Горелка на отработанном масле 400 кВт своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем сашауфа, 4 ноя 2010.

  1. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Исходные данные: имеется теплообменник (воздух/воздух) с мощностью порядка 400 кВт. Работает на обогрев инертных (ПГС, щебень) для РБУ. Раньше с теплообменником в паре работала дизельная горелка где-то 200-250 кВт буржуйского изготовления (жрала около 50 литров в час). Пока этой горелке не приделали ноги. Горелка не подбиралась котлу. Просто бралась какая была в наличии.
    ЗАДАЧА: построить горелку на отработке.
    Пример решения: предложенные ранее на этом форуме решение с шаром считаю не очень подходящими для меня в виду высокой разницы в мощности и расхода масла. И придумал вот чего. Насос качает масло на форсунку, которая распыляет масло в потоке воздуха. Поток создает центробежный вентилятор. Форсунка - обычная тавотница (для смазки деталей в авто) немного доработанная молотком до подходящего диаметра отверстия. Соотношение воздух/количество масла буду регулировать опытным путем.

    ВОПРОС. Чем лучше качать отработку. Самое простое/дешевое/надежное решение?

    Пока додумался только до насоса типа малышка (вибрационник, ещё называют ручеёк и т.д.) Из плюсов: воткнул в розетку и вперёд. Не надо мудрить с питанием и приводами.
    Но не ясно с его возможностями. Будет ли он качать отработку. Безопасно ли это для насоса и окружающих? Для регулировки давления можно поставить сбрасывающий клапан на 6 атм., которые продаются в большом количестве в сан магазинах.
    Греть отработанное масло думаю змеевиком в пламени.

    Да, забыл, у теплообменника на выходе стоит дымосос, ибо труба "выхлопная" короткая - метра три всего. Так что с тягой думая у меня все нормально будет.
    Розжиг думаю сделать открытым пламенем. Источник сетевой газ - не спрашивайте почему не могу сделать сразу на газу - не могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2017
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    6 кг/см., 50 л/час.- может сделать стандартный ВАЗовский маслонасос(вещь вполне надежная, не редкая и недорогая.), нужно только помудрить с редукционным клапаном, а приводить его можно асинхронником 900 об/мин. или на прямую, или через ременную передачу 1:2, лишнее масло будет сбрасываться через редукционный клапан, обратно в маслобак.
     
  3. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Расход масла при мощности 250 кВт будет примерно 25 л в час.
    И снять с баббингтона такую мощность вообще не проблема.
    Шар большего диаметра, кол-во отверстий штук 10 и в конце концов десять шаров в одну систему решат все вопросы. И что мы все шар да шар. Наклонная плоскость с отверстиями тоже неплохой вариант.
    Распылить в пар пригодный для горения 25 литров отработки в час методом предложенным вами вряд ли получиться. Скорее всего не хватит давления.
    Просто посчитайте какого диаметра у вас будет сопло ( я думаю не больше 1мм) и давление необходимое чтобы через него протолкнуть 25-30 л/ч отработки, которая еще и определенную вязкость имеет.
    P.S. На соляре баббингтон работает так же как на отработке. Даже менять ничего не надо.
     
  4. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Шар меня не устраивает по причине необходимости собирать отработку, которая стекает вниз. Прикиньте при расходе в хотя бы в 30 л/ч., какая должна быть ёмкость под горелкой. А работать эта бандура будет часов по 5, а то и больше. Второй насос ставить нет желания.
    Да и компрессор нужен.
    А тут создал давление в магистрали и вперёд.
    К сожалению не нашёл инфы в инете по давлению на выходе у вибрационника. Но судя по напору в 80 м. (идеал), то давление должно быть не менее 6 атм. Это по воде. Вязкость у масла существенно выше.
    Потом промышленные горелки ведь так и работают. Идет распыл масла в потоке воздуха.

    Идеал форсунки на мой взгляд.
    [​IMG]
    И вся эта байда в потоке воздуха.
    Напрашивается форсунка от резака. Но блин, там сопла размером со слона. Выйдет все 1000 кВт )))

    Буду пробовать качать масло вибрационником. Посмотрю на его поведение. Инфу выложу сюда.

