Дымоход. Изготовим дымоход своими руками.

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 19 мар 2010.

  1. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Работает отлично, при порывистом ветре сглаживает рывки тяги, защищает соответственно от попадания влаги в дымоход, верхний шебер приходится закрывать на 3\4, короче хорошо, когда запас есть, особенно когда водица с маслом попадает - открыл на полную тягу и все пульсации пламени высосало на фиг:ok: Итог: надо такое ставить, не лишняя приблуда:victory:
     
  2. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Cпасибо!!!!:victory:Я себе такой хотел сообразить. Ещё раз спасибо за информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:thank_you2::thank_you2::thank_you2:
     
  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Только наверно все-таки эжектор :wink:
     
  4. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Вообще-то да, спасибо:blush2:
     
  5. иванпетров

    иванпетров Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Сосед, дедок лет 70, сделал конструкцию на подшипниках, всегда поворачивается дышлом по ветру! Как он пояснил: раньше на теплоходах подобное ставилось, он там подсмотрел. Сфотаю на днях, если удастся на крышу залезть.....
     
  6. Сосед

    Сосед Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Это типа как труба - флюгер поперёк надета?
    Ждём фото...
     
  7. Сосед

    Сосед Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Вот такой вопрос:
    У всех смотрю трубы высокие, а надо ли растяжки ставить? Или плотной посадки на более жёсткое основание достаточно для надёжного "стояния" ?

    Для иванпетров: не такой, как на Рисунке?
     

    Вложения:

    • chimney5m.png
      chimney5m.png
      Размер файла:
      6,3 КБ
      Просмотров:
      170
  8. sks555

    sks555 Специалист

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва-Нарофоминск
    Жалко тема заглохла-при сильном ветре даже в печку с надувом задувает (разжигать проблемно).
     
  9. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Я думаю она не заглохла, а приостановилась, всё таки темка-то хорошая. Сам хочу такую штуку сварганить, но пока ...........
     
  10. ЛеоНик

    ЛеоНик Новичок

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Конец света пока не прощупывается - жизнь продолжается:victory:!!!
    Гараж-терраса, мой нижний, два уровня (подвал и гараж по 18 кв.м). Планирую в подвале установить"источник дыма" до 5 квт. Хочу начать с дымовой трубы и маленькой "Бубафони". Дымоход нерж. 80мм, длина 7,5м, из них 4м в азбоцементной сотке с воздушным зазором (соседний гараж сверху)...? Право на жизнь?:thank_you2:
     
  11. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    У отопителей с наддувом велика вероятность выделения вредных газов в помещение, особенно при запуске. Отопители на естественной тяге в меньшей мере грешат таким недостатком и обладают многими достоинствами.(например энерго независимость и др.)

    Но тяга капризная, не постоянная, изменчивая дама, да и в женихи себе требует дорогостоящий,громоздкий, затратный по времени изготовления дымоотвод. Вот если применить искуственную тягу-дымосос.(есть всякие даже промышленные образцы, но они больше подходят для отсоса денег). Все проблемы не решим, но есть и перспектива...Изготовил пробный агрегат, результаты испытания не разочаровали. Более чем уверен, что кто-то на форуме занимался подобной разработкой и ему есть чем поделиться.
     
    Авангард нравится это.
  12. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    KIRIl - абсолютно согласен со всем сказанным ! Просьба - поделитесь разработкой, хотя бы фото...
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Kiril, черт возьми, как красиво написано и как по сути верно!:good::good::good:
    +++++ вам.
     
  14. KIRIl

    KIRIl Эксперт форума

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    444
    Адрес:
    Сертолово. СПБ
    Фото есть только косвенное. Взял за основу какой-то малошумный(параметрических данных нет, но судя по подбору емкости в 2 мкф около 40 ватт.) двигатель 220 вольт с двумя выходами вала. На один довольно длинный выход(стараясь исключить влияние высоких температур на подшипники) пристроил улитку со стальным валом, которая станет производить дымоотвод,на второй вывод возможно приспособить и вентилятор обдува и привод маслонасоса. Думаю, питаться этот блок должен от сети, а при ее пропадании от бесперебойника. Заодно все соединил со схемой верхне расположенной камеры сгорания с разогревом газами потока горения. Вижу схема рабочая, но требует разработки,много опытных запусков и времени,которого катастрофически не хватает.
     

    Вложения:

    • 020.JPG
      020.JPG
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      450
    • 014.JPG
      014.JPG
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      481
  15. Shyra

    Shyra Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Н.Новгород
    Летом 2013 года, поставлю в бокс печь с дымоходом. Только последнее, будет всё же заводского изготовления.
     
  16. Александр Ж

    Александр Ж Участник

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Прошу уважаемого более подробно рассказать что получилось если можно.
    Я трубу не могу высоко задирать. Думаю что это сразу привлечет пожарников и всех остальных. Вот и думаю, что надо дымосос. Спасибо если сможете поделится информацией.
     
