День добрый! Помогите советом. Есть горелка на мазуте Ecoflam D 30 с тепловой мощностью 174-349 кВт, котел Viessman Vitoplex 100 250-300 кВт с автоматикой Vitotronic 100. Горелку используем под сжигание отработанного масла. Проблема в том, что не можем найти оптимальный режим работы, гарантия кончилась, да и установщики особо ничем не помогали. Горелка может сама не запуститься (редко). Основные проблемы: может начать реветь, появляется детонация, соответственно очень быстро котел забивается пеплом и мусором. Чистим 2 раза в месяц. Вызывали спецов, замерили, сказали очень высокая температура в котле. Вот хотим уменьшить форсунку, чтобы пламя было меньше. Поможет ли это нам или еще на что-то надо обратить внимание. Заранее благодарен.
Перегретый теплообменник - плохая тяга. Много мусора в котле - очень плохое качество отработанного масла и проблемы с тягой. Хлопки (насколько я понял это вы имели ввиду под словом "детонация" ) - в отработанном масле много антифриза. Увеличивайте дымоход, увеличивайте диаметр дымохода, если есть внутри котла турбулизаторы - вынимайте их. Если будете меньше ставить форсунку - не забудьте уменьшить подачу топлива. Мой вам совет - меняйте горелку. Никогда мазутная горелка не будет сжигать качественно отработанное масло.
Спасибо за совет. Под детонацией я имел ввиду то, что котел начинает трясти и из трубы начинает валить черный дым. Приходиться уменьшать давление до 10-8, хотя раньше работала 16-18. Турбулизаторы уже вытащили, но горелку поменять пока не можем. Придеться жить с ней. Если знаете к кому можно обратиться за помощью, буду очень признателен. У нас автосервис в Москве.
Диаметр дымохода у котла какой? Высота какая дымохода? Черный дым - отработанное масло не сгорает до конца. Сама то горелка сжигает отработанное масло? Плохо или хорошо?
Диаметр дымохода 20 см, высота примерно 3,5 метра, а сгорает отработанное масло вроде нормально. Но оставить печь без присмотра не удается, мы даже охрану припахали за ней следить. Если ее начинает "колбасить", то приходиться сбрасывать давление, а это чревато тем, что она может заглохнуть. Нам посоветовали поменять форсунку, но какую менять так никто и не сказал, только денег за консультации вываливаем и все.
То есть никаких луж нет внутри котла? Отработанное масло не разбрызгивается по стенкам котла? Мое имхо: наращивайте дымоход. Черный дым - отработанное масло сгорает и есть проблема с тягой. А почему советуют поменять форсунку? У вас старая форсунка повредилась? Или вы хотите таким образом уменьшить тепловую мощность котла? А мощность горелки можно каким то образом изменить? На сколько она сейчас у вас настроена? Или она двухступенчатая?
Бывают, но редко, небольшие подтеки масла под горелкой запекшиеся, а форсунку нам советуют поменять как раз для уменьшения температуры в котле сказали, что температура на выходе у нас большая. На горелки есть регулировки расхода воздуха на всасывании и регулировка давления топливного насоса.
Точно о температуре не скажу, но на днях мастер по телефону сказал, что если бы у нас в комплекте с котлом был датчик, то он бы уже сигналил.
Попробуйте поставить первое колено дымохода с регулятором тяги. Отсюда сможете регулировать тягу, соответственно, справитесь перегревом. Вот здесь: Дымоход для воздухонагревателя и котла на отработанном масле, вы сможете его увидить. И все таки, нарастите дымоход: 3,5 метра, на мой взгляд, маловато.