Электрическая часть печей на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бэндэр, 29 янв 2011.

1. sova

sova Специалист

Симпатии:
    105
    Spartalex, прошу прощения за поздний ответ.
    Вы бы хотя ссылку дали на данный регулятор оборотов, а то гадать по фото я пока не умею, я только учусь.
    Итак, данный девайс, имеет потенциометр на 100кОм со встроенным выключателем, никакого сдвоенного потенциометра там нет.
    Скорей всего, именно на выключатель, и подается 12В. Данный регулятор выполнен на микроконтроллере (какой не знаю), в котором зашита программа управления, индикатором и силовыми мосфетами. Частота ШИМ 15кГц.
    Если двигатель щеточный (коллекторный), то он и будет наводить “чертовщину”, без помехозащитных конденсаторов и дросселей.

2. игорь42

игорь42 Специалист

Симпатии:
    35
    Здравствуйте...Как самым простым и надежным способом организовать отключение маслонасоса ..если вдруг горелка потухла?

britmila нравится это.
  3. sova

sova Специалист

Симпатии:
    105
    Мне больше всего понравился, контроль наличия пламени по Ионизации.
    Делал на фотоэлементе (ИК, УФ) - не понравилось, из-за загрязненной печной среды – фотоприемник пачкается.
    Хороший форум (Копии схем и печатных плат устройств попавшие ко мне) по данной тематике, где выложены схемы контроля наличия пламени(КНП), от производителей котлов, их печатные платы, и видео работы КНП.
    И еще - Контроль Ионизации.

4. vhromchenko

vhromchenko Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Как работает ваша сборка? Всё как задумано?

5. игорь42

игорь42 Специалист

Симпатии:
    35
    Здравствуйте....Да работает нормально...но защиту от погасании пламени и перегрева так и не поставил...Сейчас думаю делать автоматику на поддержание определенной температуры и защиты по максимуму...Пока только не решил на чем делать...На ардуино,терморегуляторе с аварийным выходом или ПИД термоконтроллере...

6. Scorp1986

Scorp1986 Участник

Симпатии:
    3

7. Scorp1986

Scorp1986 Участник

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, у вас вольтметры что показывают? U на выходе Шима? И какой диапазон измерения получается? С 3в до 12?

8. игорь42

игорь42 Специалист

Симпатии:
    35
    На маслонасосе у вольтметра отдельное питание,,,показывает от 1 до 10,3,на улитке без питания показывает от 3,4 до 9,3в,,,,,да на выходе с шимов...

9. Scorp1986

Scorp1986 Участник

Симпатии:
    3
    Себе тоже цеплял вольтметр на маслонасос не устроила его работа, переподключил его +- взял с входа шим, а управление подключил на "-" выхода шим. Теперь есть регулировка от от 12 до 0, причем "0" =100%,"12"=0%

10. игорь42

игорь42 Специалист

Симпатии:
    35
    У меня маслонасос останавливается при 3,2V...

11. Сёлик

Сёлик Новичок

Симпатии:
    0
    Пользуюсь печкой на отработке уже третью зиму, вентилятор от ваз 2108 , маслонасос от скутера( два трансформатора,два Шима по 2000вт,два диодных моста кврс 50а).
    Задался целью слелать подачу масла около 300г,( регулировкой скорости не получается ,меньше 40 оборотов масло из полупустой бочки не поднимается из ямы) .
    Решил сделать цикличную работу ,на основе програмируемого рэле дворников 54.3777с регулировкой паузы
    Может есть уже что-то подобное?

12. арсентий

арсентий Эксперт форума

Симпатии:
    125
    На первых печах использовал сиё дело .Стояли два реле задержки работающие на релюху исполнитель(если альбомы целы можно глянуть ).Не удобно и не точно порция зависит от вязкости.Оставьте всё как есть ,ео добавьте регулятор отсечки и будет вам счастье. Фото такого я выкладывал несколько раз и в этой теме по моему было.

Сёлик и Ivanyonok нравится это.
  13. арсентий

арсентий Эксперт форума

Симпатии:
    125
    Извиняюсь приврал....в теме (Подача отработанного масла в печь))

Сёлик нравится это.
  14. Сёлик

Сёлик Новичок

Симпатии:
    0
    Я подачу могу и на минуту полностью отключить- печь не успеет затухнуть,значит напрашивается вывод в камере много масла .будем уменьшать))

15. арсентий

арсентий Эксперт форума

Симпатии:
    125
    Это может и шлак гореть.У меня калорифер чугунный (220кг))так и пять минут горит при выключении.Да и потом автопуск возможен и через 10 минут..

Сёлик нравится это.