  17. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Вот ещё в тему дымососа. Работает по принцыпу инжектора, подойдёт практически любой радиальный вентилятор (улитка) с хорошей производительностью
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  18. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Могу рассказать немножко о своём дымоходе, но он не относится к теме котлов и печей на отработке. Печь у меня в доме дровяная, при реконструкции дома я её оставил. С такой печи температура на выходе очень мала, поэтому на кирпич, поставил асбестоцементную трубу ф150 длиной 1,85м. На неё одел одну метровую трубу из оцинковки ф200, запресовал зазор меж ними стекловатой со старых труб. После снаружи крыши ( деревянной ) нарастил такой же трубой из нержавейки, так же запресовал, а сверху красивый флюгер-дефлектор тоже из нержавейки. Трубы и флюгер покупал в "новой линии"
     

    Вложения:

    • Фото1383.jpg
      Фото1383.jpg
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      258
    • Фото1382.jpg
      Фото1382.jpg
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      254
    • Фото1384.jpg
      Фото1384.jpg
      Размер файла:
      188,1 КБ
      Просмотров:
      251
    • IMG_3773a.jpg
      IMG_3773a.jpg
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      254
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Может кому-то и пригодится, решение которое я применял при дымоудалении.
    Участники форума знают, что в основном я делаю горелки на ОМ малой мощности, так вот, организовывая правильное движение газов и выполняя эффективный теплосъем, на выходе теплогенератора, дымогазы имеют низкую температуру (не более 70С). По этой причине, дымовую трубу использую пластиковую, сантехническую и минимальной длины.
    В некоторых случаях, требуется более интенсивное (активное) дымоудаление, и это при розжиге, чтобы дым не попадал в помещение, и по окончании отопления, для продувки системы.
    Из подручных материалов сообразил дымосос, где мне понадобилось: тройник прямой или косой (в моем случае на 100мм), заглушка трубная, вентилятор 4х проводной 80х80 с СА, ШИМ регулятор и толстый картон.
    Вентилятор, на него же монтируем ШИМ генератор, устанавливаем на трубную заглушку.
    В заглушку вклеиваем сопло (конфузор) из толстого картона или тонкой оцинковки.
    Данную конструкцию вставляем в тройник.
    Вот так выглядит эжектор низкого давления.
    ЭНД_2.jpg ЭНД_1.jpg
    ЭНД_3.jpg

    И установленный в работе.
    ЭНД_4.jpg

    При розжиге, вентилятор включаем на максимум, при работе - на минимум, и при завершении – на максимум и далее все отключаем.
    Многие увидят в данном дымососе, знакомые черты, да, это не что иное как судовое вентиляционное устройство (эжекционная головка), устанавливаемое на палубе. Ветер создает эжекционный эффект, который удаляет старый, загрязненный воздух из трюмов.
    Эж_гол1.png Эж_гол2.png

    Еще один вариант эжектора низкого давления, в качестве дымососа, делал из сдвоенного вентилятора 40х40.
    Почему сдвоенный, а потому, что ему не надо делать конфузор, хотя и можно.
    Рассмотрим три типа вентилятора у которых разный воздушный поток на выходе.
    Airflow.jpg
    Первый - обычный с рабочим колесом. На выходе поток расширяющийся и закрученный.
    Второй – рабочее колесо и спрямляющий аппарат у которого лопастей меньше чем у РК. На выходе слабо расширяющийся поток воздуха с малой круткой.
    Третий вариант - рабочее колесо и спрямляющий аппарат у которого лопастей больше чем у РК или сдвоенный вентилятор с противоположным вращение РК. На выходе ровный пучок (ствол) потока воздуха, практически без крутки.
    К сожалению фото нет, но есть эскиз 1:1.
    Так будет выглядеть.
    Эж_гол3.jpg
    Тоже работает.
     
    Antoha bk128, арсентий и Melinda нравится это.
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Постом выше, я говорил, что описываемый дымосос можно эффективно применять для наших целей, и это:
    - при розжиге печи когда она может работать как атмосферка, т.е. без наддува, до определенного прогрева;
    - при штанной работе горелки, дымосос работает на минималке, при условии правильной организации теплосъема и дымоудаления;
    - при аварийной остановке горелки, максимальная работа дымососа - для продувки (удаления);
    - и в завершении работы – помогает полностью дожеч остатки ОМ.
    Но данный пост это для затравки, не стоит бездумно повторяться, т.к. картина(ки) не полностью предоставлена, тем более, что подобные эжекторы из канализационных труб, не мало на просторах Интернета и сопла в них делают из пластиковых бутылок.
    Почему, а потому, что надо хоть мало-мальски понимать физику процесса оптимального эффекта эжекции, читайте литературу по расчетам струйных аппаратов, чтобы правильно подобрать длину камеры смешения и выходного диффузора, последний в нашем случае может играть роль дефлектора.
    А для интереса, можете почитать статьи АВОК, например “Опыт проектирования естественно-механической вентиляции” где применяются различные схемы эжекторных вытяжных установок и их расчеты, которые можно применить для своих нужд.
     
    Melinda и Antoha bk128 нравится это.