Дымоход для отопителя на отработанном масле

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 17 июл 2008.

  1. kroko

    kroko Специалист

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Три года назад пришлось в гараже поэксплуатировать временный вариант дымохода. Через четыре месяца горизонтальный участок забился наглухо, но зиму пережили :yahoo: Если предусмотреть лючок для чистки (а лучше горизонтальный кусок сделать съемным), то при периодической чистке, вполне приличная тяга.
     

    Вложения:

  2. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Три года назад сделал под углом 30 град через весь гараж метров 6, диаметр 150, но на ЧП. Засада! Пришлось переделать через неделю, забивает наглухо. Про печи закрытого горения пока ничего не скажу, нет опыта.
     
  3. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Собственно задался целью сэкономить и не напортачить .
    Но снипы снипами, а опыт лучше. Стоит задача минимизировать выхлопную для сжигания 0.5 - 1 л/ч .
    В моём прошлом гараже стояла печка на соляре (заводская) с расходом до 2 л/ч. От неё стояло 1,5 метра стандартной трубы (около 100 - 120 мм), затем шёл стальной уголок, который через 30 - 40 см горизонта таким же уголком поворачивал вверх. Этим вытяжка заканчивалась. Выше (см через 15) был навес с крыши гаража. Почитав здесь понял, что ЭТО РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ! Но работало отлично.

    Прочитал это :
    Ориентировочную площадь сечения можно определить по мощности топливного устройства из расчета около 8 см 2 на 1 кВт. Существует специальная таблица размеров дымовых каналов.
    Т.ё. Для сжигания 1 литра необходима труба площадью 80 см/2, примерно квадрат 9/9 см .

    Кто что думает по этому поводу ?
     
    britmila нравится это.
  4. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Чтоб Вам не искать приведу интересные вкладки и снип .

    ПРИЛОЖЕНИЕ 6

    Справочное

    ОТВОД ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ



    1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

    В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м.

    2. В существующих зданиях при отсутствии дымоходов допускается предусматривать устройство приставных дымоходов.

    3. Допускается присоединение к дымоходу отопительной печи периодического действия газового водонагревателя, используемого для горячего водоснабжения, или другого газового прибора, не работающего непрерывно, при условии разновременной работы и достаточного сечения дымохода для удаления продуктов сгорания от присоединяемого прибора.

    Присоединение дымоотводящей трубы газового прибора к оборотам дымохода отопительной печи не допускается.

    4. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов, печей и т. п. сечение дымохода следует определять с учетом одновременной их работы. Конструктивные размеры дымоходов должны определяться расчетом.

    5. Небытовые газовые приборы (ресторанные плиты, пищеварочные котлы и т.п.) допускается присоединять как к обособленным, так и общему дымоходу.

    Допускается предусматривать соединительные дымоотводящие трубы, общие для нескольких агрегатов.

    Ввод продуктов сгорания в общий дымоход для нескольких приборов следует предусматривать на разных уровнях или на одном уровне с устройством рассечек согласно п. 1.

    Сечения дымоходов и соединительных труб должны определяться расчетом исходя из условия одновременной работы всех приборов, присоединенных к дымоходу.

    6.* Дымоходы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается уклон дымоходов от вертикали до 30° с отклонением в сторону до 1 м при обеспечении площади сечения наклонных участков дымохода не менее сечения вертикальных участков.

    7. Для отвода продуктов сгорания от ресторанных плит и других небытовых газовых приборов допускается предусматривать горизонтальные участки дымоходов общей длиной не более 10 м.

    Допускается предусматривать дымоходы в перекрытии с устройством противопожарной разделки для горючих конструкций перекрытия.

    8. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кровельной стали.

    Суммарную длину участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях — не более 6 м.

    Уклон трубы следует назначать не менее 0,01 в сторону газового прибора.

    На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.

    Ниже места присоединений дымоотводящей трубы от прибора к дымоходам должно быть предусмотрено устройство «кармана» с люком для чистки.

    Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты теплоизоляцией.

    9. Расстояние от соединительной дымоотводящей трубы до потолка или стены из негорючих материалов следует принимать не менее 5 см, до деревянных оштукатуренных потолков и стен — не менее 25 см. Допускается уменьшение указанного расстояния с 25 до 10 см при условии обивки деревянных оштукатуренных стен или потолка кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм. Обивка должна выступать за габариты дымоотводящей трубы на 15 см с каждой стороны.

    10. При присоединении к дымоходу одного прибора, а также приборов со стабилизаторами тяги шиберы на дымоотводящих трубах не предусматриваются .

    При присоединении к общему дымоходу нескольких приборов: ресторанных плит, кипятильников и других газовых приборов, не имеющих стабилизаторов тяги, на дымоотводящих трубах от приборов должны предусматриваться шиберы (заслонки), имеющие отверстие диаметром не менее 15 мм.

    11. В шиберах, установленных на дымоходах от котлов, должны предусматриваться отверстия диаметром не менее 50 мм.

