Дымоход для отопителя на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 17 июл 2008.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Правильно сложенным и качественно сделанным.
    Дымоход для отопительного оборудования на отработанном масле подбирается и устанавливается в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
    Предполагаю что да.
     
  2. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    В чем преимущества и недостатки дымоходов из нержавеющей стали?
    Когда необходимо устанавливать только дымоходы из нержавеющей стали?

    Обязательно из нержавеющей стали?
     
  3. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Град - Спасибо за советы.
    Темы по самостоятельному созданию дымоходов обязательно создам, если не найду информацию в инете.

    А качественно сложить покупной дымоход сам смогу?
     
  4. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Я создал для Вас тему отдельную: Дымоход. Изготовим дымоход своими руками.
     
    britmila и Андрей111 нравится это.
  5. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, если у Вас инструкция под рукой, сверьте, пожалуйста, текст здесь, есть ли неточности изложения:
    Там есть строка, которая читается ошибочно:
    Рабочая температура дымохода до 4500C. Максимальная температура – 7500C - ???!!!:5:
    Наверно, излагать следует, как 450 гр.С и 750 гр.С.
     
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Без проблем! :declare:
     
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Видимо, когда человек копировал текст из ворда или еще откуда, то верхний нолик (градус) в ворде превратился в полноценный ноль на форуме.
     
  8. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    J.E.M.P. - А то я особо никогда конструкторскими талантами не отличался. :) Поэтому и волнуюсь - возьму дымоход в виде деталек, а потом, что и как крепить, не разберусь. :)
    А риски при некачественном сборе дымохода большие (пожар, удушье и т.д.)?

    Александр - спасибо.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    У меня проблем не было со сборкой, у слесаря - тоже сам 1 справлялся с дымоходами для малых котелков. Если практики нет или не уверены, что справитесь, то доверьтесь мастерам.
     
  10. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Град - а если просто трубу увеличить в диаметре, чтобы ее объема хватило на 2 печи на отработанном масле? А тяга нарастить неужели никак нельзя?

    В чем узкое место такой системы, когда 2 печи на отработанном масле работают в одну трубу?
     
  11. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Хотел бы узнать реальные цены на дымоходы и реальные расходы на их содержание.

    Какие марки дымоходов наиболее экономичны по цене и расходам на ремонт/чистку и т.д.?
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Jenya, в принципе ответы уже даны выше.
    Узкое место в том, что тяги может не хватить и печи на отработке работать будут плохо.
    Тягу нарастить не получится, а вот нарастить дымоход возможно. Тогда может и тяга увеличится. И все будет хорошо.
    Много нюансов - какой дымоход, какая длина его, как он выходит, много ли изгибов и тд и тп.
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Интернет вам в помощь с яндексом и гуглом.
    Сложно ответить на ваш вопрос, не зная ни длину его, ни диаметр, ни материал, ни переходы, грибы, изоляции и прочее прочее.
    Рекомендую также побывать на рынке строительном. И уточнить реальные цены на дымоходы.
    По расходам на содержание - что вы имеете ввиду? Вызов трубочиста или замену каких-то компонентов дымохода?
     
  14. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Град - я понимаю, что дымоходы разные бывают. Но есть же бюджетные марки дымоходов сами по себе, а есть бренды.

    На строительном рынке цены могут отличаться от реальных, т.к. там "ловят" таких как я - не спецов. А я вот и решил узнать, на какие цены в принципе ориентироваться, чтобы не переплатить.

    Длина дымохода может измеряться погонными метрами?
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да, есть бюджетные марки, есть и не бюджетные марки дымоходов.
    На вопрос, какую марку дымоходов можно назвать бюджетной, а какой элитной мне сложно ответить, я не особо разбираюсь в этих марках, знаю только те параметры, которые требуются для установки оборудования на отработанном масле. Эти параметры есть на форуме.
    Да, на строительном рынке цены могут отличаться от фирменных цен скорее всего в меньшую сторону.
    А для того, чтобы не поймали, изучайте вопрос. Либо в интернет, либо ждите ответа в этой теме от специалистов по подбору дымоходов.
    Длина одного колена дымохода измеряется в метрах.
     
  16. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Град - цены на домоходы на рынках отличаются именно от фирменных или от брендовых?
    А то фирменные то все - кто-то же их производит. :)
    А какие рынки или торговые точки посоветуете для покупки дымохода?
    Чтобы и продавцы грамотные, и цены приемлемые, и дымоход качественный (бренд для меня не важен).
     
  17. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Выходом из неудобной ситуации со многими неизвесными, может быть устройство одного канала перехода через крышу, с размещеннием в нем труб двух отдельных дымоходов рекомендованного размера, там же кстати можно разместить и приточную систему, в общей теплоизоляции для подогрева притока.
     
    Alexander нравится это.
  18. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Я у себя использовал трубы из нерж. стали только внутри помещения, т.е. три колена по 1,2м, дальше продолжил дыможод из оцинкованной стали того же диаметра, он стоит в 1,5- 2 раза дешевле, колена дымохода скреплял заклепками для заклепочного пистолета, монтаж очень простой, сверлишь, вставляешь заклепку, клепаешь, в случае необходимости демонтажа заклепки легко высверлить.
    Одно колено нерж. стоит у нас: 110-150ммХ1,2м- 400-800 руб., соответственно оцинкованое- 150-400руб. Углы, отводы, заглушки, козырьки,ревизии также есть в продаже.
    Монтаж дымохода диаметром 110мм и высотой 5м, с одним участком в 45град. удалось смонтировать за 1,5 часа одному.
     
  19. albar

    albar Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    При использовании с котлом на отработке - еще и химически стойкая нержавейка.
     
  20. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Целесообразно сопоставить стоимость дымохода и его обустройства со стоимостью самой печки на отработке или нагревателя, и их сроком службы. Можно установить и пластиковые (специальные, термические) дымоходы. А так же учесть, если печь, котёл или нагреватель устанавливается на временное короткое пользование (2-3 года), то нет смысла устанавливать дымоход из дорогих материалов.