Форсунка для отработанного масла своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Hook, 23 ноя 2010.

  1. ISM

    ISM Участник

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Здравствуйте, извините что так долго не отвечал, был занят ремонтом крыши (прогнила металлочерепицца). Спасибо всем за посты, да бабингтон это легко дешево и т.д. и т.п., но я не буду использовать легкий путь, я создал тему под названием "Пневмомеханическая форсунка своими руками" чтобы сделать пневмомеханическую форсунку и я сделаю ее чего бы мне она не стоила.
     
    Grad и Melinda нравится это.
  2. ISM

    ISM Участник

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Дом у нас 450 кв.м. (да да он большой) отапливаемая площадь около 350-70 кв.м., буду использовать компрессор от холодильника, накидал тут примерный рисуночек [​IMG]
     

    Вложения:

  3. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    А у меня вопрос!!!! следующий- реально ли вообще распылять отработку без помощи воздушного компрессора? Имеется в виду просто масло под давлением. Если да, то какой конструкции должен быть распылитель, форсунка?
    Мне кажется, как раз такую систему и пытается собрать ISM.
     
  4. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Попробуйте поискать на тему " Безвоздушное распыление краски".
    Для тяжелых эпоксидных красок, а они по консистенции наиболее похожи на отработку, требуется давление от 80 до 500 атм
    Я пробовал распылять отработку насосом фирмы Grako давление до 250 атм. В принципе работает, но цена аппарата 200тыс. р.
    И все таки он для краски предназначен. И опять же у него пневмопривод. Так что без компрессора никак. :)
     
  5. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Это же какой малюпусенький размер отверстий будет у форсунок при давлении подачи 80...250 атм и обеспечивающих расход 2...10 литров в час?
     
  6. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    От 0,25 до 0,5, не забывайте про коэффициент вязкости.
     
  7. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    А зачем? Сжигать надо эффективно, само по себе распыление пока положительного (качественного) отжига не давало. :scratch_one-s_head:
     
  8. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Уважаемые коллеги! Не поленился - посчитал. Принял приближенно коэффициент потерь при прохождении масла через шайбу порядка 0,7. Получил для расхода масла 2л в час диаметр отверстия 0,086 мм при давлении подачи 80атм и 0,065мм для давления 250 атм. Для расхода 10л в час диаметр отверстия больше в корень из пяти.
    Для испарительного типа горелок о распыле не приходится и думать. А вот для горелок с форсункой - распыл - один из основных процессов, влияющих на эффективность сжигания. Я пишу, извините, банальность, но и смолчать не могу. Что значит сжигать надо эффективно? Горение ж.т. - это распыл, испарение, смесеобразование и собственно горение. Уважаемый JEMP, найдите время и напишите, как надо, а весь форум сразу же изготовит эффективную горелку.
     
  9. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Уважаемый avia ,если я правильно понимаю, то при более низком давлении, потребуется большее отверстие. Но вопрос в следующем- как струю распылить? Ведь при выходе из отверстия получится не облако пыли, а струя!!!! Хотя, если отверстие порядка 0.08мм, то это уже фактически соизмеримо с размером частиц парового облака.
    Я так понимаю, что ISM пытается изобразить что-то типа распылителя от баллончика с краской. Вот только вопрос, получится ли у него? Мне кажется, что вязкость масла не позволяет распылять его таким образом. Даже в подогретом виде. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
     
  10. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Уважаемый Maiklrek! Вы полностью правы! Даже изготовив дюзу со столь маленьким отверстием нет полной уверенности в том, что истекающая струя развалится на капли. Справедливости ради нужно отметить, что масло в струйных форсунках легче распылить, нежели воду - у воды значительно больший коэффициент поверхностного натяжения. А именно силы поверхностного натяжения удерживают струю от развала. Короче : я уже несколько раз писал на этом форуме: не мучайтесь - сейчас пневматическая форсунка - наиболее простой и эффективный способ распыления масла. Компрессоры продаются везде и всюду - это не времена тридцатилетней давности. Кстати, у Вас в Ярославле жил и преподавал ( а может быть и ныне здравствует) один из столпов, скажем так, науки о форсунках - Пажи или Галустов. Кто из них конкретно - не помню.
     
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    А мне это надо? Если специализированные институты и производители так и не создали безвоздушной горелки для отработки, такой чтоб воткнуть её в бытовой котёл (скажем на 30 кВт) и он бы замечательно работал, тогда зачем мне заморачиваться космическими теориями устройства реактивных форсунок. Задача горелки не только слить топливо в топку, но и обеспечить благородную топливо-воздушную смесь для сжигания.
    Ы Ыщо, эта тема о пневмомеханической форсунке, т.е. подразумевает, что "давит воздух". Если есть у Вас желание обсудить безвоздушное устройство форсунки - создайте, пожалуйста, отдельную тему. Такой порядок заведён на форуме. :-)
     
    Energomagazine нравится это.
  12. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    avia, Да дело не столько в наличии компрессора!!!! Просто изготовив такую форсунку мы получаем много +
    1) Легко автоматизировать.
    2) Отсутствие дополнительных шлангов.
    3) Отсутствие постоянно тарахтящего компрессора, а может и совсем его отсутствие.
    4) Простора установки.
     
  13. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Спасибо avia за наводку.
    http://www.proektant.org/books/1984..._S_Osnovy_tehniki_raspylivaniya_jidkostei.pdf
    Читал долго! Оторваться не мог.
    Советую всем горелкостроителям. Очень много полезной инфы.
    И все-таки возможно построение форсунки без воздуха от компрессора. И даже применимо в наших печах.
     