    12. Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены: выше границы зоны ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше конька крыши при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 м от конька крыши;

    в уровень с коньком крыши, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька крыши;

    не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3 м от конька крыши.

    Во всех случаях высота трубы над прилегающей частью крыши должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской крышей) - не менее 2,0 м.

    Установка на дымоходах зонтов и дефлекторов не допускается.

    13.* Отвод продуктов сгорания от газифицированных установок промышленных предприятий, котельных, предприятий бытового обслуживания допускается предусматривать по стальным дымовым трубам.


    поиск в Гугле : таблица размеров дымовых каналов
     
    britmila нравится это.
  5. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Могу сказать по собственному опыту: труба внешним диаметром 89мм (стенка 3.5мм), длина 3 метра, работает нормально, что с наддувной печкой, что с горелкой при сжигании 1 литра в час.

    P.S. Гараж стандартный 6.5*3.5, потолок и ворота утеплены очень хорошо.
     
    -Сега- нравится это.
  6. rvn

    rvn Постоянный участник

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Архангельск
    На мой взгляд, надо лишь создать движение воздуха в трубе. Дальше всё в руках физики.
     
  7. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Если вокруг дымохода продувать воздухом так температура отходящих газов снизится и их скорость упадет (или нет:scratch_one-s_head:)
     
  8. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Скорее всего вот так правильнее :yes3: на основе разряжения как на эскизе.
     
  9. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Чтобы было правильно, надо чтобы сечение трубы слева дымохода было не менее суммы сечений самого дымохода и наддувной трубы. Если будет хоть малейшее сопротивление на выходе, вентилятор будет дуть в печку.
     
  10. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Правильно! Просто не особо старался рисовать )) Уж простите :blush2:
     
    Melinda нравится это.
  11. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    17 пост в этой теме. Реально работает в промышленности. Например в установках подготовки газовых смесей.
     
    Melinda нравится это.
  12. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Кто знает, как зависит разница диаметров труб на тягу?
    Я так понимаю - Тяга это разница объёмов (и веса) между тёплым и охлаждённым дымом.
    Я прав?

    В перспективе: можно ли варьировать тягу разницей сечений.
     
  13. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Изучаем матчасть:

    Q = дымовая тяга/поток тяги, м³/сек
    A = сечение дымовой трубы, м² (подразумевается, что оно не меняется с высотой)
    C = коэффициент расхода (обычно берётся от 0.65 до 0.70)
    g = ускорение свободного падения, 9.807 м/сек²
    H = высота трубы, м
    Ti = средняя температура внутри трубы, K
    Te = температура наружного воздуха, K
     
    Melinda нравится это.
  14. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Ну и волшебная формула!!!
     

    Вложения:

    • Тяга.bmp
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      590
    Alexander нравится это.
  15. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Если не затруднит: откуда это (не всё понятно).
    Конечно, лучше бы своими словами (быть Гуру во всём - невозможно, а иметь представление - желательно).
    Не изучавши матчасти - реально иметь разные по диаметрам трубы (кое-что почитал, но хотелось бы знать мнение сведущего человека), т к проблема с "доставанием" стройматериала - приходится брать что дают, и из этого "ваять".

    Стоит ли плавно "заузить" выход?
    Спасибо.
     
  16. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Рассеивается в воздухе и уносится ветром, а охлаждается "не резко" - зависит от перепада температур.
     
  17. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Где-то приводил пример дымохода с внутренним диаметром трубы 82 мм (или 84 - запамятовал). Работает нормально, дымоход меньше диаметром не пробовали. :scratch_one-s_head:
     
  18. -Сега-

    -Сега- Специалист

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    12
    Просто сейчас получается выход из печки около 100. Затем через стену планирую около 80 - иначе не получится. Без угрозы обрушения потолка второй кирпич не вынуть, да и заизолировать стекловатой думаю нужно. На уличные трубы пока ничего не нашёл, что найду - незнаю. Получаются разные диаметры труб. Вот и переживаю - будет ли тяга.
    С другой стороны - в деревне была буржуйка. Там тоже диаметры разные. Сначала вверх метра полтора, затем в горизонте 2,5, это через колено 90 входило в русскую печь, где есть боров + диаметр в 2 кирпича. На тягу не жаловались.
    Помню мальцом, пока родители не видели, подкинул дровишек - по самое некуда. Буржуйка аж побелела. Батя пришёл :jc_rant: - печь гудит, а дрова занялись полностью. В деревянном доме куда выкинешь? Так и потели все пока не прогорело полностью. А потом "потел" я один :cray:
     
  19. Владимир 7

    Владимир 7 Специалист

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новокузнецк
    Поинтересуйся устройством дефлекторов, применяемых на вентиляционных трубах. Он предназначен для создания небольшой тяги при неработающем вентиляторе. Возможно это поможет.
     
  20. Фомич 13

    Фомич 13 Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Королев МО
    Тоже думал поставить от 740 камазовского движка.