Форсунка для горелки на отработке Kroll UB 200

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Преферанс, 10 апр 2014.

1. Преферанс

Преферанс Новичок

Симпатии:
    0
    Привет любителям отопления на отработке.
    Вот и мой черед настал зарегистрироваться тут после уже годичного чтения взахлеб этого форума, завести тут тему и задать свой вопрос.
    А вопрос, на самом деле простой и надеюсь получить на него информацию, так как продавцы оборудования мне не помогают и информации в интернете нет.
    Тут, думаю, найду.
    Ситуация такая.
    Я два года назад купил горелку на отработке kroll UB 200, эксплуатирую ее на мощность где-то 160 килловат. В целом, неплохой агрегат, со своими причудами в виде внеплановых непонятных остановок и заморочек с очисткой камеры сгорания, форсунок, электродов, фильтров, головки, каналов, бачка и тд.
    Ввиду того, что внеплановые остановки меня пугали, я в том году решил купить про запас ("если вдруг что") горелку фирмы euronord.
    Решил в начале прошлого отопительного сезона стартануть на ней и погонять ее месяцок.
    Ну чтобы понять ее работу и ньюансы.
    Не буду описывать все ньюансы, в итоге за месяц и восемь дней работы у меня сдох электромагнитный клапан, трансформатор ("поменял по гарантии"), потрескалась керамика на электроде, она постоянно отключалась, засирался бачковый фильтр ("выкинул его в итоге и горелка чуть живее стала") иногда просто не выходя даже на горение.
    Короче, я ее снял, поставил свою kroll.
    А эту решил ну на самый крайняк ставить.
    В конце сезона начала подливать и коксоваться одна из форсунок на кролле.
    Раскрутил - прочистил - понял, что пора менять.
    До конца сезона вроде как дотянул и вот думаю сейчас снять форсунку от euronord, да поставить ее на kroll.
    Посмотрел, глобальных различий между ними не нашел.
    Как думаете, будет ли она работать на моем кролле?
    Тен нагревательный с мертвой тушки euronord я уже снял-поменял, все работает на kroll.
    А форсунка?

2. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Ну ты же сам видел форсунки.
    У кролла диаметр сопла меньше, у euronord 240 - а судя по всему у тебя 240, значительно больше. Глянь на картинки -Там дупло гораздо больше, чем у твоей 200 kroll!
    Плюс отличия в количестве колец уплотнительных. У делаван ( кролл ) - одно, у евронорд - два. Разница в количестве форсунок.
    Наверняка углы распыла разные.
    В качестве эксперимента я бы поставил одну форсунку от euronord на Kroll. Страшного ничего не случится, а посмотреть, как она в работе - почему нет.

Вложения:

Преферанс нравится это.
  3. Преферанс

Преферанс Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за понятный ответ.
    Уточните - а если случится, то что?
    Горелка не сломается?
    Форсунки ( кролловские ) не навернутся?
    Просто внешне, кроме как количеством колец и как вы верно подметили, они вообще не отличаются.
    Ни по длине, ни по ширине, ни по диаметру головки.

4. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Ничего не навернется. Страшного ничего не должно быть.
    Накрайняк, почистишь форсунки и топливопроводы. Ну камеру котла от отработки вылившейся почистишь.
    Ну и горелка в "аварию" уходить будет.
    Пробуй, не боИсь.
    Напиши только на форуме, как все прошло, мне интересно.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Да, было бы интересно почитать ваш отчет о проделанных изменениях. Если не сложно, напишите здесь ваши результаты о замене форсунок.