Дымоход для печи на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Ефим, 13 окт 2009.

1. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    122
    Пиши. Попробуем ответить.

2. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, Ув. сообщество. Имеется вот такой дымоход. Его характеристики высота 4м диаметр трубы 100мм. имеется наклонная часть градусов 30 длинной 4 м. через стену проходит горизонтальный участок длинной 30 см. Можно ли мне как то просчитать объем проходящего сквозь этот дымоход воздуха? Если просчитать нельзя, то как узнать не вгоняю ли я вентилятором наддува лишнего воздуха, чтобы случайно не отравиться выхлопом от того, что я сделал?

3. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    122
    Любой дымоход не справится с печью большой мощности. Для атмосферных печей считается одно значение сечения дымохода, для наддувных можно другое. Но сечение, это пол дела. Важна так же длинна. Но поскольку дымоход- это не воздухопровод, его способность отводить дым зависит от температуры дыма, скорости прохождение по трубе.
    У меня дымоход 90мм справлялся с расходом 3л/ч на наддувной печи. Запаха в гараже вроде небыло.
    Так же зависит, сколько воздуха в печь дуть. Если дуть больше, чем необходимо, это уменьшение теплоотдачи печи, и несколько труднее его пропихивать по трубе.

Melinda нравится это.
  4. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    Виталя А какой вентилятор? Производительность? Режимы на которых он используется?

5. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    122
    Маленький, квадратный, с серверной стойки или сервера. Потребляет до ампера. Объёма воздуха мне хватает для сжигания 1.1 л/ч.

ivankovin нравится это.
  6. swb

swb Участник

Симпатии:
    1
    А в дожигателе какое кол-во отверстий и каким диаметром?

7. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    122
    Если не трудно, задайте этот вопрос в теме о печах, а не о дымоходе. Там отвечу.