    Да, забыл. Кто нибудь знает про маслостойкость резины у вибрационных насосов?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  5. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Не совсем вас понимаю, какая связь между расходом и емкостью бака. Емкость бака порядка 25-30 л в вашем случае. Вторая непонятка - компрессор, если у вас есть воздушная магистраль, то на кой он нужен.
    Второй насос, он же подкачивающий, нужен по любому. И вообще горелка на 400 кВт это достаточно сложная конструкция и малой кровью тут не отделаться.
    Я не отговариваю вас от идеи. Просто вы слабо представляете судя по всему процесс.
    Наберите в поиске "безвоздушное распыление".
    Давление необходимое для безвоздушного распыла начинается от 100 бар, для краски.
    Для отработки я думаю надо умножить на 2.

    Пардон, не увидел ваш рисунок. Это классическая горелка Игнатова. Только подающая труба должна быть снизу, масло подается за счет инжекции. Если вы и масло туда хотите гнать под давлением, то прикиньте сначала необходимое кол-во воздуха, чтобы обеспечить правильное соотношение воздух-топливо. Пробуйте. Только зачем выдумывать заново то что уже давно придумано.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  6. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Согласен. Вопросов много. А не заданных вопросов ещё больше. Дело для меня совершенно новое. Магистрали со сжатым воздухом там, где будет работать горелка, ещё нет. Хотя протянуть не слишком сложно.

    По поводу перекачки масла виброционником пока опыт положителен.
    Холодное масло с температурой около 0 градусов. Из форсунки диаметром около одного миллиметра струя била по высоте 10 см на длину 1 м - вообщем напор хороший.

    Теперь остаётся сделать достаточный распыл масла..
    Из приложеного выше рисунка видно, что масло идет самотеком внутри потока воздуха.
    Мне казалось, что эффективней будет наоборот - вокруг потока воздуха струя масла. Надо пробовать.

    По поводу емкости бака. Хотелось поставить бочку на 200 литров. Чтобы не бегать вокруг неё - заполнил с утра и целый день свободен. А греть 200 литров - задача не благодарная. Поэтому ищу решение работы на изначально холодной отработке. Пусть и с последующим нагревом перед сжиганием.

    Ну а соотношение воздух/топливо я думаю отрегулировать опытным путем.

    Есть мысли делать смешание воздуха и масла еще до распыла.
    [​IMG]
    Но берет меня сомнение по поводу надежности горения при такой системе.

    есть ещё вопрос. насколько сложно добиться горения масла при отсутствии его подогрева. (т.е. бака с маслом). появилась мысыль подать воздух на распыл (к форсунке) от рукава подачи воздуха на обогрев, т.е. уже горячий воздух, который выходит из теплообменника (там рабочие температуры порядка 300 градусов.) нагнетает воздух вентилятор среднего давления.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
  7. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Судя по всему, задуманная вами система намного более сложная и громоздкая, чем классический баббингтон. Я со своей горелки снимаю от 30 до 50 кВт. Шар 40мм, два отверстия 0.33мм. Есть люди, смастерившие горелку на одном шаре на 170 кВт.
    Посмотрите вот эту ссылку

    Мне кажется, ваша проблема решается элементарно: 3 шара в ряд на каждом по пять отверстий 0.25 - 0.33мм и получите необходимую мощность. А греть отработку перед распылом обязательно, иначе ее вязкость просто не даст образоваться факелу из маслянного тумана.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  8. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Так то оно так. Может оно и проще.
    Только вот я не хочу заморачиваться с шарами только потому, что с них течет масло вниз. И с ним что-то надо делать.
    Хочется и нужно сделать все просто. Насос - распыл и смешивание с воздухом - сжигание. Без обратки, либо помежуточного бака. Хотя бы потому, что не хочу делать никакую автоматику. Вот только чем дальше в лес... чувствую, что будет проще именно как предлагаете вы. Хотя ...

    Была использована ацетиленовая горелка. Жиклёр снят. В кислородную магистраль давался воздух. В ацетиленовую - масло. Жиклер снят. На очень короткие промежутки времени были вспышки, которые сразу гасли. Регулировка ничего не дала. Думается причина в холодном масле. Есть вариант изменить места подключения воздух в ацетилен, масло в кислородную. И жиклёр обратно поставить. Будем пробовать. Масло было холодное. Греть собираюсь только за счет собственного пламени.

