что тащите тележку с грузом ( тяжело наверное) и вдруг кто-то решил помочь, стал толкать тележку сзади. Вам стало легче? С дымоходом то же самое, а вы не учитываете изменившихся условий и ссылаетесь на принятые нормы для обычных печей на естественной тяге.
    Примеры с гаражами к печной тяге совершенно не относятся. Осенний наплыв угоревших говорит о беспечности людей. В основном угорают по пьяни, реже из-за раннего закрытия печной заслонки.
     
    britmila нравится это.
  6. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Так я и проводил параллели беспечности,а уж где она проявится это вопрос времени.Поэтому решил перестраховаться со своим дымоходом оставил 5,5 метров(диаметр на 130 мм),хотя на 4-х работает печь прекрасно.Но в инструкции производитель написал не менее 4,5 метра.Хотя ,если следовать постулатам спецов по дымоходам,поворот в 90 градусов отнимает 1 метр тяги,Соответственно у меня 4,5 метра.Кстати ещё одна причина выбора мной этого агрегата,это камера сгорания внутри и двойной отвод к дымоходу[​IMG].Я знаю что теряю в КПД,но внешний контур не нагревается больше 300 градусов.А вот когда металл светится ,т.е. горит,он выделяет пол таблицы Менделеева.Отравиться, Вы не отравитесь,но опять, привет онкологу.
     
  7. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Я скажу своё мнение. То, что наука говорит о 90 градусах и минус 1 метр трубы, это на бумаге в книжке красиво и чисто. В трубах отлаживается осадок, который со временем слоями отпадает. Поэтому я больше мыслю не по книжному, а по трубному :) . Поэтому оптимальным считаю наклон до 45 градусов, чтобы осыпавшееся само скатывалось вниз. Если хоть маленький горизонтальный участок будет, хлопья отложений от трубы потихоньку будут осыпаться и заштыбовываться.
     
  8. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    У меня вот как раз через стену пол метра под 45 градусов.В сезон один,два раза приходиться снимать гофру и чистить эти долбанные пол метра.Что то в нём сажа и осадок не собираются не куда осыпаться.Этим летом буду делать по правильному,как советуют все трубные мастера:прямая через крышу и обязательно сендвич.
     
  9. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Собирается на нижней стороне трубы? Я бы раз в год перед зимой снимал бы печку, подставлял бы ведро воды под трубу, и ливанул ведро воды сверху. У меня как раз верхний конец на уровне плеч.
    А так дырявить крышу, герметизировать её та ещё морока. Плюс ещё она горячая, а рубероид этого не любит.
     
  10. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    У меня вот такой выход дымохода
    От печи полтора-два метра вверх и шесть метров горизонтальной трубы до этого кончика. Три года полет нормальный.
    От бензина угорают очень быстро, а вот от дизеля кто нибудь угорал? Ни разу не слышал такого. Помню на Камазе работал когда, утром в боксе машину на ощупь находить приходилось :mosking:, такой дым стоял, а зимой сизый дым и белый пар такой плотности были, что кисть вытянутой руки уже не разглядеть. И ничего, ни одного случая отравления угарным газом.
     

    Вложения:

    • 7021404.jpg
      7021404.jpg
      Размер файла:
      208,2 КБ
      Просмотров:
      180
    • 7036764.jpg
      7036764.jpg
      Размер файла:
      189 КБ
      Просмотров:
      181
  11. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    А Вы пробовали вечером с улицы фонариком туда посмотреть? Что там в нижней части трубы?
     
  12. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Пробовал. Ни в верхней, ни в нижней частях ничего страшного не наблюдал. Равномерный сажевый налет тонким слоем и все ( и не мудрено, как я только печурку не мучал). Вот вертикальный участок страдает сильно, очень быстро ржавеет. Весь дымоход из старой водопроводной трубы, когда ставил думал, что больше года не хватит, ан нет, не рассыпался еще.:5::5:
     
  13. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Вот по этой причине (высокого КПД)и собираюсь перевести свою печь на пиролизный тип горения.
     
