Дымоход для воздухонагревателя и котла на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 17 июл 2008.

1. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Спасибо, прогрел дымоход , тяга стала лучше. Перестал сразу захлебываться. Но дальше столкнулся с новой проблемой: не могу поднять первичку больше 1,2атм.
    Расклад такой: темп. ОМ -90гр, темп. воздуха на улице -2гр, первичка 1.2атм. , вторич. 1.
    Как только даю больше по первичке , чем 1,25 атм горелка становится.
    Форумчане, какие предположения?

2. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! Здесь дымоходы. А Вам наверное в другой раздел форума.

3. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Приветствую, britmila!
    Я то знаю, что в этой ветке дымоходы, но изменения произошли после того как дымоход новый поставил. Может причина в нем?
    Може , что то не так сделал?
    Меня смущает шибер который установил внизу дымохода(на уровне 15см от пола) для сбора сажи. Когда выключен котел оттуда дует воздух . Я его заделал , но ничего не изменилось в работе горелки , проблема осталась.
    Вопрос : связано это с дымоходом или с горелкой, то что я описывал в пред. посте.

4. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! Вероятнее всего обратная тяга возникает из за неправильного расположения дымохода и соотношения высотных отметок, а именно... Дымоход расположен ниже крыши основного здания, в результате чего, при определенном направлении ветра, от вышестоящего строения происходит завихрение воздушных потоков, которые попадают в дымоход, вызывая обратную тягу. Решение вопроса крайне просто. Нарастите дымоход на метр-полтора, что бы он стал на пол метра выше кровли соседнего строения, а для полного исключения подобной проблемы, установите дефлектор.

5. san

san Эксперт форума

Симпатии:
    131
    немного почитал тему .

shop268

оставте 1м на улице ,визуально осмотрите,проверти углы,горизонт если все норм то горелка обязана заработать(если она рабочая)

все можно вернуть через муфту

почему про это пишу -- был у меня такой опыт(5м/110мм) правда на полунаддувной печи,решил я её улучшить наростил 2.5метра(печ работала) итог-- стало только хуже, разбираться долго не стал .убрал добор, и встало все на место .

6. san

san Эксперт форума

Симпатии:
    131
    это я написал про ПЕЧЬ по поводу ГОРЕЛКИ могу заблуждатся но инф. на форуме много

7. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Уважаемый , britmila! С дымоходом на крыше все впорядке, установлен от конька на 5м, с уровнем тоже все норм. До этого работал в ДТ горелкой при Г образном дымоходе от котла. Теперь перешел на ОМ горелку, и с ней Г образный работал (1сезон). Но советы улучшить работу котла за счет правильного дымохода привели к его изменению , как на фото выложенное ранее. Ну а дальше , что описывал.

8. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! На вашей картинке идёт три дымохода. Попробуйте заглушить два . Нам нужно выявить причину почему .... шибер который установил внизу дымохода(на уровне 15см от пола) для сбора сажи. Когда выключен котел оттуда дует воздух . В этом наша проблема . Нашёл рисунок как повысить тягу.

Вложения:

9. эд1975

эд1975 Эксперт форума

Симпатии:
    163
    shop268 Вы сами отвечаете на свой вопрос - если из шибера дует значит идет поток воздуха ( его засасывание ) в верхние помещения . Надо их заглушить или в приток воздуховода вставить канальный вент. , чтоб он создавал избыточное давление в помещении. Как то так. ( похожая проблема у меня в теплицах где печи стоят в нижней стороне тепл. хоть и высота дымохода почти в два раза выше конька и пушки с наддувом - они построены на склоне , выручает простой подвод трубы со свежим воздухом , а до этого чуть мозги не закипели в вопросе почему в верхней части тепл. горят печи а в нижней тухнут . )

10. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.эд1975 ! Вы толково объяснили насчёт трубы подвода воздуха . Могу добавить на рисунке подающая приток воздуха труба должна быть определённого диаметра и до пола 20 см или 50 см . Холодный воздух будет стремится в верх .

11. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Уважаемый, britmila!
    Заглушил шибер (замазал). Опустил приточку (диаметр 25см) до 50 см от пола. Посмотрю как работает.

12. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! Шибер Вы замазали а как смотреть дует из него или нет. Два рядом стоящих дымохода заглушить они тоже в работе и подающей трубы может не хватить.

13. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Уважаемый, britmila! Шибер распаковал, тяга изменилась. При выключенном котле нормальная тяга в трубу, и при включенном котле тоже. (до этого опустил приточку до 50 см к полу). Причина , думаю слабая приточка была.
    Спасибо, britmila, эд1975 воспользовался вашими советами.

14. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Уважаемые , форумчане!
    После смены дымохода, столкнулся с другой проблемой, температуру на котле не могу поднять выше 40 гр на ОМ, и 50 на ДТ.
    Мог ли повлиять на это дымоход?
    Замерил температуру на дымоходе возле выпуска из котла 170гр, на первом повороте 138гр. , ни в трубу ли вылетает тепло?

15. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! Шибер или заслонка на дымоход Вас спасёт. Прикрывайте после выхода на режим. Только не полностью закрывайте шибер .

Вложения:

16. san

san Эксперт форума

Симпатии:
    131
    1/4 часть шибера стоит удалить ," мы-же с огнем играемся"

17. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Спасибо, san, britmila! Установил шибер, 60 см от выхода из котла. Режим работы горелки такой: первичка 1,2атм, вторичка 1. без шибера на выходе из котла 52град., закрыл шибер -перекрыто 3/4 дымохода. Температура поднялась до 54град в течение часа. Но при этом пламя в горелке осталось без изменений, так же ровно горит. Что дал шибер не понял. Котел работает стабильно в таком режиме уже 3 часа. Пока оставляю на ночь так. Завтра буду накручивать воздух.

18. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Добавил первички до 1,5. Температура не изменилась. 54-55гр.
    Что дал шибер закрытый на 4/5 не понял.
    Форумчане, получается все без разницы , когда я дымоход увеличиваю (не по своей воли) на 2 см (18см на котле и в асбоцем 20см при 14м высоте) , а потом его глушу на 4/5 то ощутимых результатов нет. Я ожидал , что температура подскочит до 75гр. .

P.S. В котле футеровка (кирпичи) вертикально по задней стенке стоят (без них вообще на выходе 40гр). Топливо было и ДТ на 5гр значения выше на выходе из котла, чем по ОМ. Кстати сами кирпичи раскаляются до 360 гр (мерил пирометром)

19. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    583
    УВ.shop268 ! Расход топлива подскажите . литров в час.

20. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Спасибо, britmila. Оказывается и при закрытом шибере (4/5) работает котел.