Электрическая часть печей на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бэндэр, 29 янв 2011.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Spartalex, прошу прощения за поздний ответ.
    Вы бы хотя ссылку дали на данный регулятор оборотов, а то гадать по фото я пока не умею, я только учусь.
    Итак, данный девайс, имеет потенциометр на 100кОм со встроенным выключателем, никакого сдвоенного потенциометра там нет.
    Скорей всего, именно на выключатель, и подается 12В. Данный регулятор выполнен на микроконтроллере (какой не знаю), в котором зашита программа управления, индикатором и силовыми мосфетами. Частота ШИМ 15кГц.
    Если двигатель щеточный (коллекторный), то он и будет наводить “чертовщину”, без помехозащитных конденсаторов и дросселей.
     
  2. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Здравствуйте...Как самым простым и надежным способом организовать отключение маслонасоса ..если вдруг горелка потухла?
     
    britmila нравится это.
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Мне больше всего понравился, контроль наличия пламени по Ионизации.
    Делал на фотоэлементе (ИК, УФ) - не понравилось, из-за загрязненной печной среды – фотоприемник пачкается.
    Хороший форум (Копии схем и печатных плат устройств попавшие ко мне) по данной тематике, где выложены схемы контроля наличия пламени(КНП), от производителей котлов, их печатные платы, и видео работы КНП.
    И еще - Контроль Ионизации.
     
  4. vhromchenko

    vhromchenko Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Как работает ваша сборка? Всё как задумано?
     
  5. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Здравствуйте....Да работает нормально...но защиту от погасании пламени и перегрева так и не поставил...Сейчас думаю делать автоматику на поддержание определенной температуры и защиты по максимуму...Пока только не решил на чем делать...На ардуино,терморегуляторе с аварийным выходом или ПИД термоконтроллере...
     
  6. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
     
  7. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте, у вас вольтметры что показывают? U на выходе Шима? И какой диапазон измерения получается? С 3в до 12?
     
  8. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    На маслонасосе у вольтметра отдельное питание,,,показывает от 1 до 10,3,на улитке без питания показывает от 3,4 до 9,3в,,,,,да на выходе с шимов...
     
  9. Scorp1986

    Scorp1986 Участник

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Себе тоже цеплял вольтметр на маслонасос не устроила его работа, переподключил его +- взял с входа шим, а управление подключил на "-" выхода шим. Теперь есть регулировка от от 12 до 0, причем "0" =100%,"12"=0%
     
  10. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    У меня маслонасос останавливается при 3,2V...
     
  11. Сёлик

    Сёлик Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пользуюсь печкой на отработке уже третью зиму, вентилятор от ваз 2108 , маслонасос от скутера( два трансформатора,два Шима по 2000вт,два диодных моста кврс 50а).
    Задался целью слелать подачу масла около 300г,( регулировкой скорости не получается ,меньше 40 оборотов масло из полупустой бочки не поднимается из ямы) .
    Решил сделать цикличную работу ,на основе програмируемого рэле дворников 54.3777с регулировкой паузы
    Может есть уже что-то подобное?
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    На первых печах использовал сиё дело .Стояли два реле задержки работающие на релюху исполнитель(если альбомы целы можно глянуть ).Не удобно и не точно порция зависит от вязкости.Оставьте всё как есть ,ео добавьте регулятор отсечки и будет вам счастье. Фото такого я выкладывал несколько раз и в этой теме по моему было.
     
    Сёлик и Ivanyonok нравится это.
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Извиняюсь приврал....в теме (Подача отработанного масла в печь))
     
    Сёлик нравится это.
  14. Сёлик

    Сёлик Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Я подачу могу и на минуту полностью отключить- печь не успеет затухнуть,значит напрашивается вывод в камере много масла .будем уменьшать))
     
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Это может и шлак гореть.У меня калорифер чугунный (220кг))так и пять минут горит при выключении.Да и потом автопуск возможен и через 10 минут..
     
    Сёлик нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Хочу поделится датчиком погасания пламени, на основе широко известной микросхемы, PIR детектора движения - BISS0001 (LP0001, RCWL-9196).
    За основу была взята готовая плата датчика движения RCW-0506, а в качестве фотоприемника был применен npn фототранзистор 3DU5C, с максимальной чувствительностью на 880nM (красный и ближний инфракрасный диапазоны).
    Данный датчик погасания пламени будет работает с горелками на ОМ с форсунками или типа Турка, т.е. где ярко выражена флуктуация пламени от турбулентности. Синее пламя не пойдет т.к. нужен другой фотоприемник.
    Вот типовая схема платы RCW-0506:
    RCW-0506.jpg
    Дорабатываем схему под свои нужды, я старался по минимуму.
    - Датчик PIR2 – удаляем.
    - Цепочка R5,C2 нужна для работы полевика по схеме с общим стоком, который расположен внутри PIR датчика. Их можно удалить, но можно и оставить.
    - Элементы R2,C102 удаляются, а вместо R2 ставится перемычка. Хотя тоже можно оставить.
    - Резистор R13, задающий временной интервал Tx, уменьшаем до 2кОм, переменник RT1 до 100кОм. Я сторонник, особенно в ответственных конструкциях, ставить постоянный резистор, после настройки схемы.
    - Резистор R33, задающий временной интервал Ti, также уменьшаем до 2-100кОм.
    - JP1 – устанавливаем на высокий уровень, т.е. переводим микросхему в режим “присутствия”, первая нога подключается на +3V. При данном режиме, на выходе 2 будет всегда единица, если пламя горит.

