Дымоход для печи на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Sidmaster, 7 мар 2015.

1. Prohozii

Prohozii Эксперт форума

Симпатии:
    55
    Пробовал. Ни в верхней, ни в нижней частях ничего страшного не наблюдал. Равномерный сажевый налет тонким слоем и все ( и не мудрено, как я только печурку не мучал). Вот вертикальный участок страдает сильно, очень быстро ржавеет. Весь дымоход из старой водопроводной трубы, когда ставил думал, что больше года не хватит, ан нет, не рассыпался еще.:5::5:

2. Torque

Torque Профессионал

Симпатии:
    27
    Вот по этой причине (высокого КПД)и собираюсь перевести свою печь на пиролизный тип горения.

3. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Prohozii Вы много охлаждаете дымогазы. Поэтому выходная труба внутри мокрая от конденсата. Рекомендую поставить керамическую асбестовую. А ту часть металлической, что выходит с гаража, и до входа в асбестовую теплоизолировать. Но обязательно сделать дренажную трубку для стекания конденсата на улицу. У меня выходит с гаража 90мм мет. труба, поворот вверх почти вертикально (но некий наклон есть, как Пизанская башня), и вода стекает из зазора.
    Torque А какая разница, как печка горит? Влага в выходящих газах есть полюбому. Если уличная часть дымохода не утеплена, и выходящий дым меньше 100 градусов, то по ней внутри стекает вода.

4. Prohozii

Prohozii Эксперт форума

Симпатии:
    55
    Бывает охлаждаю, бывает нагреваю. Любопытно, куда это Вы мне предлагаете асбестовую трубу воткнуть?:5:
    Присматриваюсь к эмалированному дымоходу на будущее.

Вложения:

• 7013227.png
      7013227.png
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      57
  5. sandr2

sandr2 Новичок

Симпатии:
    0
    А на дизеле насколько я в курсе выбросы угарного газа (СО) ненормируются вовсе. Сажа, оксиды азоты это пожалуйста, а угара там нету.
    Правда интересно что раньше случится от отсутствия кислорода, движек встанет или человек задохнется?

6. Torque

Torque Профессионал

Симпатии:
    27
    Всё правильно,у дизелей выбросы СО низкий,а вот сажа и NO у них большой.Задохнуться,Вы не задохнётесь,а вот попасть на приём к онкологу можно,т.к. именно сажа и оксиды азота вызывают раковые заболевания.По этой причине у дизелей проблема с Евро-5,уже ставят по два сажеуловителя с дожигателями.У Вы наверное слышали скандал с VAGом,У них дизеля уже не могут пройти Евро-5 без существенной переделки двигателя(системы питания) и систем уловителей и дожигателей,поэтому они пошли на обман по диагностике и выбросам.

7. Torque

Torque Профессионал

Симпатии:
    27
    Это конечно круто и дорого,но можно обойтись просто качественной нержавейкой в Вашем случае от печи 2 метра..У меня метр от печи идёт нержавейка,да ещё с конвектором.Убил сразу двух зайцев и не сгорит никогда и дополнительный теплосъём.[​IMG]

8. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Prohozii Я сомневаюсь, что ваша печь (точнее 6-ти метровый горизонтальный участок) может эффективно гореть. Тяга у вас посредственная. Дымогазы идут с маленькой скоростью. Я первую зиму почти с таким дымоходом перекантовался. Весной изменил трассу выхлопа покороче и прямее. Впрочем, Вам решать.
    Покуда та труба проходит внутри помещения, тем более под потолком, это ещё может способствовать испарению воды в процессе работы печи. А как только железная труба вышла на улицу, там её охлаждает морозный воздух, и труба внутри постоянно мокрая. А учитывая, что конденсат, это не только вода, но и растворённая в ней сажа, и какая то кислота, то эта жижа растворяет даже кирпичную клалку в домах, не говоря уже о железе. Поэтому я могу для пробы, попробовать уличный выход повернуть 2 раза по 45 градусов вверх (сразу на 90 ненужно), и одеть на неё асбестовую керамическую. Обмотать уличный участок дымохода теплоизолятором, предусмотрев дренаж для конденсата, чтобы стекал там же на землю капал.

9. Prohozii

Prohozii Эксперт форума

Симпатии:
    55
    Горит усе:ok:. Можете сомневаться, но тяги мне вполне хватает. Не справляется дымоход только в случае полного напряжения на вентиляторе наддува, но такого у мну не бывает, при продувке то же всех оборотов не даю и все уходит в трубу. Вот так же проверяю регулярно:mosking: http://www.termoportal.ru/single/12618-post17.html . Да и времянка это, т.ч., я пока не заморачиваюсь
    Тот кончик, что на уличу выходит никак погоды в трубе не делает:wink3:.

fisher2302 нравится это.
  10. Prohozii

Prohozii Эксперт форума

Симпатии:
    55
    Сделал поршень для работы печи на дровах и всяком мусоре, так вот теперь мне страшно за дымоход.:5: И дело не в том, что он не справляется, или мало тяги. При работе на масле нет такого дыма как при работе на дровах, вот и сомнения, а на долго ли его хватит без чистки.:mdaaa:

11. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Если дымит, значит неправильное соотношение воздух/топливо.