  14. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Prohozii Вы много охлаждаете дымогазы. Поэтому выходная труба внутри мокрая от конденсата. Рекомендую поставить керамическую асбестовую. А ту часть металлической, что выходит с гаража, и до входа в асбестовую теплоизолировать. Но обязательно сделать дренажную трубку для стекания конденсата на улицу. У меня выходит с гаража 90мм мет. труба, поворот вверх почти вертикально (но некий наклон есть, как Пизанская башня), и вода стекает из зазора.
    Torque А какая разница, как печка горит? Влага в выходящих газах есть полюбому. Если уличная часть дымохода не утеплена, и выходящий дым меньше 100 градусов, то по ней внутри стекает вода.
     
  15. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Бывает охлаждаю, бывает нагреваю. Любопытно, куда это Вы мне предлагаете асбестовую трубу воткнуть?:5:
    7013227.png
    Присматриваюсь к эмалированному дымоходу на будущее.
     
  16. sandr2

    sandr2 Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А на дизеле насколько я в курсе выбросы угарного газа (СО) ненормируются вовсе. Сажа, оксиды азоты это пожалуйста, а угара там нету.
    Правда интересно что раньше случится от отсутствия кислорода, движек встанет или человек задохнется?
     
  17. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Всё правильно,у дизелей выбросы СО низкий,а вот сажа и NO у них большой.Задохнуться,Вы не задохнётесь,а вот попасть на приём к онкологу можно,т.к. именно сажа и оксиды азота вызывают раковые заболевания.По этой причине у дизелей проблема с Евро-5,уже ставят по два сажеуловителя с дожигателями.У Вы наверное слышали скандал с VAGом,У них дизеля уже не могут пройти Евро-5 без существенной переделки двигателя(системы питания) и систем уловителей и дожигателей,поэтому они пошли на обман по диагностике и выбросам.
     
  18. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Это конечно круто и дорого,но можно обойтись просто качественной нержавейкой в Вашем случае от печи 2 метра..У меня метр от печи идёт нержавейка,да ещё с конвектором.Убил сразу двух зайцев и не сгорит никогда и дополнительный теплосъём.[​IMG]
     
  19. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Prohozii Я сомневаюсь, что ваша печь (точнее 6-ти метровый горизонтальный участок) может эффективно гореть. Тяга у вас посредственная. Дымогазы идут с маленькой скоростью. Я первую зиму почти с таким дымоходом перекантовался. Весной изменил трассу выхлопа покороче и прямее. Впрочем, Вам решать.
    Покуда та труба проходит внутри помещения, тем более под потолком, это ещё может способствовать испарению воды в процессе работы печи. А как только железная труба вышла на улицу, там её охлаждает морозный воздух, и труба внутри постоянно мокрая. А учитывая, что конденсат, это не только вода, но и растворённая в ней сажа, и какая то кислота, то эта жижа растворяет даже кирпичную клалку в домах, не говоря уже о железе. Поэтому я могу для пробы, попробовать уличный выход повернуть 2 раза по 45 градусов вверх (сразу на 90 ненужно), и одеть на неё асбестовую керамическую. Обмотать уличный участок дымохода теплоизолятором, предусмотрев дренаж для конденсата, чтобы стекал там же на землю капал.
     
  20. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Горит усе:ok:. Можете сомневаться, но тяги мне вполне хватает. Не справляется дымоход только в случае полного напряжения на вентиляторе наддува, но такого у мну не бывает, при продувке то же всех оборотов не даю и все уходит в трубу. Вот так же проверяю регулярно:mosking: . Да и времянка это, т.ч., я пока не заморачиваюсь
    Тот кончик, что на уличу выходит никак погоды в трубе не делает:wink3:.
     
    fisher2302 нравится это.