Форсунка для отработанного масла своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Hook, 23 ноя 2010.

  1. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    Уважаемый Димк:
    1. Диаметр осевого отверстия обсуждаемой форсунки 2,0 мм для наших тепловых мощностей великоват. Я бы советовал использовать диаметр не более 1,0 мм.
    2. Вы пишете, что форсунка коксовалась. Первое: это удивительно так как несомненное и огромное преимущество таких форсунок - отсутствие коксования. По- видимому, это связано с большим диаметром канала и , как следствие, низкой скоростью потока. Обычно в таких форсунках скорость потока не менее 50 м/сек , что препятствует коксованию как внутри форсунки, так и на срезе ее сопла.
    3. Ниже привожу расходные характеристики форсунки, имеющей диаметр центрального ( осевого) канала 1,0 мм, диаметр бокового (радиального) канала 0,7 мм, расстояние от места встречи каналов до среза сопла - 7мм; радиальный и осевой каналы перпендикулярны.
    4.В подтверждение пункта 2 скажу, что данный тип форсунок активно применяется в энергетике по всему миру уже лет 80. Применялся также активно и в некоторых ЖРД.
    5. Приложение в следующем сообщении.
     
  2. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    [​IMG]
     

    Вложения:

  3. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Форсунка без обратки

    Ничего не имею против этих форсунок. Просто я рассказал о своих попытках, меня не устроило. Поэтому я действительно искренне порадуюсь за того, у кого это будет работать с нужной для него эффективностью.
     
  4. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    доброго времени суток! хочу соорудить горелку похожую по описанию от avia, есть вопрос,можно ли масло подавать самотеком и не будет ли воздухом выбивать в обратку?????
     
  5. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    Такие форсунки относятся к классу форсунок с внутренним смешением. И воздух, и топливо подаются в них только под давлением. Причем давление воздуха должно быть чуть-чуть выше давления топлива. Должен сказать, что данные форсунки весьма чувствительны к точности поддержания перепада давления между воздухом и топливом.
    Считаю, что форсунка, используемая в горелке Бабингтона, проста в изготовлении, легка в эксплуатации и позволяет использовать малые расходы воздуха. Вот только не пойму: почему народ старается использовать форсунку с диаметром воздушного сопла порядка 0,2...0,3 мм? Понимаю, что расход воздуха при этом малюсенький. Но и воздушное сопло диаметром 0,8...0,9 мм позволяет использовать самый маленький компрессор, продающийся в магазине. А изготавливать такие сопла знаааачительно легче.
     
  6. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    в самодельном бабингтоне используют маслонасос от жигулей и мотор от дворников, а такой форсунке , в таком случае какой насос использовать?!
     
  7. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    кстати, случайно наткнулся на ролик, такая же форсунка , масло из стаканчика сама забирает и компрессор от холодильника без ресивера, думаю, если масло предварительно нагреть и воздуха дать поболее, то результат должен быть на ура.......как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  8. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Форсунка без обратки

    Не забывайте что компрессор от холодильника выбрасывает масло из себя, поэтому нужен рессивер-маслоотделитель, иначе компрессорное масло будет постепенно закоксовывать проходное отверстие, конечно не сразу, а через какое то время. Проверенно на собственном опыте.
     
  9. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    хотите сказать,что у вас компрессор от холодильника справляется с подачей нужного количества воздуха для (нормального) поддержания пламени?
     
  10. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    любопытно глянуть на работу вашей горелки,если не трудно....
     
  11. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    СЕГОДня испытал свою горелку без обратки, масло грел до 80 гр. ПОДАЧА масла самотеком, давление для нормального горения выставил на 6 атм. расход масла заметно больше чем в бабингтоне,но мощность тоже гораздо выше, длина пламени парядка 1 метра
     
  12. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    [​IMG]
     
  13. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    Уважаемый naf, спасибо за ролик: горелки столь малой мощности редко демонстрируются. В этой горелке используется инжекционная форсунка ( типа пульверизатора), а не та, которую мы обсуждаем в этом разделе.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  14. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    Уважаемый naf, какую форсунку используете? Пламя длиной 1,0м - каков же расход топлива?
     
  15. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    форсунку сам делал, сначала переделывал из пропанового резака, но к сожалению расход воздуха оказался огромным, потом из ацетиленовой горелки, если интересно, могу скинуть фотки, расход масла при такой мощности соответственно большой,раза в 2 больше чем у бабингтона, зато расход воздуха (малый)радует...
     
  16. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    F1IgSVR5r54.jpg

    LMh-zBBzrqo.jpg
     
  17. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Форсунка без обратки

    Я не сторонник Бабингтона, но считаю несомненным преимуществом этой форсунки низкий расход распыливающего воздуха; даже можно сказать, существенно ниже, чем в других форсунках так как воздушное отверстие порядка 0,25...0,5 мм. И еще интересный момент: у Вас расход топлива в два раза больше, чем в других горелках. А с ростом расхода топлива требуется и рост расхода распыливающего воздуха. Может быть Ваши оценки основаны на субьективных ощущениях, а они в этом деле - не самый лучший помощник.
     
  18. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

    согласен,замер кол-ва воздуха не проводил,но по ощущению и по имеющемуся опыту могу сказать,что эксплуатировав горелку бабингтона получал одно количество тепла,испытания данной горелки привели к получению другого количества тепла,скажем вдвойне большей,соответственно, и количество затраченного воздуха и кол-во топлива тоже должно увеличиться вдвойне,о чем я и говорю! бабингтон меня устраивает,но из него не выжмешь более, чем он дает, я же стремился ,в своем случае, к болшей мощьности и ,скажем так, получил)))))))
     
  19. naf

    naf Участник

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Re: Форсунка без обратки

     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  20. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Форсунка без обратки

    твоя, или видео из инета ?