Фильтрация отработанного масла

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем Sirius, 7 апр 2009.

  1. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    348
    Автор рекламного поста видимо не понимает того, что горелки могут работать и работают и без сепарации. Рекомендую!
     
    Grad нравится это.
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Первичный фильтр (или заборный), расположенный на конце шланга, опущенного в емкость и который первый принимает отработанное масло непосредственно из емкости - правильная вещь. Простая, эффективная и недорогая штука для фильтрации отработанного масла от грубых частиц, рекомендую!
    1st_filter_1.jpg 1st_filter_2.jpg
    Используйте его правда с умом – не опускайте в самый низ емкости, так как может набрать воды или антифриза, тогда горелка перестанет работать в принципе или будет работать плохо. И не забывайте его чистить, иначе он забьется и котельная может остановиться.
     
    Авангард, Krotov, арсентий и 2 другим нравится это.
  3. Рудыч

    Рудыч Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Как бороться с металлическими ошурками в отработанном масле?!
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    Если металлические опилки имеют магнитные свойства, то магнит вам в помощь, тем более сейчас их большое разнообразие, а если нет то фильтрация, сепарация.
     
    Grad нравится это.
  5. Рудыч

    Рудыч Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Из-за магнита он и скапливаются в одном месте и забивают со временем топливный шланг и отработка плохо качается. Если фильтрация то что именно?! Про серапацию не слышал что это?
     
  6. Рудыч

    Рудыч Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    О, только сейчас дошло до меня - а что если магнит прям бросить в бочку с отработкой - так?! А лучше к стенам по пару штук перпедикулярно на дно пару - так нормально?!
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    Вот это самая большая ошибка, установка магнита внутри или вокруг подающей трубки ОМ, что гарантирует образование тромба, с соответствующими последствиями.
    Сепарация – это отделение, к ней относится и магнитная сепарация и центробежная и просто отстаивание.
    Для того, чтобы понять, как правильно делать магнитную сепарация, поиск в интернете вам в помощь, вариантов много, выбирайте тот который вы сможете реализовать.
    Удачи.
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    Так делать бесполезно, потому что, отделение будет производиться только локально, т.е. возле магнита.
    Надо делать так, чтобы поступающая ОМ омывала магниты и была возможность периодически их чистить.
    Я обычно совмещал механическую фильтрацию с магнитной сепарацией, и со временем менял фильтрующий элемент и чистил (протирал) магниты.
     
  9. Рудыч

    Рудыч Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    То есть на бочку с отработкой кладем фильтрующей элемет что то типа сетки мелкоячеистой и на нее несколько магнитов по центру?! и когда льем отработку в бочку льем ее прям на магниты чтобы ошурки эти примагничивались?
     
  10. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    342
    Можно и так ... Вы же знаете принцип магнитных пробок на поддонах и корпусах ? В основном вся дрянь там и ловится !
     
    Grad нравится это.
  11. Рудыч

    Рудыч Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Провели эксперимент сегодня с тремя техническими магнитами по диаметру типа хоккейной шайбы - которые магнитят на все стороны результатом довольны - ошурки примагничиваются. Сложно сказать, эффект будет гораздо круче чем при примагничивании к шлангу или нет, но снимать стружку удобнее так на порядок!!!!! шланг не засорется точно!!!! надо попробовать дальше и проверить по объему отработки!!!!
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    Рудыч, поймите, просто так использовать магниты – малоэффективно. Я же не зря посоветовал почитать в Интернете, например “Устройство и принцип работы магнитного сепаратора” (МС)
    Для эффективной работы МС, надо правильно ориентировать и устанавливать магниты, чтобы железная стружка участвовала в “замыкании” магнитного поля SN. Смотрите как устроены магнитные замки и принцип их работы, впрочем об этом я уже писал.
    Если у вас большой объем ОМ для сепарирования, то можно сделать проточный магнитный сепаратор на стержневых магнитах. Но, очистку магнитов надо будет проводить вручную.
    MS.jpg
    Как самому собирать такие стержневые магниты, можете посмотреть здесь.
     