12. Prohozii

Prohozii Эксперт форума

Симпатии:
    55
    Да?:5: А как же длительное горение?:scratch_one-s_head: Или это все от лукавого?
    Вы, горение на масле и на твердом топливе не сравнивайте. Гляньте работу котлов на угле, или дровах, особенно на экономичных режимах, так там дымище ого-го! Не смотря на их фирменность.

13. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Если эта тема о дымоходе, то имеет значение длинна и диаметр дымохода. А так же тепловая мощность печи. Чтобы на выходе не получить слишком низкую температуру. Иначе даже при +10 тепла, на выходе будет стоять облако пара, почти не поднимающегося вверх. По идее, если дымоход длинный, то сперва горячие газы стремятся идти вверх, это и есть тяга. А потом, когда они сильно охладились, они уже не способствуют созданию тяги. Их подпихивают нижние, более горячие газы. А эти, что вверху трубы, они на выходе вместо того, чтобы подниматься вверх от грибка, они стелятся ниже. Знаю, о чём говорю. У соседа по гаражу печка в подвале. От неё наверно метров 4-5 вверх оцинковкой, и под потолком гаража выход горизонтальный через стену, и потом вверх на пол метра. Когда он топит, у него почти всегда дым и пар не идут вверх. Ну разве в мороз дым слегка идёт вверх. И труба у него постоянно в соплях (коричневые потёки от конденсата).
    У меня немного пара выходит при растопке. Потом чистый бесцветный воздух. В мороз, шлейф пара образовывался через сантиметров 20-30 после конца трубы. Знаю. что можно больше тепла отобрать от отходящих газов, но это летом буду печь переделывать.

А если о печах, то дым- это несгоревшие парЫ топлива. От дров синенький дымок, от угля коричнево чёрный. Всё это от большой загрузки топлива, и недостатка ВВ.

14. шургей

шургей Специалист

Симпатии:
    37
    Длительное горение- конечно от лукавого. Максимальный КПД котлов на номинальной мощности:good:. Как только мы перекрыли нормальный доступ воздуха (типа экономичный режим –долго горит) происходит недостаток кислорода для реакции, отсюда вместо горения- тление, дым:negative:. КПД фирменных котлов на экономичных режимах вообще никакое, но производители нахваливают, что их оборудование так долго работает на одной закладке (но правда и не греет:cray:)

Полностью согласен.:drinks:

britmila нравится это.
  15. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Реклама ещё никогда не гарантировала качество товара. Цифры КПД можно написать от фонаря.
    При тлении, есть два положительных момента, это продолжительное горение (?), и практически мало тепла выходит на улицу (то есть всё тепло остаётся в помещении). Но такие моменты, как неправильное горение (недостаток кислорода) и конденсат на выходе, это умалчивается. Да как ни утепляй уличную трубу, если газы в ней меньше чем 100 гр, то вода в трубе будет полюбому. Поэтому и нужно предумотреть маленькую ямку с отверстием для стекания воды там же на улицу.

У самого поначалу была такая бяка- два года назад в начале зимы начал было растапливать печку. Через минут 5 печь начала шкворчать и тухнуть. Подождал, начал снова растапливать, снова начала тухнуть. Причиной оказалась вода, которая намёрзла шубой, как на фото в шестом сообщении этой темы. У меня от уличного участка наклон идёт к печке. Уличная щель, по которой стекала вода, замёрзла. И как начал топить, то шуба начала таять, и потекла в печь. Я по быстрому перед печкой просверлил отверстие, вставил полоску жести, чтобы по ней вода стекала в подставленную ёмкость. А первопричиной считаю был незакрытый вход воздуха в печь. Дымоход играл роль вытяжки, и более тёплый и влажный воздух с гаража замерзал на выходе на улицу.

16. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, Ув. сообщество. А консультацию по поводу обустройства дымохода получить возможно)?

17. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Пиши. Попробуем ответить.

18. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, Ув. сообщество. Имеется вот такой дымоход: http://www.termoportal.ru/member33635/swb-albums-pechyura-picture3280-dymohod.jpg и http://www.termoportal.ru/member33635/swb-albums-pechyura-picture3265-dymohod.jpg. Его характеристики высота 4м диаметр трубы 100мм. имеется наклонная часть градусов 30 длинной 4 м. через стену проходит горизонтальный участок длинной 30 см. Можно ли мне как то просчитать объем проходящего сквозь этот дымоход воздуха? Если просчитать нельзя, то как узнать не вгоняю ли я вентилятором наддува лишнего воздуха, чтобы случайно не отравиться выхлопом от того, что я сделал?

19. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    83
    Любой дымоход не справится с печью большой мощности. Для атмосферных печей считается одно значение сечения дымохода, для наддувных можно другое. Но сечение, это пол дела. Важна так же длинна. Но поскольку дымоход- это не воздухопровод, его способность отводить дым зависит от температуры дыма, скорости прохождение по трубе.
    У меня дымоход 90мм справлялся с расходом 3л/ч на наддувной печи. Запаха в гараже вроде небыло.
    Так же зависит, сколько воздуха в печь дуть. Если дуть больше, чем необходимо, это уменьшение теплоотдачи печи, и несколько труднее его пропихивать по трубе.

Melinda нравится это.
  20. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    Виталя А какой вентилятор? Производительность? Режимы на которых он используется?