Фильтрация отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем Sirius, 7 апр 2009.

  1. Евгений Limit

    Евгений Limit Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Всем привет, эксплуатирую котельную с 3-я водогрейными котлами на отработанном масле, горелки от AL-25V. Возникла потребность очистки отработанного масла, т.к. расход масла в среднем 200 л/сут. Масло хранится в 2-х емкостях: 1-я на 30 кубов на улице под землей, 2-я на 4 куба в помещении, к горелкам масло поступает через топливные насосы. Так вот, напроч забивает маслозаборники, сетки в топливных насосах и в дополнительных фильтрах, везде стальная сетка 500мкр. На сетках остается каша, состоящая из металлической стружки и частиц фильтрующих элементов, причем само масло весьма густое даже при температуре +12 градусов (в помещении хранения масла). Вопрос: как отфильтровать масло при перекачке из внешней 30-и кубовой емкости во внутреннюю 4-х кубовую?
     
    tadek26 нравится это.
  2. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Самое главное при перекачке - брать масло ВСЕРХУ, у меня плавающий поплавок с закреплённым всасывающим шлангом. Поплавок кстати из обычной пластиковой бутылки. Ну и последовательность фильтров, от более крупных к мелким. В моей системе первый самодельный на всасывающем патрубке -из москитной сетки, ограждает от крупняка, легко снять сетку и привязать новую. Второй обычный сантехнический в пластиковой трубе, ну третий автомобильный в горелке.
     
  3. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Всё же нет пределу совершенства. Как я раньше писал, в качестве грубого фильтра использовал мешок от обуви и 4 палочки, вставленные в перевёрнутую ПЭТ бутылку. На днях сделал ещё круче. Взял старый воздушный фильтр от грузовика
    http://www.euroelement.com/upload/medialibrary/699/699dd167145d7e3e9af07d72ebddee78.jpg
    Сделал из сетки стакан, напоминающий клетку для попугая, но перевёрнутую
    https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/08/5f/7f/21/energy-discovery-centre.jpg
    вставил её в бутылку воронку, и края мешочка заправил навыпуск. Получается теперь, что сила тяжести масла в мешке не тянет верхние края мешка, и они не сползают. Это решение мне намного больше понравилось, чем с палочками.
     
    Melinda нравится это.
  4. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    если вязкое машинное масло промыть кипятком и перемешать (оно растапливается), дать остынуть (грязь осаждается), то г...вна выпадает не меньше, чем на фильтрах. Зато потом фильтры "дышат" и чистить их гораздо реже приходится.
     
    Grad, Krotov и KIRIl нравится это.
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Конечно ДА -масло будет чище.Далее много НО НО НО....Заострю внимание на двух НО.(относится более к местности где сам нахожусь) Первое : если это масло слито не с майбахов и крузаков ,а с крупногабаритных судовых или тепловозных редукторов, то после промывки получим эмульсол ну или суспензию масловодяную.Коя выводится строго кипячением.Второе и самое простое:сколько сил и средств займёт промывка масла и дальнейшее приведение его к малому содержанию воды.?! Дальше думаю всё и так понятно. Если пропан-бутан у нас (к примеру) 19-21 руб за литр,то очищенное с доставкой всего то от 13 руб .Можно сказать бесплатно,если сравнить с дизухой.:thank_you2:
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    к ним нельзя применять скоростную сепарацию и активную циркуляцию. Только ламинарную промывку и спокойное перемешивание (для растапливания), чтобы не образовалось гомогенных эмульсий. Желательно бить сильной горячей струей в тело масла.
    Примерно 1 тонна горячей воды (97-98 С) на 1 тонну машинного масла вязкостью до 200 сСт при 50 С, если доля мехпримесей не более 20 %. Чем ниже вязкость - тем прохладнее вода. Для 110 сСт достаточно воды с температурой 81-83 С. Всплывший нефтепродукт будет очищенным топливом, но с небольшой влажностью (смотря как собирать).
     
    Grad нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Есть другие более дешевые решения очистки,НО без БАМАГИ =ты никто и не лезь туда где тебя не зовут. К сожалюхе такова жизнь наша расейская.
     
    britmila и Grad нравится это.
  8. Stellaei

    Stellaei Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Скажите, а как нужно фактически организовать промывку, читайте, фильтрацию отработанных масел? Взять емкость в два куба, залить куб отработки и куб горячей воды. А дальше то как - сверху чем-то мешать, ну допустим лопатой? И сколько по времени перемешивать? Час, два, десять?

    С забором отработки тут ясно. Организуем забор сверху насосом до, допустим, половины двухкубовой емкости. Ну чтобы прочищенный куб отработки забрать.

    А потом, надо слить куда-то куб оставшейся воды, которая перестала быть водой, имеет примесь отработки и грязь? С ней то что делать, ее ведь не слить, не сжечь нельзя. Утилизировать?
     
  9. Stellaei

    Stellaei Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    И еще интересный вопрос - как соорудить куб горячей воды? Чайниками не накипятишь, вода для ГВС не той температуры. На костре в емкости чтоль разогревать, а как потом кипяток переливать из этого куба?:scratch_one-s_head:
    Посоветуйте, что думаете, должно же ведь быть адекватное и по силам решение.
     