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Топливные форсунки с безвоздушным распылением

    Не читал. Лет 10 назад увлекался этой тематикой и мне удалось создать экспериментальный образец своими руками. В моей конструкции керосин подавался насосом высокого давления в перфорированную камеру сгорания; на выходе из сопла (форсунки) струя ударялась в отбойник и распылялась в туман, который смешивался с воздухом, поданным сквозь перфорации. Когда-нибудь может опишу, как было дело здесь http://www.termoportal.ru/forum68/thread874.html. Довести разработки до совершенства мне не удалось, всего их было десятка два.
    Жлобизм высоких чиновников и патентоведов (в основном разработки и всё что с ними связано осуществлял за свой счёт) вынудил меня прекратить эти работы, но одну разработку я всё-таки запатентовал с целью заблокировать действия недобросовестных людей (производителей). Остальные - собрал в кучу все данные экспериментов, чертежи, описания, схемы устройств и оптом продал за границу. В России, чтобы что-то создать полезное, надо пройти круги ада изобретателям, руки выломают, башку отвинтят, раком поставят перед законодательством, отымеют и выбросят, в лучшем случае - будут выплачивать некоторое время ежемесячные премии в размере 0,2% от собственного годового фонда на зарплату (это официальная цифра на госпредприятиях). В общем, история у меня была полукриминальная, обошлось без жертв. Некоторые разработки уже внедрены в Европе, а о некоторых мне ничего не известно.
    Я согласен с J.E.M.P. в том, что эта тема не в тему, и наверно посты можно вырезать и создать отдельную тему для дискуссий, например "Топливные форсунки с безвоздушным распылением"
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2011
    ZaK30 нравится это.
  15. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Идея не нова и описана в данной книге. И даже приведены способы расчета.
    Вашу конструкцию можно идентифицировать как ударно-струйную.
     
  16. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Причём здесь идея, главное - результат, воплощённый в металле, и назначение устройства. А идей в Роспатенте столько, что изобретать уже нечего - все идейные идеи уже давно известны человечеству, но не все технологически осуществимы, или утопичны, или не нашли ещё своего применения, или по стоимости затрат не оправдывают своё назначение, и т.д. и т.п. Диссертаций, книг, патентов, статей... много написано, а осуществлены в реале только единицы моделей.
    За книгу СПАСИБО! Обязательно почитаю. :thank_you2:
     
  17. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Уважаемые коллеги! Эту тему нужно отправить в "Разное". Создавать отдельную тему "Безвоздушный распыл масла для горелок малой мощности" бесполезно - там кроме трепа и показа эрудиции действующих узлов не будет. К сожалению, я не дружу с компьютером - не могу выложить фото распыла масла центробежной форсункой "Данфосс". Опишу словами. Имеется форсунка "Данфосс" расходом соляры 2,5 кг/час при давлении 8 атм, угол факела распыла 45град. Режим распыла на воде у этой форсунки начинается при 1,0...1,5 атм, на соляре - при давлении выше 2,0 атм. При работе на масле И-12 (достаточно жидкое масло) при 10 атм форсунка льет неразвалившейся струей, а при 15 атм начинается сносный распыл , расход масла - порядка 4 кг/час. Далее - я согласЕн, что компрессор - шумит, а дешевый - может часто ломаться. А что, насос - это хорошо? Ведь производительность насоса должна быть соизмерима с производительностью форсунки - а Вы еще поищите надежные насосы малой производительности по маслу.
     
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Предупреждение!
    Распыление топлива в свободном объёме и смешивание его с воздухом, без специальных мер безопасности, может быть взрывоопасным экспериментом. Поэтому, пользователей форума Предупреждаю, что речь здесь уже идёт об особо опасных экспериментах и огневых технологиях, которые могут выйти из под контроля, и нанести вред Вам, окружающим и имуществу. Такие работы могут проводить люди только хорошо подготовленные и владеющие техникой безопасности при проведении особо опасных работ.
    Будьте осторожны!
     
  19. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Пневмомеханическая форсунка своими руками

    Уважаемый JEMP! Поддерживаю двумя руками. Ваше предупреждение относится к любым работам с маслами - даже опытному человеку трудно все предусмотреть и предугадать, где тебя ждет чрезвычайный случай.
     
  20. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Топливные форсунки с безвоздушным распылением

    Любое распыление жидкого топлива всегда опасно! :scratch_one-s_head:
    Способ изготовления форсунки из медицинской иглы:
    Сначала изготавливается штуцер для насадки на трубку или шланг, внутри него полость, в которую должна быть вставлена игла. Игла садится на прокладку (у меня была фум-лента), в устье иглы упирается патрон, который прижимается шайбой и гайкой. Конец иглы стачивается или откусывается. Чтобы откусить, внутрь иглы пропускается стальная нить, после откусывания кончика нить вынимается, отверстие остаётся овальным. Чтобы сточить кончик иглы, в штуцер в собранном виде с иглой подаётся напор воды или также вставляется нить, и кончик спиливается болгаркой. Всё - форсунка готова.
    Для такой форсунки применялись НВД на 20 и 40 атм. Шум от работы насоса - только от привода мотора или электродвигателя.
    Насосы ВД выбирались из числа авиационных (на двигатели устанавливаются такие) марки НШ - шестерёнчатый, впоследствии применялись плунжерные импортные для устройств более мощных. НВД были для разных моделей разных мощностей до 20, 40, 60 и 120 атм. Регулируемость насосов идентичная диаграмме во вкладке (в размерностях надо убрать нули 2 или 1 соответственно), где прослеживается динамика мощности привода, давления и расхода (там график приведён для воды - у масла динамика аналогичная, величины немного отличаются).
    Примеры НВД НШ6Г-3Л.Описание. Технические характеристики. Агрегаты производства ОАО ММЗ Знамя, Насосы высокого давления - Плунжерный насос P11/3-200.
     

    Вложения: