Дымоход для отопителя на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 17 июл 2008.

  1. Adidas

    Adidas Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Дымоходы из нержавеющей стали имеют более продолжительный срок службы (свыше 10 лет), по сравнению с дымоходами из обычной углеродистой стали (до 5 лет). Они надежнее, и на их гладкой поверхности не происходит осаждения сажи. Современные методы сварки (например, электродуговая сварка встык в среде инертного газа) обеспечивают высокую прочность продольного шва и его устойчивость к коррозии. Важное качество большинства стальных систем, обусловленное их герметичностью, – возможность работы под разряжением и избыточным давлением.

    Больше о дымоходах можете прочитать здесь: Дымоход — ТеплоВики - энциклопедия отопления
     
    J.E.M.P. нравится это.
  2. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Отличный и интересный материал! :good:

    Такие трубы используются:
    Трубы стальные электросварные по ГОСТ 10704-63 и последующих лет используются по 15-20 лет. Внутренняя шероховатость сдерживает копоть, т.е. дым выходит чище, чистить надо чаще.
    Для диаметров более 400 мм применяются Трубы стальные электросварные со спиральным швом по ГОСТ 8696-62 и последующих лет. Срок службы... более 20 лет. Шероховатость присутствует, те же выводы.

    Чем отличаются современные методы сварки в среде инертных газов от тех, которые были 20-30 лет назад?
     
  3. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    То, что написано в энциклопедии мягко сказать не совсем объективно (особенно в части осаждения сажи). На отложение сажи влияют:
    1. Качество сжигания топлива
    2. Геометрия дымохода
    3. Разница температур стенки трубы и дымовых газов
    4. Следует из п.3 наличие/отсутствие утепления на трубе
    5. Наличие/отсутствие разности электростатических потенциалов частиц сажи в потоке и металлической поверхности дымовой трубы.

    После первой же растопки (например дровяного котла или печи на отработке) внутренняя поверхность ещё холодного дымохода покрывается тонким налётом сажи и после этого уже не важно, из чего сделан дымоход - из оцинковки, нержавейки или даже стекла (как практически самого гладкого материала). Важна температура стенки, соприкасающейся с дымовыми газами и других перечисленных факторов.

    Вся прелесть нержавейки - стойкость к химически активному конденсату, который может образоваться в трубе (это актуально для газовых котлов и дровяных чудо-печей с низкой температурой дымовых газов), а про аэродинамику, "современную" сварку в среде инертных газов и возможностью работать под избыточным давлением - это больше похоже на манагерские песни для неискушенных.
    Такое ощущение, что раздел "Системы из нержавеющей стали" писал кто-то с гуманитарным образованием, остальное честно передрано из литературы, приведённой в конце статьи.

    С уважением, Сергей.
     
  4. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    :good: +100!:-)
     
  5. burdanov_av

    burdanov_av Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    С.Петербург
    Уважаемые господа.
    Вопрос такой - какая температура в кирпичном дымоходе после метрового куска металлического дымохода от котла? Котёл - Riello 3836 BTS, горелка - EnergyLogic 140H.
    Объясню зачем это мне: кирпичный дымоход 150х150 мм, от дыма естественно разрушается, да и влага пропитывает. Поставить стальной вкладыш - диаметр уменьшится до 130 мм (и станет круглым), то есть сечение уменьшится почти в двое. А тяга и так весной и осенью 0,08 - 0,1 psi (норма по описанию горелки 0,05 psi). Возникла идея поставить полимерный вкладыш ФуранФлекс (кстати его реклама в блоке на форуме), но он имеет максимально допустимую температуру 200 град. Отсюда и вопрос.
    Сразу два уточнения:
    1. Котельная обогревает собственный дом, поэтому "официальность" данных меня не интересует - интересует только "практика".
    2. Прошу к дилерам не отсылать - они, по-моему, сами не знают (три года назад, запуская горелку я несколько раз обращался в московское представительство, среди других задавал и вопрос о температуре дымохода на выходе из котла, мне сказали 80-100 град., а когда через месяц начались проблемы (как потом разобрался дело было в том, что забивающийся штатный фильтр может себя вести совсем не так как написано в описании) мне сказали: "Что вы температура дымохода должна быть градусов 150").
    Анатолий
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Котёл Riello 3836 BTS даже на газе с трудом сможет поддерживать пониженную температуру дымовых газов на выходе, обычно 130-150 гр. С (на газе, смотря какие условия и режимы). Тут на форуме нет котлов на отработке с температурой дымовых газов на выходе ниже 200 гр.С: диапазон температур чаще будет 250-450 гр. Отработка горит с более высокой температурой, чем соляра и мазут, у неё более высокая калорийность (если не растительная и не разбавленная, о какой-то специальной подготовке не говорю). Поэтому и кирпичная кладка прогревается значительно сильнее.
     
  7. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Я обвесил печь термодатчиками на предел температур -50 - +800 С
    Датчики измеряют температуру на улице, в помещении, в дымоходе (центральной части)
    Все датчики подключены к измерителю - регулятору "Термодат 13" 2004 г. выпуска
    Погрешность измерений 4 - 8 гр.С (температуру в помещении сравниваю с показаниями простого термометра), что довольно не плохо для данного диапазона.
    Температура дымовых газов на минимальном режиме составляет 140 гр.С. Это обусловлено подмешиванием воздуха в поток в силу простой конструкции. На максимальном режиме температура составляет от 230 до 260 гр.С (при 2 л/час).

    Для дымохода закажите изготовление квадратного дымохода (короба) из нержавейки 0,8-1 мм. Установите его секциями в трубу с крыши.

    С уважением, Сергей.
     
    Alexander нравится это.
  8. burdanov_av

    burdanov_av Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    С.Петербург
    Спасибо.
    Я примерно этого и опасался. Ведь в разных режимах температура дымовой трубы на выходе очень разная. Особенно когда в морозы ставишь температуру теплоносителя в котле на 90 - 95 град. температура дымовой трубы заметно выше обычного. Ещё раз спасибо. Буду думать ,что можно ещё сделать. Про квадратный стальной вкладыш я думал, но боюсь его будет очень сложно "запихнуть" в трубу из-за неровной укладки кирпичей и сгустков "вылезающего" внутрь раствора.
    Анатолий.
     
  9. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я как раз планирую подключить две печки на один дымоход. Одну печь уже установили, работает штатно. Вторую печь делаю сейчас, через пару недель подключу надеюсь, а там и результаты посмотрим.
     
  10. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вот у remix59 отличная на мой взгляд идея "устройство одного канала перехода через крышу, с размещением в нём труб двух отдельных дымоходов рекомендованного размера, там же кстати можно разместить и приточную систему, в общей теплоизоляции для подогрева притока", жаль я увидел это слишком поздно. Дымоход я уже установил полтора месяца назад, а можно было с крыши чистую и тёплую приточку организовать.
     
  11. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    И ещё одно, недавно где-то в интернете я прочитал, что точки подключения двух печей на один дымоход должны быть на вертикальной части с расстоянием не менее одного метра между ними. Верно ли это? У меня точки подключения на вертикальном участке, но на расстоянии 80 см друг от друга, а сечения труб одинакового диаметра.
    Хотелось бы узнать мнение практиков. Может за прошедший год, новые познания у форумчан появились... ;-)
     
  12. kulibin

    kulibin Специалист

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    У меня работают две. На маленькой выход 130 на большой 140, общая 152.
     

    Вложения:

    • Фото055.jpg
      Фото055.jpg
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      275
    • Фото056.jpg
      Фото056.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      259
    • Фото061.jpg
      Фото061.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      258
    Energomagazine нравится это.
  13. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мой дымоход на две печи, вид внутри и снаружи
     

    Вложения:

  14. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Одна печь находится в другой комнате, через стенку.
     

    Вложения:

  15. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    А вторую печку Вы ещё не устанавливали или уже убрали?
     
  16. Ильдар55

    Ильдар55 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ещё не установил, к сожалению. Времени пока не хватает, никак не могу доделать её. Наверно до нового года уже не успею :cray:
     
  17. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется услышать, да и увидеть как будет работать дымоход сразу на две печи....
     
  18. rvn

    rvn Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Друзья, давайте пообсуждаем, как добиться тяги для печки на отработанном масле не используя дымоход по 5 - 6 метров. Спасибо.
     
    Melinda нравится это.
  19. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Если дует ветер - очень хорошо помогает обычный дефлектор, но температура должна быть такой, чтоб на нем не оседала сажа и не конденсировалась влага..
     
    Melinda нравится это.
  20. rvn

    rvn Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    Может какие-нибудь технические решения в плане принудительной вытяжки?