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    :13: Берём много ОМ сооружаем ,какоить бюрнер,ставим на него спиральный змиевик и кипятим куб воды...:thank_you2:.У меня на улице маленькое болотце на 22 куба,за 4 часа получалось нагреть воду в там до 40 градусов с помощью протока .
     
    britmila и Grad нравится это.
  11. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Промывку в промышленных условиях делают на специальных установках, таких по конструкции много и разных. На сами установки есть тоже инструкции или тех.карты. Для этого разрабатывают нормативные документы, инструкции, РД, СТП, но они являются интеллектуальной собственностью организации и навряд ли современные доки можно будет найти в открытом доступе. Но есть в инете инструкции периода СССР для РЖД (МПС), Минтопэнерго для электростанций, для нефтебаз, где-то для Роснефти встречались и для Росатома - в открытом доступе.
    Если в домашних условиях, то куб не надо, по мере накопления - ведерком, размыли, смесь остыла и осела, потом процедили сквозь мешковину. Грязь в бочке пережгли с домашними отходами на даче, заодно продизенфицировали сад/поляну от тли.
    Есть еще способ, который применяют в автосервисах - делают поддон наклонный, куда сваливают несколько ведер отработки и размывают керхером с горячей подводкой или от котельной, через промежуточный бак, насосом под давлением с гидродинамической струей. Отходы на сдачу - как положено, а воду в очистку оборотной системы водоснабжения.
    Если подойти к вопросу с фантазией, думаю что можно многое напридумывать...:drinks:
    С наступающим Новым Годом!
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
    britmila, Grad, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Видео про фильтры для горелок на отработанном масле
     
    britmila, Krotov, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  13. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Нашел два девайса сепаратора, понравился первый на видео. А в России такого не встречал ни разу



    https://micropowergrids.com.au/_Was...ower_Centrifuge_from_WVO_Designs_(1067-D).pdf
    и еще (по второму не нашел ничего):
    Oil separator – W.P.P. Engineering Co., Ltd.
    https://www.wppengineering.com/wp-content/uploads/Oil_Separator_-BR-__EN_.pdf
    Интересно, какие будут комментарии? можно ли у нас заказать такой, как на видео? На сколько по деньгам потянет? :smile3:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 июн 2021
    britmila и арсентий нравится это.
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Хорошая штуковина.Напоминает армейские сепараторы времён ссср. Только всё более хлипкое ,видимо строго для дома.Цена будет сильно КОНСКАЯ. Одна электрика тянет свыше 30 ки ,однако. Конечно можно подкитаёзить и будет дешевле чуток. Вот только чистить будет на троечку из пяти баллов.В видюхе не показано как твердый шлам отсекается и убирается. А это самое главное вообще то.
     
    britmila нравится это.
  15. svr79

    svr79 Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Фильтр по моему мнению не совсем то что способно качественно поготовить масло для дальнейшего использования в котлах. Как правило ячейки фильтующего элемента не меньше 10-15 мкм. Этого не достаточно горелки будут засорятся. Кроме того если есть нерастворенная вода в масле, то он вообще ни о чем,знаю на своем опыте. Мы эту проблему решили приобретя вот такой сепаратор СОГ-913КТ1М. И проблему эту решили для себя раз и на всегда. Все мех. примеси и растворенную воду он из масла убирает. Правильнее всего, было бы учесть что производительность нужно самостоятельно регулируя давление уменьшать на 15% от заявленной максимальной. Рекомендую
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2021
  16. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Да ну, фантазии. Для сжигания отработки нафик не нужОн этот ваш центробежный сепаратор.
    Реклама должна прямой и честной, а не это ваше "Мы эту проблему решили приобретя вот такой сепаратор"
     
    арсентий нравится это.
  17. svr79

    svr79 Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Во первых какая реклама? Я пишу о реальных вещах исходя из опыта исвоей практики, а не рекламирую чей то продукт. И если он стоит того значит стоит. Возможно есть еще какие то сепараторы более чем уверен что есть. Но мы приобрели этот и проблему решили. И вопрос ведь том. что очистку масла для котла решает сепаратор. Расскажите чем очищаете Вы, пишите по делу
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
  18. svr79

    svr79 Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Предлагаю без общих фраз. Если считаете, что сепаратор не нужен, то поделитесь и обьясните почему не нужен и как эту задачу решаете Вы. Если Вы действительно в теме, а нефлудите в рабочее время.
     
  19. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Ну конечно же, даже специально зарегистрировались на форуме, чтобы в первом же сообщении поделиться радостью и дать прямую ссылку:13:, (сейчас удалена модератром).
    Делюсь - у меня бак под отработку в две тонны, сверху плавает топливозаборник и забирает отстоявшее масло в горелку, горелка "омни", даже две. А воду и всякую шнягу сливаю раз в сезон со дна. Очищать более качественно смысла не вижу, на входе в горелку стоит автомобильный фильтр.
    Повторяю - рекламируете свой товар - делайте это честно, не люблю когда держат за дураков и вешают лапшу на уши.
    Не указывайте мне, что делать, и я не скажу, куда вам пойти.
     
    Авангард, bazele, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  20. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Самая какая есть прямая. Только зарегился и рекламировать оборудование, браво.
     
    Krotov и Авангард нравится это.