Горелка на отработанном масле для котла Пламя

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Константин44, 18 апр 2009.

1. Константин44

Константин44 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Помогите практическим советом. Есть у меня котел русский Пламя. Я решил установить на него горелку на отработанном масле, чтобы соответсвенно перевести свое отопление на отработанном масле, в целях экономии.
    Помогите с подбором типа горелки и выбором марки.
    Горелка на отработанном масле нужна киловатт на 25-30.
    Как будет работать данная конструкция? Какую горелку на отработанном масле лучше установить на мой котел?
    Заранее спасибо всем за будущие ответы и любую помощь по данному вопросу.

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Добрый вечер!
    Мы решали задачу, по установке горелки на отработанном масле Omni на котел Пламя.
    У меня есть фотографии котла Пламя. У вас такой же?
    Если да, то самая главная засада при установке абсолютно любой горелки на отработанном масле - физически нет посадочного места для установки горелки.:-)
    Решение было следующим:

1.Дымоход.
    Для обеспечения корректной работы горелки, обеспечения достаточной тяги и во избежание возникновения обратной тяги целесообразно соблюдать следующие условия:
    - диаметр дымохода 150 – 200 мм.
    - Имеющийся котел имеет выход дымохода 110 мм, требуется установить переход со 110 мм на 150 - 200 мм.
    - дымоход выполняется из кислотостойкой нержавеющей стали.
    - вертикальная высота дымохода минимум 4 метра.
    - дымоход может иметь только одно колено с поворотом 90 градусов, остальные компоненты могут иметь повороты не более 45 градусов.
    - одностенные компоненты дымохода могут быть использованы только в тех частях дымохода, которые находятся внутри помещения и вдали от легко возгораемых материалов. Во время установки дымохода через крышу, потолок или стену необходимо установить двустенный дымоход с утеплением (“сэндвич”). Одностенный компонент, выходящий на улицу, позволяет охлаждаться выбросам, что приводит к ухудшению тяги и снижает эффективность работы горелки на отработанном масле.
    - Окончание дымохода выходящего на улицу должно быть выполнено в виде антиветрового дефлектора.

2. Установка горелки на отработанном масле ( в нашем случае горелки Omni) на котел.

Для установки горелки на котел Пламя необходимо изготовить посадочное отверстие.
    В данном случае есть два варианта:
    - в нижней дверце котла.
    - между нижней и верхней дверцей.
    Необходимые размеры фланца и сопла горелки имеются в паспорте на горелку.
    Посадочное отверстие при первом варианте (в нижней дверце) изготавливается либо собственными силами, либо готовый переходный фланец вместо имеющейся нижней дверцы котла приобретается у поставщика котлов «Пламя».
    Черной стрелкой я указал именно на переходной фланец. Он красного цвета. Купить его абсолютно точно можно. Контакты фирмы, которая продает эти фланцы (естественно и сами котлы), можно найти в интернет.
    Изготовление посадочного отверстия по второму варианту (между двумя имеющимися дверцами) является более предпочтительным и целесообразным.
    Стрелками я указал где нужно изготовить посадочные места.1 и 2 вариант.
    В этом случае пламя горелки на отработанном масле будет находиться в центре топки котла, что приведет к более стабильной работе, более полному сжиганию отработанного масла и как следствие более высокому КПД и меньшим трудозатратам по чистке топки котла в процессе эксплуатации. Но при таком варианте изготовление посадочного отверстия производится исключительно собственными силами.

3.Пульт управления.

Для работы котла в автоматическом режиме необходимо также приобрести пульт управления котлом. Существует несколько вариантов таких пультов, по его выбору и приобретению нужно связаться с поставщиком котлов «Пламя».
    P.S. При установке любой горелки на отработанном масле готовьтесь к частым чисткам. Котел Пламя совершенно точно не сделан под сжигание отработанного масла.
    P.P.S. Отработанное масло будет не полностью сгорать в этом котле.
    P.P.P.S. Как сейчас работает горелка на отработанном масле и котел - не знаю.

Вложения:

Alexander нравится это.
  3. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Если будете устанавливать горелку на отработанном масле Kroll, то учитывайте эти параметры: http://www.termoportal.ru/forum25/thread318.html.
    Сам не встречался с такой комбинацией котла и горелки. Я думаю, сжигание отработанного масла в этом котле будет "не фонтан".

Alexander нравится это.
  4. Константин44

Константин44 Новичок

Симпатии:
    0
    Ребят, Спасибо вам за отклики. Раздумываю над вариантом покупки горелки на отработанном масле Omni - хорошая комплектация и цена в порядке.
    Может еще будут отзывы, любые, главное, чтобы горелка была на отработанном масле и котел Пламя.

5. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58
    Я бы тоже хотел еще узнать отзывы.

6. levgm05

levgm05 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые господа!
    Меня зовут Лев. Я занимаюсь котлами ПЛАМЯ 10 лет (та самая фирма, которая ...поставщик котлов «Пламя»...).
    Фотография жёлтенькая сделана лет 7-8 назад. Там установлена горелка SIME, потом мы стали использовать горелки Lamborghini (дизтопливо).
    Указанный фланец действительно подходит для установки большинства марок горелок.
    Непосредственно опыта установки импортных горелок на отработанном масле на ПЛАМЯ у нас не было, хотя есть не менее интересный опыт по сжиганию чего-то отличного от дров/природного газа.
    Установка горелки между дверцами, т.е. если я правильно понял, изготовление нового отверстия, требует квалифицированного исполнения; самостоятельно такие операции делать не советую.

Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  7. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58
    Если руки на месте, то почему бы не сделать?
    Лично мне, решение, предложенное Gradом очень понравилось. Очень здравое и оригинальное. Жаль, нет других отзывов по работе горелки на отработанном масле. Надеюсь, они появятся в этой теме.

Grad нравится это.
  8. Skeptik

Skeptik Участник

Симпатии:
    10
    Не мучайте котел с вертикальной топкой (т.е. "Пламя")

Горелку на отработанном масле Omni придется очень серьезно уговаривать работать на этом котле, тем более с таким маленьким диаметром выхода дымохода (110 мм.), как прочем и на других котлах !

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Уточню о результатах его работы, отпишу здесь. И если вы внимательно читали, по увеличению диаметра дымохода были даны рекомендации.
    Неверно мыслите.

Последнее редактирование модератором: 4 авг 2009
  10. Den

Den Новичок

Симпатии:
    6
    Конечно, с такого рода котлами нюансы есть, например, довольно частые чистки топки и низкий КПД по сравнению с котлами, заточенными под сжигание отработанного масла. Но высказывание о том, что:
    - требует аргументов, которых я не увидел.:nea:
    С предложением Grada полностью согласен, кроме того, речь шла о горелке на отработанном масле Omni, а она, как известно, регулируется по трем параметрам:
    1. Подача отработанного масла в горелку - мощность горелки (регулируется производительность топливного насоса);
    2. Давление первичного воздуха (регулируется давление компрессора);
    3. Вторичный воздух (регулируется воздушная заслонка подачи вторичного воздуха)
    Так вот, эти регулировки позволяют компенсировать недостатки котлов, конструкция которых не очень подходит для сжигания отработанного масла. Они дают возможность настроить и добиться стабильного горения горелки на отработанном масле Omni практически на любом котле. Думаю этот вопрос очень актуален, так как не каждый готов сразу выложить приличную сумму за комплект котел+горелка на отработанном масле, многие хотят приобрести для своего котла отдельно горелку и получить приемлемый вариант, может быть временный вариант, планируя в дальнейшем приобрести котел, соответствующий требованиям.

Азимут нравится это.
  11. Skeptik

Skeptik Участник

Симпатии:
    10
    Увеличение диаметра дымохода не уменьшит сопротивление котла.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

Смотрите на аргументы:
    По п.1 согласен, давление и подача регулируется, но расход после регулировки у этой горелки на отработанном масле величина не постоянная, т.к. сильно зависит от вязкости топлива и напряжения сети.
    По п.2 регулировка компрессора в Omni не фишка, а скорее необходимость из-за неоправданно большого диапазона мощности горелки на отработанном масле. Я так понимаю, есть вполне конкретное рабочее давление без вариантов.
    По п.3 я не согласен в корне! Регулируется не заслонка, а заслонкой (подача вторичного воздуха). Заслонкой на этой горелке (сделанной из не самой хорошей горелки WAYNE) напор вторичного воздуха не регулируется!
    А поэтому не удастся скомпенсировать недостатки конструкции как котлов (тем более любых !!!), так и дымохода.
    У горелки на отработанном масле Omni не напорный вентилятор, как и у всех американок, так что не нужно дуть пузыри!!!
    Кстати, по моим сведениям горелки Omni даже на своем оборудовании работают с сильной вибрацией пламени!
    И по поводу временных вариантов - ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ !!!

Последнее редактирование модератором: 4 авг 2009
  12. Лича

Лича Постоянный участник

Симпатии:
    12
    Уточните, а как зависит расход топлива от напряжения в сети?
    Диапазон очень даже оправдан. :good:

Alexander нравится это.