Горелка и трехходовой котел.

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Nik19072003, 14 сен 2012.

1. Nik19072003

Nik19072003 Специалист

Симпатии:
    5
    Добрый день форумчане?

Вопрос - будет ли корректно работать горелка на отработке ARCO130 в паре с котлом Buderus Logano GE615(1200 кВт)? Я так понимаю, что он трехходовой.

Вложения:

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    641
    Такой тандем никогда не встречал.
    Да, и откровенно говоря, стараюсь избегать работы с горелкой на отработке Ar-co.
    Отзывы, которые я слышу по ним от покупателей и от людей из нашей отрасли, не вызывают желания с ними связываться.

3. Nik19072003

Nik19072003 Специалист

Симпатии:
    5
    Насколько я понимаю, им нет альтернативы по большим мощностям. Или я не прав? Кто может подсказать?

4. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    В России видимо да, альтернативы не видно.. А арко это те же горелки, что и Крол больших мощностей?
    Nik19072003, а на маленьких мощностях у вас есть отзывы по этим горелкам?

А какая мощность нужна в принципе? А то ведь еще есть горелки Smart Burner B-30 и B-50.

А котел - да, трехходовой.

5. Nik19072003

Nik19072003 Специалист

Симпатии:
    5
    Дело в том, что корректней сказать, что горелки KROLL являются копией AR-CO, поскольку KROLL их у AR-CO перекупает и лепит свой лейбл. Есть нюансы по этим горелкам, были и проблемы с конструктивом, данный год покажет, как AR-CO их решило. Ни разу не запускал маломощные горелки этой серии. Ничего не могу сказать. А нужная мощность - она определена запросом 1,2 мВатт

6. Peter Becker

Peter Becker Профессионал

Симпатии:
    49
    Выбор чугунного котла под отработку считаю крайне неудачным.
    Из своего опыта под отработку отдаю предпочтение стальным котлам.

Кстати, и Buderus и Viessmann выпускают стальные трёхходовые котлы.
    С уважением
    P. Becker

7. Peter Becker

Симпатии:
    49
    Post Skriptum.
    На каком бы котле Вы свой выбор ни остановили, в обязательном порядке нужна система поднятия температуры обратной магистрали. Уж совсем замечательно при этой мощности использование гидравлической стрелки типа Meibes. Нужно стремиться к тому, чтобы температура на выходе из котла была близко к 90 градусов, а на обратке не опускалась ниже 75. Есть много схем, как это сделать. Тогда и котёл внутри будет гораздо чище и гореть отработка будет лучше.
    MfG P.Becker

8. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Очень хочется узнать, что за опыт у вас был? Чем хуже чугунный котёл для отработки, стального?

9. Peter Becker

Симпатии:
    49
    Соображения почему стальной котёл предпочтительнее чугунного для сжигания отработки.
    1. При сжигании отработки чистить котёл нужно в лучшем случае один раз в месяц. И не имеет значения, кто изготовитель горелки. Утверждения продавцов, что чистить котёл и горелку нужно один раз в сезон не есть правда. Как бы вы ни готовили масло, в нём всё равно остаются микроскопические частицы металла. Этого достаточно, чтобы за месяц на котле отложился слой оксидов. Каждый миллиметр отложений уменьшает кпд котла на 10-12%. При этом резко начинает расти температура дымовых газов. Именно существенный рост температуры отходящих газов и есть сигнал, что котёл пора чистить.
    Как бы вы ни старались, чугунный котёл с его ребристыми поверхностями и пазухами, будет вычищен хуже, чем ровные поверхности стального котла. Отсюда вывод первый: расход топлива на чугунном котле всегда выше, чем на стальном.
    2. Есть 26 схем подключения котла к системе отопления. Все они хорошо описаны в литературе фирмы Buderus. Самая простая из них и самая распространённая в России это схема подсоединения котла напрямую. Выход из котла к подающей трубе системы и обратку системы к входу в котёл. При этом вся вода системы в производительности насоса идёт транзитом через котёл. Такая система допустима только в случае когда воды в отопительной системе не более чем 20 литров на один киловатт установленной мощности котла. Это условие в старых системах, или там где используются регистры не выполняется. В итоге нижняя часть котла находится в зоне температуры меньше 53 градуса. Мало того, что при этом на стенках котла образуется конденсат, так ещё и возникают внутренние напряжения в металле котла. Чугунные котлы эти напряжения часто не выдерживают, стальные справляются.
    3. Если при этом по мере увеличения нагрузки (вследствие увеличения отапливаемых площадей или увеличения объёмов производства) появляется потребность в увеличении мощности - то заказчики часто вместо установки дополнительных котлов или замены на более мощные, просто накручивают мощность горелок на имеющихся котлах: результат на чугунных котлах всегда один и тот же: - не выдерживают и лопаются секции. Стальной котёл в этом случае более критичен.
    4. Стальные котлы легче ремонтировать. Чугунный состоит из секций собранных на буксах. Буксы при каждой замене необходимо менять на новые с большим припуском. Этого никто не делает. В результате котёл либо начинает течь по стыку, либо его затягивают с таким усилием, что он немного погодя отзывается на эту заботу очередной трещиной.
    5. Также нельзя игнорировать тот факт, что пламя на отработке более острое, чем на соляре или газе. Мало того, что задняя стенка котла нагревается резче, так она достигает ещё и более высоких температур. Напряжения в материале выше чем на других видах топлива.

Как то так. Это и есть моё понимание из практики.
    MfG

10. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    641
    В тему: http://www.termoportal.ru/forum4/thread377.html

Alexander нравится это.
  11. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Спасибо, я уже в принципе, узнал то что мне было интересно, но там тоже посмотрю.:yes3:

Grad нравится это.