    Krotov, Energomagazine и Melinda нравится это.
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    У меня как всегда, все забываю, пока под руку не попадется своя же старая подделка и не разберу её.
    Так вот, магниты для сепарации я применял из старых картриджей для лазерных принтеров, а именно, извлекал из них магнитный вал, из которого вытаскивал нужный и правильный магнит.
    Данные магниты уже имеют определенную ориентацию(расположение) магнитных полюсов, чтобы лучше и надежней удерживать тонер, а в нашем случае – мусор с магнитными свойствами. Так, что рекомендую, но есть один недостаток, эти магнитные палочки хрупкие.
    Вот такие магнитные валы нам понадобятся.
    МВ.jpg
    Магнит извлекаем со стороны пластиковой втулки, которая легко подевается и вытаскивается.
    В итоге, у вас останутся трубочки из алюминиевого сплава.
    МВ_п.jpg
    И сами магниты.
    магнит.jpg
    Удачи.
     
    Krotov и Melinda нравится это.
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    1.563
    Дополнение к последним сообщениям.
    Бесспорно, применение в сборке неодимовых магнитов эффективней, по причине того, что они лучше будут улавливать различные примеси с магнитными свойствами.
    Да, магниты от вала проявки принтера слабее, но этот “мусор” достается нам бесплатно, и если нет у нас другой альтернативы, то данный вариант, для нас.
    Конечно же, магнитный сепаратор (МС) с корпусной конструкцией удобней, по причине того, что защищает магниты от мех. повреждений и позволяет быстро и легко очищать(отделять) от примесей(мусора) с ферромагнитными свойствами.
    mss.jpg magnetic.jpg
    Как правило, корпус для магнитной сборки делают из тонкостенной нержавейки, которая снижает магнитное поле МС.
    Я, например, в качестве защитного корпуса, использовал пластиковую трубку. Меньше снижает магнитное поле и также позволяет оперативно чистить сепаратор.
    И в завершении, если вы будете применять магнитные стержни для МС собранные из дисковых неодимовых магнитов, то сепаратор после работы будет выглядеть так:
    M_1.jpg
    Здесь видны характерные бублики из примесей, повторяющие силовые линии магнитного поля.

    А грязные магнитные стержни от принтера будут смотреться так:
    M_2.jpg
    Вы увидите четыре характерных валика притянутых примесей, расположенных вдоль стержня.
     
    Авангард и Melinda нравится это.
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Применение крупноячеистой сетки для грубой фильтрации отработанного масла. Результат на лицо, как говорится. Но фильтруемая отработка там, наверное, что-то с чем то:51:
     

    Вложения:

    Krotov, Melinda, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  16. !Slavik!

    !Slavik! Постоянный участник

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    100
    Остатки после такой очистки можно спокойно сдавать в металлолом, оптом))))
     
    Grad, Krotov и Melinda нравится это.
  17. !Slavik!

    !Slavik! Постоянный участник

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    100
    У меня тут чемпион по сдаче в металлолом объявился:vcool::47:
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      47
    ENGINE, Авангард, Krotov и 3 другим нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    :13:
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Решение, которое позволяет добрать отработанное масло для отопления из автомобильных фильтров, которые меняются во время проведения ТО у машин.
    На заливную горловину бака, в котором хранится топливо, устанавливается лоток с сеткой. В этот лоток помещаются фильтры, из которых стекает отработка вниз, в емкость.
    Или лоток/тазик закрытый, поместили, дождались опорожнения фильтров в тазик и долили образовавшееся топливо в большую емкость, из которой идет расход.

    Вот так вот незатейливо можно добрать какое-то лишнее количество литров своего будущего тепла.
     

    Вложения:

    • otjim_1.jpg
      otjim_1.jpg
      Размер файла:
      108,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • otjim_2.jpg
      otjim_2.jpg
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      29
    Krotov, !Slavik!, Авангард и 2 другим нравится это.
  20. Krotov

    Krotov Эксперт форума

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Бурятия
    Вот такие приколюхи встречаются в отработанном масле при фильтрации.
     

    Вложения:

    • otrabotka.jpg
      otrabotka.jpg
      Размер файла:
      192,5 КБ
      Просмотров:
      21
    Авангард, !Slavik!, Grad и ещё 1-му нравится это.