Дымоходы из нержавеющей стали

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем jenya, 19 мар 2010.

1. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    169
    Движение у стенок дымохода имеет ламинарный характер и при рассмотрении шероховатостей менее миллиметра можно считать, что скорость движения газов у самой стенки стремится к нулю. Сопротивление пропорционально квадрату скорости, а раз скорость стремиться к нулю, соответственно и сопротивление тоже.
    На сопротивление движению больше влияют повороты и местные сопротивления (заужения, значительные выступы) которые влияют на движение центральной (основной) части потока, где скорость стремится к максимальной.
    Как то так...

ПС: я не рассматриваю случаи, когда через игольное ушко пытаются протолкнуть десятки кубометров в минуту и движение потока турбулентное. В этом случае действуют другие законы.

britmila нравится это.
  2. Sergio Suares

Sergio Suares Участник

Симпатии:
    1
    Как вы ловко отмели в сторону кусок аэродинамического расчета, который выглядит так:
    Перепад давления = длина трубы х удельное сопротивление трению + сумма местных сопротивлений.
    Первую часть формулы вы взяли и выбросили с непонятной аргументацией о ламинарных потоках, впечатляет :declare: Да, и где вы видели шероховатости труб (любых!) размером больше 1 мм? Согласен только с одним: местные сопротивления оказывают большее влияние на поток, чем трение. Все остальное, простите, чушь.

3. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    169
    Дискутировать с Вами не буду, курс гидрогазодинамики пересказывать тоже. Есть такая наглядная картинка, может она Вам поможет понять описанное мной.

Вложения:

• 770282.jpg
      770282.jpg
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      52
  4. Sergio Suares

Sergio Suares Участник

Симпатии:
    1
    Вы правы, спорить тут не о чем. Я вам базовую формулу из учебника, а вы мне картинку. Достойный обмен.

5. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    91
    Во, попалось правильное видео-

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Alexander нравится это.
  6. Sergio Suares

Sergio Suares Участник

Симпатии:
    1
    Ага, я смотрел много роликов этого дядьки. По ходу, мастер он хороший, а вот с пояснением у него дела так себе. Я бы лучше порекомендовал послушать на тему дымоходов вот этого дядьку:

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018