Электрическая часть печей на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бэндэр, 29 янв 2011.

  1. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Здравствуйте...У меня есть в наличии датчик движения для ардуино...тоже на такой микросхеме biss0001..Называется DSN -FIR800.По виду такая же как у вас на фото...Только я в пайке таких мелких деталей не ас..да и в схемах не очень..Питание как я понял можно подать 12V на него...Реле от авто подойдет?Если можно выложите рисунок просто от руки с соединением датчика , реле и других элементов участвующих в выключении горелки при погасании пламени...Мне надо будет это как то согласовать с работой этого пульта, от которого работает моя горелка...Одно авто реле как раз свободно... [​IMG]Заранее спасибо..
     
    159Viktor нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Игорь42, в принципе, я уже все рассказал и показал, единственное, что монтаж SMD деталей, вам придется делать самому.
    - Питание модуля от 4.5В до 20В. Так что 12В подойдет.
    - А зачем вам реле от авто, что за сильнотоковые цепи управляться от него будут?
    Дело в том, что данным реле надо управлять транзистором средней или большей мощности(например КТ815-817), т.к. катушка там не хилая.
    - Для аварийного отключения модуля по температуре, например котла выше 90 градусов, можно использовать биметаллические термостаты контроля температуры с нормально разомкнутыми контактами (NO), или терморезисторы с отрицательным ТКС, которые подключаются к RL.
    - Игорь42, чтобы согласовать датчик погасания пламени с вашим пультом, нужна его принципиальная схема, а затем будем думать. В него нужно будет как минимум, добавить еще кнопки перевода в ручной режим и автоматика, для того чтобы сперва разжечь горелку, а затем перевести на управление - автомат.
    Ну а если честно, то надо сперва доработать PIR модуль, а затем его настроить, чтобы четко работал с горелкой.

    Вот ещё пример, подключения и доработки PIR модуля, по схеме с общим коллектором:
    3DU5C_k.jpg
     
    159Viktor и игорь42 нравится это.
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Всем привет. Досталась мне сломанная микроволновка с блоком питания Ватт на семьсот, с выдаваемым напряжением 2000 вольт. Раздербанил вторичную обмотку, намотал 14 витков вторичной обмотки мягким медным проводом сечением 10 милиметров квадратных. Решил собрать из него блок питания с U 12...14 Вольт (ещё не замерял сколько получилось), но он работает, гудит знатно . Предполагаю, что максимальный ток на 12 вольтах будет не менее 60 Ампер.
    IMG_20191002_105727.jpg
     
    britmila нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Во первых зачем так много,во вторых ,а стабилизировать не надо?
     
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Был хлам, будет в дальнейшем лабараторный трансформаторный блок питания постоянного тока от 0 вольт до 12 вольт.
    Вернее всего уйдёт в сервис, летом обдувать вентом от основного радиатора, вместо отсутствующего вентилятора бытового.
    Много куда можно применить.
    Также из хлама можно сделать блоки питания для печек, ктото купит готовый, а мне в удовольствие, изготовить какую нибудь хрень.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    Spartalex и britmila нравится это.
  6. Klim5521

    Klim5521 Участник

    Регистрация:
    15 окт 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер!
    Подскажите новичку.
    Для наддува буду использовать вентилятор печки ваз 2108, который будет подключен к блоку питания на 300 вт.
    Для регулировки
    196.12руб. 26% СКИДКА|1 шт. Универсальный DC10 60V ШИМ HHO RC регулятор скорости двигателя Переключатель 20A-in Контроллер двигателя from Товары для дома on AliExpress

    Цепотка жизнеспособна? Я совсем не электрик. Нашел информацию в интернете. Прошу совета.
     
  7. 159Viktor

    159Viktor Профессионал

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    70
  8. 159Viktor

    159Viktor Профессионал

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    70
  9. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Цепочка жизнеспособна!
    А собственно в чем сомнения? ШИМ-регулятор с максимальной нагрузкой 20 А. У Вазовской улитки максимум на пусковых токах до 14-15 А, так в чем вопрос-то?:unsure:

    А это все к чему? Человек задал конкретный вопрос про Шим и БП, а ВЫ ему спиральки:5:.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Spartalex, britmila и Ivanyonok нравится это.
  10. Klim5521

    Klim5521 Участник

    Регистрация:
    15 окт 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Сомнения в долговечности . Возьму в запас ещё один регулятор .
     
    britmila нравится это.
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    На восьмую улитку, пользуюсь таким же ШИМами - не один не подвёл по ресурсу и регулировка плавная.
     
    britmila и Prohozii нравится это.
  12. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    А врезав последовательно в вывод потенциометра резисторы(шунтируемые релюшками) можете организовать несколько скоростей вращения и устроить авто режим.
     
  13. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если я Вас правильно понял, то:
    Если вы рассматриваете полуавтоматический пульт управления с терморегулятором, то возможно на один Шим повесить два переменных сопротивления, переключаемых 5ти контактным реле, управляемым терморегулятором.
     
  14. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    На обдуве по термореле на резистор (многооборотный),сделал 3 скорости с авто включением. На подачу термореле(t в помещении) управляет двумя реле (ног по 8) которые переключают два режима-мин и макс подачи масла и скорости наддува (тоже многооборотные резисторы).
     
  15. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
     

    Вложения:

    арсентий и Ivanyonok нравится это.
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    На своих конструкциях делаю так (не обязательно правильно) : мощность печи регулируется только количеством маслоподачи, два режима мин. и макс. переключаемых терморегулятором.
     
  17. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
     

    Вложения:

    Ivanyonok нравится это.
  18. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    У меня тоже так,только добавил режимы наддува,так как не вижу смысла вдувать и греть лишний воздух) Очень легко отследить нужное количество наддува по температуре в дымоходе.
     
    1TOM1 и арсентий нравится это.
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Возникла необходимость еще в одном ШИМ-регуляторе для регулировки подачи масла в печь.
    За пол дня спаял регулятор по своей проверенной схеме и покупать не надо.
    Осталось все сложить в коробочку и отградуировать шкалу в л/ч.

    IMG_20191222_175915.jpg IMG_20191222_175721.jpg IMG_20191222_175741.jpg

     
    1TOM1, Ivanyonok, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  20. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    Уважаемые подскажите.нужна защита отключения масло насоса при возникновении неисправности вента наддува(что нибудь попроще . С платами работать не умею) и еще бы организовать отключение при затухании печи. Сейчас только есть примитивное отключение насоса при отключении эл. И при появлении его снова насос не нальет в потухшую печь масла