Есть горелка SMART BURNER B-05, нужен котел на 250 кв.м.

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Almaty1983, 31 янв 2012.

Метки:
  1. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Ув. Форумчане и спецы!
    На данный момент есть горелка на отработанном масле Smart Burner B-05 и два дома отапливаемые ею: один мансардный (мой) общ пл. 150 кв. м плюс мамин, общ. пл. 52 кв.м. через теплотрассу идет отдельно, на расстоянии 15 м.
    Установлена в вертикальном котле мощностью где-то под 50-60 квт, топка небольшая, выхлоп газов идет через трубу диаметром 100мм, и установлен через два колена под углом 90 гр.
    Горелка на этом котле при заводских условиях работала ровно – ушло 3 тонны отработки. Отработка горела при предварительной температуре подогрева 95гр и давлении 0,7. Но почему-то потом стала гореть только при подогреве до 130 гр.
    К счастью, прошли крещенские морозы ( у нас в Алмате было – 30, что для нас очень холодно) и по моем возвращении домой из командировки спустился в подвал (там котельная) слил воду и немного уменьшил температуру до 120 гр (так как был сильный запах в тамбуре). Котел остановился, после этого я опять поставил температуру до 130, но котел начал пыхать чихать, из чего я сделал вывод, что он забит. Открыл верхнюю крышку – прочистил, выпылесосил оттуда где-то 1-2 кг золы цвета как цемент, все закрыл – результата не дало. После этого начался «АД», т.к. температура «за бортом» -20, -25, то дом начал остывать, горелка не запускалась, начались эксперименты ( в следствии которых были сбиты заводские настройки, так как двигались электроды, пламяудерживающая головка, сам тубус в горелки менял свое положение в котле) – ничего не помогло. Прошло уже больше недели в системе +10 пока что, дома также, живем все у родителей жены, ничего сделать не можем, спецов тут нет по отработке, если звонишь специалистам по жидкотопливным горелкам, при звуке «отработка» все нервно отказываются. Руки уже опустились – надежды как будто нет!
    Все проблемы указывают на плохую тягу, но дымоход был прочищен, может недостаточно, сняли даже колпак для улучшения тяги.
    Но опять же 3 тонны каким-то образом сгорели – и проблем таких не было!!!
    На данный момент есть мысли поменять котел, но не знаю какой!

Помогите пожалуйста советом!
    p.s. Сразу прошу принять во внимание, что текст печатался в спешке – так как на работе инет под запретом !

2. soul

soul Специалист

Симпатии:
    29
    Добрый день, Almaty1983.
    Ваши проблемы идут от того, что как мне кажется, у вас слишком низкая температура в котельной. Возможно даже минусовая. Это нештатная работа горелки Smart Burner, даже это нештатная работа любой горелки на отработанном масле от любого другого производителя.
    В действующих условиях могу рекомендовать запуск горелки при пониженных параметрах первичного и вторичного воздуха. Но не при повышенной (120-130 градусов) температуре подогрева отработанного масла.

Если до этого все устраивало, то разве есть смысл менять котел? Просто держите температуру в котельной выше плюс 5 градусов, и все будет хорошо.

Alexander нравится это.
  3. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Не обижайтесь, но у вас куча недочетов в эксплуатации горелки Smart Burner.
    1. Какая температура в котельной? Если ниже +5, то нужен обогрев котельной. soul верно заметил.
    Горелка забирает воздух из котельной на продувку. Это вы знаете. У вас она забирает холодный воздух (что не должно быть), тем самым нереально остужая ствол горелки (что не должно быть). Потом поступает подогретое отработанное масло, которое, проходя по холоднющему стволу, остужается. И плохо горит.
    Вы же пытаетесь обойти этот процесс, сильно увеличивая нагрев отработанного масла. Это неправильно.
    Холодная температура в котельной влияет на работу электроники. Трансформатор при низких температурах может выдавать меньше своей мощности. Может появиться конденсат на электродах.
    Это все влияет на работу горелки, как вы понимаете, в худшую сторону.
    2. Что сжигаете? Точно отработанное масло? Попробуйте запуститься на солярке.
    3. Из-за того, что вы выставили очень большую температуру подогрева отработанного масла (больше 95 градусов вообще не рекомендую, в инструкции об этом написано), то возможно, появился нагар на тенах в малом подогреваемом баке. Этот нагар может попасть в топливную линию и забить ее. Отсюда плохое поступление кипящего топлива. Прочистите заборную трубку и топливную линию в горелке чем-то, похожим на леску.
    4. В действующих условиях можно попробовать запуститься на минимальных настройках. То есть меньше первички, меньше вторички.

Alexander нравится это.
  4. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Ух, спасибо за ответы.
    Сразу развею Ваши подозрения насчет низкой температуры в котельной. В котельной всегда тепло – она в подвале моего дома, там только вентиляция, диаметр выхода в 100 мм и все – как приточка идет. Всегда туда спускался в майке – в роду моржей не было, сам мерзляк, по сути – теплокровный, поэтому температуру ниже + 18 вообще не переношу ))
    На момент работы при подогреве масла до 95 гр. Вторичка ВСЕГДА закрыта, так как при добавлении вторички, хотя бы на милиметр сдвигая регулятор, горелка тухла....поэтому стоит на нуле.
    На солярке не запускался – запускался на печнухе (забыл указать это в прошлом посте), работал нормально, ПОКА сами не сбили настройки - теперь работает только на печнухе, и то при «подсосе», т.е. горелка не герметично прилегает к флянцу на котле...
    Сегодня постараюсь сделать фото самого котла и как она стоит на котле....стоит она на «кирпичике», чтобы снизу был подсос – только его закрываешь, пламя гаснет. :(

Т.к. прочитал здесь, что котлы вертикальные - не приветствуются, то вот и думаю его заменить на более подходящий.

5. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Кстати, забыл добавить одну важную деталь: тубус горелки (стакан или ствол – не знаю, как правильно называется), не входил по диаметру в котел. Диаметр на горелки его 114 мм, а вход в котел 100 мм, в следствии чего тубус был уменьшен в ширине и заново проварен и составил диаметр 100 мм. Получается размеры между пламяудерживающей головкой и тубусом уменьшилось!
    Влияет ли данные изменения на работу горелки? И положение самого тубуса тяжело отстроить под мою камеру сгорания, т.е. его положение во флянце котла, чтобы была стабильность.
    Также хотел спросить про вторичный воздух: зачем он, при каких мощностях его используют. Если у меня стоит он нуле и его менять положение нельзя?

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Какой длины у вас дымоход? Какая у него конфигурация? Какой состав? За конек выходит, и на какую высоту?

7. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Длина ориентировочно 6-8 м, выше конька - самая высокая точка на крыше, примерно на 1м выходит выше конька. Диаметр 100 мм - толстостенная стальная труба. Из котла идет 1й угол на 90 гр, затем на улице второй вверх угол под 90 гр.

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Материал дымохода-сталь? Толстая? Утепленная сталь?

9. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    0c624fcea6bc.jpg

9c536fbc6af0.jpg

d64149c65df5.jpg

Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
  10. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Да, стальная - толстостенная, утеплена стекловатой с фольгой.

11. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Ув. Форумчане - помогите!
    Что стало с моей горелкой?
    Вчера приходил еще один мастер, 20 лет стажа, причем за день до меня на своем заводе он запускал В-10 горелку на 100 квт котле.
    Он как пришел и сразу вынул горелку из котла, дабы настроить пламя и, о, какое было выражение на его лице:5: когда горелка не запускалась!!!
    Топливопровод и форсунку прочистили хорошо карпом, продули....и нифига - смесь не воспламеняется...
    Когда горелка была помещена в котел с подсосом, то она запустилась...но все-равно она гаснет, по непонятным нам всем причинам....работает какое-то время и гаснет, как будто ее отключили....
    Вобщем у меня уже последняя стадия отчаяния:cray: - ставить котел на угле, что недопустимо в моей котельной.
    Если говорить простыми словами - я там сдохну топить самому, таская уголь в мешках :cray:
    Что стало с горелкой? Кто сможет помочь????!!

12. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Давайте попробуем следующее: попробуйте принудительно прогреть дымоход. Температура подогрева отработанного масла при этом до 100 градусов, 95 например. Не больше, то есть как при старых настройках.
    Попробуем создать естественное разряжение и посмотрим на то, как поведет себя горелка и котел.

13. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Извините, но я не понял про дымоход.
    Он и так горячий после некоторого времени работы горелки.

У меня 2 вопроса:
    1) Как можно отрегулировать первичный воздух (регулируется ли он вообще на это горелке);
    2) Какая длина пламени должна быть у горелки, при ее работе ВНЕ тела котла?

14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    У вас толстостенный стальной дымоход. При крайне низких температурах, он, возможно, очень долго прогревается, что влияет на процесс горения.
    Прогреть нужно при помощи паяльной лампы и посмотреть на результат.
    Вообще-то да. Странно, что вы еще не регулировали первичный воздух.....на горелке стоит регулятор. Рядом с воздушным фильтром и манометром.
    Вытаскиваете горелку, регулятором первичного воздуха увеличиваете подачу воздуха, давление, и сами увидите, какая длина пламени может быть. Но только будьте аккуратны, горелка может сломаться, так как у нее есть ограничения по подаче первичного воздуха, см.инструкцию. Или вспыхнуть помещение от такого эксперимента, что гораздо хуже.

15. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Конечно же я регулировал давление. Просто я по своей не грамотности в этом вопросе называю это давлением, а первичный воздух - я думал вентилятор нагоняет:secret:
    Вывод сделал, что камера горения не справляется с объемом воздуха туда поступающим, поэтому более стабильно работает на подсосе, т.е. через этот подсос не заходит, а выходит лишний воздух.

16. Almaty1983

Almaty1983 Участник

Симпатии:
    0
    Я как и писал ранее, горелка вне тела котла - НЕ ГОРИТ ПЛАМЯ! Что и меня самого шокирует...в котле горит - вне котла - нет....

17. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Похоже на правду, при том дымоходе, и той камере сгорания, что у вас есть.
    Эксперименты провели по моим советам? Что-то поменялось?
    Может перегрет фотодатчик.
    Также, он может реагирует на освещение, и не воспламеняет горелку.
    Мне кажется, что странного в этом нет, такое бывает у любых горелок.