Подбор горелки на отработанном масле для твердотопливного котла

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Vladimir, 31 окт 2008.

  1. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, ВСЕ! Вопрос к специалистам и практикам по подбору горелки на отработанном масле для твердотопливного котла.. Какую горелку на отработке можно установить на бытовые котлы "Пламя" и КЧМ, 20-25 КВт мощностью, вместо дизельной?
    Данные такие:
    Модель котла
    КС-ТГ(В)-12,5 (П) КС-ТГЖ(В)-20(П) КС-ТГЖ(В)-25 КС-ТГЖ(В)-31,5 КС-ТГЖ(В)-40
    Рекомендуемая площадь отопления , м 2
    Топливо Твердое 30 - 80 80 - 160 160 - 200 200 - 250 250 - 350
    Газ 30 - 120 120 - 200 200 - 250 250 - 320 320 - 420
    Жидкое - 100 - 200 200 - 250 250 - 350 350 - 450
    Горячая вода, л/ч
    - (200) - (200) - (200) - (300) - (300)
    Дутьевые дизельные горелки Lamborghini FIRE. Предназначены для работы на дизельном топливе в котлах КС-ТГЖ(В) "ПЛАМЯ", КЧМ-5 К, Lamborghini EXA, SIME и др.

    Номинальная мощность от 15 до 80 кВт.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Может вы конкретно укажите модель котла, а не кучу артикулов?:-)
    Скорее всего вам подойдут горелки на отработке Kroll или EnergyLogic. В соответствующей мощности котел - горелка.
    Однако, чистить эти котлы вы замучаетесь. Да и для КЧМ нужно будет вносить изменения в конструкцию топки. С Пламя не сталкивался, не помогу.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Котёл "Пламя" (КС-ТГЖ(В)-20 КВт), работает на дизельной горелке Lamborghini FIRE-3(R). Какой горелкой на отработанном масле можно заменить эту Lamborghini? До 7и литров соляры в час.
    "Пламя" принципиально такой-же, как и КЧМ, только стальной (К_С_)
     
  4. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    При наших ценах чистка меня не пугает. А какие изменения нужно вносить в конструкцию топки?
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    На КЧМ 5 горелка на отработанном масле EnergyLogic работает. Правда, не очень качественно.
    По горелкам на отработке Omni- не очень.
    Горелка на отработанном масле Kroll -единственный вариант, который можно рассмотреть.
    Скорее всего отработанное масло не будет до конца догорать. Поэтому, нужно будет его дожигать. Чтобы его дожечь, придется установить в тело камеры сгорания стальной лист, на котором собственно и будет дожигаться отработанное масло.
    Скорей всего придется чистить дымогарные трубы часто. Опять же, по причине неполного сгорания отработанного масла...
    Котел - 20 квт? А горелка потребляет 7 литров дизельного топлива? Не ошибаетесь?
     
  6. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Этот же котел рассчитан на сжигание твердого топлива. Зольник у него есть?
     
  7. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    1. Расход горелки по норме - 1,5 - 4литра. Пробовал запускал на полную, вышло 6,6...
    2. Сечение дымохода на котле на выходе - 200х100мм.
    3. Да, котёл работает и на твёрдом топливе - зольник есть.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Vladimir, все таки еще раз уточню. Сколько тепла выдает сам котел, по максимуму?
    Просто если котел, как вы писали выше, выдает 20 квт - то и горелка на отработке тоже должна быть мощностью в этом пределе.
     
  9. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    То есть дымоход у котла - 100 мм? Если так, то необходимо будет увеличивать диаметр дымохода на выходе.
    Зольник придется полностью загерметизировать жаропрочным материалом. Для улучшения газоплотности топки.
     
  10. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Номинальная мощность 20КВт, но я думаю потянет и на 23-25КВт. Горелка FIRE-(3)R по характеристикам выдаёт 14-47КВт.
     
  11. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Я хочу сказать по дымоходу - он проходит через водяную "рубашку" и увеличивать его проблематично. Можно поставить дымосос (удорожание:mdaaa:), а можно дефлектор флюгерного типа, правда тяга увеличивается только при ветре. А на счёт отбойника пламени - я согласен - нужно ставить. У меня ещё такой вопрос: Я горелку на отработке только на фото пока видел и принцип работы только представляю. На дизельной горелке распыл идёт сразу с форсунки, а на горелках на отработанном масле через удлинённое сопло - судя по фотографии, правильно? Если сопло укоротить - распыл будет больше, сответственно - струя короче? Я прав?
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    К тому, что нужно будет увеличивать тягу - все равно придете! И дымосос - самый реальный выход. А дефлектор не спасет, вы правильно написали, что увеличиватся тяга будет только при изменении направления ветра.
    Не совсем вас понял.:scratch_one-s_head:
    Длина ствола будет около 100 мм.
    Распыл у горелок на отработанном масле идет сразу же, после выхода отработанного масла из форсунки. Тут же идет поджиг электродами.
    И длину ствола никак не укоротить...
     
  13. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Спасибо всем!!! Теоретически разобрался во всем, теперь буду заниматься практикой. Полазил по инету - выбрал Kroll UB20 - оптимальный вариант, спасибо вашим рекомендациям. Правда дороговато, но вся эта затея окупится, я думаю. Буду устанавливать - напишу. Теперь я на форуме у вас постоянный клиент. Да и люблю возиться с техникой. Меня в молодости звали "самоделкин":-) . Ещё раз - всем спасибо. До связи.:drinks:
     
    Alexander и Melinda нравится это.
  14. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Пишите! Интересно узнать мнение человека, который любит повозиться с техникой!:good3:
    Всем остальным в этой теме - респект за грамотные советы!!!
     
  15. Димака

    Димака Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    5 лет назад купил булерьян. Вроде бы всем устраивает, но хотелось бы спросить - есть ли возможность перевода его на отработку? В идеале хотелось бы иметь что-то вроде съемной передней крышки для быстрого перехода с дров на отработку (дверца круглая, диаметром сантимов 25, длина печи примерно 70 см), ну и самое привлекательное - конечно же чтобы она работала всю ночь. Помещение около 150 кв м, с утра много времени уходит на прогрев, а если бы всю ночь тепло понемногу поддерживалось - было бы гораздо лучше.
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Булерьян вроде не автоматический котел, или я ошибаюсь?
     
  17. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Это такая дровяная печь.
     
    Max нравится это.
  18. Информатор

    Информатор Специалист

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославль
    Ошибаетесь. Такой котел называется бренеран, а булерьян - дровяная печь.
     
    Max нравится это.
  19. Лича

    Лича Постоянный участник

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Магадан
    А у вас какая модель булерьяна? А то там много модификаций вроде бы. Хотя я лично не уверен, что какая-то горелка будет хорошо работать на этих устройствах, надо будет дорабатывать.
     
    Max нравится это.
  20. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Данная печь не предназначена для сжигания отработанных масел.
     
    Max нравится это.