Горелка на отработанном масле для КВ-02 "Яранского з-да"

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем grega, 11 фев 2010.

1. grega

grega Новичок

Симпатии:
    0
    Возможно ли работа данного котла на отработанном масле и можно ли подобрать к нему горелку на отработанном масле. :scratch_one-s_head:

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Напишите данные по котлу, да побольше. Если есть инструкция на этот котел-приложите ее к своему ответу.

А то по запросу кв-2 википедия мне выдает:
    КВ-2 — советский тяжёлый танк начального периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура КВ означает «Клим Ворошилов» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1940—1943 гг.:rofl:

3. grega

grega Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению инструкции нет, могу только сообщить мощность (это увидел из таблички на котле) 200 кВт.
    Сам искал данные по этому котлу, но даже производителя никаких концов не нашел.

4. grega

grega Новичок

Симпатии:
    0
    На котле есть крепление под горелку, расположенное ниже колосников.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Сложно мне вам чем-то помочь.

6. grega

grega Новичок

Симпатии:
    0
    Исполнение Горизонтальный, водотрубный
    Номинальная теплопроизводительность, МВт (Гкал/ч) 0,18 (0,15)
    Вид топлива Уголь, дрова, торфобрикеты
    Рабочее давление воды в котле, МПа (кгс/см2), не более 0,3 (3,0)
    Максимальная температура воды на выходе из котла, С 75
    Масса, кг, 1250+50
    Габаритные размеры (длина, ширина, высота), м, не более 2,66 х 1,41 х 1,5
    Расход основного топлива, кг/час, не более 52 - 56
    Коэффициент полезного действия, % 75
    Тип горелочного устройства Топка ручная
    Cтроительный объем отапливаемых зданий, м3 3500

7. grega

grega Новичок

Симпатии:
    0
    Дал данные по котлу и ни одного отклика. Обалдеть - люди добрые. Я конечно совсем не проф, но хоть чем-то помочь можно?

8. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    Обидно, конечно. Но по этим данным сложно Вам что-то предложить. В них нет характеристик топки, из каких металлов сделана конструкция, какая схема конструктива и как отводятся продукты горения...
    Если котёл изначально был сделан для твёрдых топлив - то у них температуры горения ниже, чем у нефтепродуктов. Любая рекомендация может Вас погубить. Причина здесь в следующем:
    В стране за последние 15-20 лет появилось очень много "производителей" котлов. Часто котлопроизводители не имеют сертифицированного производства, и никто не может гарантировать качество их продукции без соответствующих испытаний. Очень много котлов бытового применения имеют металлоконструкции неизвестного происхождения, отсутствует контроль качества шва, и т.д.
    Сами посудите: на аббревиатуру "КВ..." - котёл водогрейный - начинается название (модель) у каждого 2-го котла; а на аббревиатуру "КС..." - котёл стальной - у каждого третьего... Как в такой ситуации можно быть уверенным в том, что Ваш котёл способен сжигать отработку с высокими температурами горения?!!!
    И немного аллегории по данной теме: встречаются котлы "КВ..." в которых вставлены чугунные канализационные трубы, и они тоже топятся дровами или углём, с высокой топкой - как быть? - кто их делает? - откуда такие "чудо" попадают к людям? Каким "КВ..." можно доверять?
    Поэтому, очень не хотелось бы вводить Вас в заблуждения! Если рядом с Вами есть знакомые опытные котельщики или печники, и они могут произвести осмотр Вашего "КВ", эксперимент, испытать его - то с этого надо начинать.
    Вот такой совет могу дать. :scratch_one-s_head:

Alexander нравится это.
  9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Присоединяюсь.

10. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    118
    grega, у Вас такой котел как на картинке?
    В принципе, я думаю, можно попробовать горелку Kroll поставить.
    Но за качество работы не поручусь. Наверно намучаетесь с чисткой и настройкой горелки.