    За ссылку спасибо. Много интересного.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  9. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Возможно, Вам будет интересна эта горелка http://www.termoportal.ru/single/5085-post11.html. Для 400 кВт можно подогнать её мощность. Погуглите в инете - стоит примерно 3-4 тыщи рэ. Горелка, хотя и тупая, но ничего лишнего в ней нет. Работает по принципу Бабингтона, инструкции к ней лично не требуются по простоте изготовления. Подогрев легко сделать на месте, пропустив сквозь стенки котла (печи, РБУ...) трубки с подачей воздуха и топлива, НО пусть ЭТО сделает ПРОФИ!!! Мудрить с заменой шлангов ацетиленовой горелки не стоит, нет смысла (слабенькие).:scratch_one-s_head:
     
    J.E.M.P. нравится это.
  10. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Интересное видео. Нет обратки - значит мой вариант.
    Есть вопросы. Там три трубки -
    1. отработка
    2. воздух
    3. ?
    Судя по синенькому огоньку на конце трубки, там пропан для прогрева масла. Если так, то пропан на фиг убрать (взрыва нам не хватало ещё). По поводу прогрева с вами согласен, пусть пламя греет.

    Самое главное: что там внутри? Как выполнен распыл? Понятно, что сверху это воздух, но что внутри?
     
  11. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Посмотрите на ютубе другие видео этого же автора. Там видно, что внутри.
    Распыл через шар. Подача масла все равно насосом. Нет обратки, потому что настроено так, что распыляется почти все, но это геморно, через пару часов все зарастет сажей.
     
  12. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    С "мозгами" она стоила бы раз в 20-50 дороже. :mosking: Из той коллекции:
    http://www.termoportal.ru/single/5081-post16.html
    http://www.termoportal.ru/single/5444-post17.html

    Скорее всего, там есть обводное кольцо, по которому стёкшее масло обратно вливается в подачу, но на видео наверно не так видно - это полезный контур. Пропан там наврядли есть, разве что, по третьей трубе подаётся, как в запасном варианте. :scratch_one-s_head:
     
  13. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Ролик из той же серии, но попроще горелка:
    . Сделать такие горелки можно и самостоятельно, а можно и поэкспериментировать над ними, с заменой насадок, форсуночной части, или взять за основу для доработки и пр. Возьмите это на заметку, кстати Бабингтон от них не далеко ушёл.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    J.E.M.P. и Alexander нравится это.
  14. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    А вот эта идея интересна должна быть, думаю. В стране такое огромное кол-во старых горелок списывается не только в котельных, но и корабельных, что всегда можно что-то найти и переделать. :drinks:
     
  15. сашауфа

    сашауфа Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Получается, от чего уходили - к тому и идём.......

    После разных опытов пришёл к мнению, что надо ставить шарик.....

    Был куплен набор сверел (от 0,4 до 0,9) за 90 рэ., цанговый патрон "нулёвка",
    в шарике от двери просверлено шесть отверстий 0,6 диаметра. Расход воздуха особого значения не имеет.
    Шарик приварен к сгону ну и т.д.

    Пробы ещё не делал и есть вопросы.

    1. Кто как присоединял масляный шланг к насосу от классики? Я ничего умнее не придумал, как приварить к нему муфту. А дальше метаполом через кран.

    2. На "ведро" масла около 15 литров поставил тен на 1,5 кВт (масляный), ведро я утеплю, но все равно берёт сомнение, что тен будет успевать нагревать масло. Расход планируется порядка 30-40 литров в час.
     
  16. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Горелка на отработанном масле своими руками. Мощность 400 кВт.

    Больше чем 0.4 сверлить не надо, будет слишком крупный распыл.
    1. Я приварил аргоном штуцер с ершом, а дальше маслостойкий шланг через хомут.
    2. Нагрев нужен только для запуска, дальше масло в расходном бачке греется за счет обратки. Бачок утеплить обязательно.
    В него же датчик уровня масла от девятки и через реле на включение подкачивающего насоса.
    И я бы проверил для начала, сколько вазовский насос за час вообще масла качает.
    Для вашего расхода нужно литров 100-120 в час.
    Может поискать что нибудь с большей производительностью? Например центробежник со старых советских станков, который в токарнике, к примеру, эмульсию на охлаждение подает.
    Если на работу завтра поеду, то сфоткаю.