    Расшифруем временные параметры Tx и Ti.
    Tx – это время, высокого уровня(1) на выходе микросхемы - 2нога, которое будет длится после срабатывания.
    Вычисляется примерно, по формуле Tx ≈ 24576 x RT1 x CY1
    Например, при 2кОм и 0,01мкф, время будет 0.5сек. У меня в реальности получилось 2сек, т.е. на это время будет удерживаться включенным, например насос, после погасания пламени.
    Ti - это время, в течение которого, запуск будет запрещен. Ti ≈ 24 x R33 x CY2
    В нашем случае при 2кОм и 0,1мкф, время будет 0.005сек.

    - 9 нога микросхемы, это триггер запрещающий работу устройства, при напряжении на ней ниже 0.2Vdd. Данную функцию, можно использовать для аварийного отключения, например, после увеличения температуры котла выше 90 градусов. Аварийный датчик подключается к RL.
    - Фототранзистор 3DU5C подключаем вместо удаленного RIP датчика, эмиттер(ключ) на землю – 3 контакт, и коллектор на 1 контакт. 2-ой контакт замкнуть с 1-ым.
    I – вариант
    RCW0506_1.png
    II – вариант, без удаления элементов, но добавляем конденсатор между первым и вторым контактом от PIR датчика.
    RCW0506_2.png
    Еще раз повторяю, что данный датчик погасания пламени рассчитан на сильную флуктуацию пламени(турбулентное горение), при ламинарном горении работать не будет, простейший вариант, надо делать на компараторе.
     
    Melinda, Torque и арсентий нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот так примерно выглядит плата, для модернизации под датчик погасания пламени.
    3DU5C_d.jpg
    Обращаю внимание, что данные платы датчика движения RCW-0506, могут отличаться, в зависимости от производителя. Как правило, отличия не значительные, как в схемотехнике, так и в разводке для компонентов печатной платы.

    Многие наверное скажут, а почему нельзя использовать родной PIR датчик-сенсор?
    А потому, что он не рассчитан на такие температуры и условия, он просто “слепнет”.
    Есть специализированные PIR сенсоры, для детекторов пламени, с диапазоном оптической чувствительности 4,3мкм, т.е. полоса излучения СО2 - вот они подойдут, плюс специальная линза.
     
    Melinda нравится это.
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Для понимания работы PIR модуля, выкладываю график временных интервалов, в режиме “присутствия”.
    Tx.png
    Первая половина - при одиночном периоде, вторая – при нескольких “возмущениях”.
    Я настроил Tx на 2 секунды, и при одиночном сигнале, модуль у меня сработает на 2 секунды.
    При многочисленных сигналах, модуль будет удерживаться во включенном состоянии постоянно, до например, потухания пламени, и через две секунды, устройство отключиться.

    Для информации.
    На просторах Интернета, продаются различные готовые модули PIR сенсоров, например:
    PIR3.jpg
    1 - PIR модуль HC-SR501(RCW-0506), который я описывал – подойдет.
    2 - PIR модуль HC-SR505 на базе котроллера EG4002 в принципе подойдет. Отличие у него в том, что нет регулировки Ti, она автоматически меняется с параметром Tx, и примерно в 1000 раз меньше по величине Tx, но это все зависит от модели EG4002. Есть еще условие, по выбору компонентов, частотозадающей цепочки, а именно резистора, он не должен быть меньше 100кОм.
    Не тестировал.
    3 - PIR модуль HC-SR505 – не подойдет, т.к. PIR котроллер, встроен непосредственно в ИК сенсор, и нет возможности менять временные интервалы, они вшиты намертво. 2 секунды работы и 2 секунды запрета.
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Прошу прощения, ошибся, не те данные, правильно будет так:
    - примерно в 5-50 раз меньше от величины Tx, все зависит от модели EG4002.
     
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Забыл добавить другие схемы подключения фототранзистора.
    RCW0506_3.png RCW0506_4.png
    Первые два были с общим эмиттером, последние два с общим коллектором.
    Для надежности работы схемы и увеличения светочувствительности её, можно применить параллельное включение фототранзисторов, два и более.
     
    Melinda нравится это.