Горелка на отработанном масле omni+котел EKO-CK 70 Wirbel

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем forest, 29 авг 2013.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. forest

forest Постоянный участник

Симпатии:
    2
    Уважаемые фурманчане! Давно пользуюсь услугами вашего форума,всем спасибо! Много интересного! С вашей помощью уже три года обогреваюсь отработкой! Горелка smart burner.Простая, надежная. Сделал довольно таки удобную систему отстоя ,пропарки и фильтрации масла. Проблем стало намного меньше. Кому интересно-пишите,скину фотки.В принципе не плохо,но сейчас расширился и приобрел 2-ой котел (EKO-CK 70 Wirbel),он вроде бы универсальный(тт,жт(правда пишут-дизель)). К нему хочу приобрести горелку omni (вроде как цена-качество) Мнение специалистов- пойдет?

2. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Котел Вирбел ЕКО-СК подойдет. Акцентирую: именно ЕКО-СК, а не просто ЕКО, хоть и дешевле. Вирбел ЕКО (без СК) - самовар или паровоз с соответствующим кпд (измерял на стенде лично).

Авангард нравится это.
  3. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    123
    Вы уже приобрели или нет?
    Если нет, то берите стальной котел или чугунину с большой топкой!!!
    Смысл брать твердотопливный? Все равно будет работать горелка на отработанном масле и сжигать уголь уже не получится!!!

4. soul

soul Специалист

Симпатии:
    31
    Доброго времени суток, forest!
    Расскажите, пожалуйста, о вашей системе подготовки отработанного масла для отжига. Очень любопытно!
    Ну и конечно, поделитесь фотографиями, если Вас не затруднит! И горелки, и подготовки масел.
    А почему не вторая горелка Smart Burner?

5. forest

Симпатии:
    2
    1.котел уже приобретен. брался как альтернативный,т.к.не всегда бывает возможность вовремя запастись достаточным количеством масла. Тем более,горелки типа смарт бюрнер (а до того была данвекс,такого же типа) имеют особенность останавливаться именно ночью,под выходной,и в мороз.Согласно закону подлости. Контролируют процесс сторожа,понимают мало,поэтому трезвый,пьяный, подскакиваешь среди ночи,приезжаешь,чистишь.....ну кто знает-поймут. А данный котел может работать и на дровах,без электричества....+на отработке. Как бы универсальный.
    2. по вопросу системы очистки,отстоя и пропарки масла -нарисую.сфотографирую,выложу.
    3. Так что по горелке omni? Как она?

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    Ясно. Очень правильно и логично, что решили поставить котел про запас!:good:
    С котлами данной марки я не знаком, но предполагаю, что если это классический твердотопливный котел, то придется заизолировать поддувало, загерметизировать все щели, которые подсасывают лишний воздух в камеру сгорания, потом добавить дожигатели и все будет работать.
    Чистить будете данный котел гораздо чаще, чем классический стальной, из-за особенностей камеры сгорания твердотопливного котла.
    Ну и конечно, это определенным образом скажется на работе горелки на отработанном масле.
    Понимаю.
    Это характерно работе любой горелки на отработанном масле, к счастью или сожалению....так что переход с одного производителя на другой вряд ли решит проблему.
    В случае использования горелки на отработанном масле на вашем тт котле, совершенно не исключаю вариант того, что остановок будет больше...вне зависимости от производителя горелки.
    Отлично, тоже с удовольствием посмотрю, как вы решили вопрос подготовки отработанного масла к сжиганию. Слово "пропарка" вообще вызывает дикий интерес:wink:
    Горелка Omni, по моему мнению, нормальная, хотя, кому-то и не нравится, если посмотреть отзывы на форуме. Стоит дороже на порядок, за счет наличия встроенного компрессора.

7. forest

Симпатии:
    2
    Пропарка -громко сказано! У меня стоят 2 металлические ёмкости(сообщающиеся) каждая с отстойником и краном для слива воды . 1-я ёмкость-0,8 м3, вторая -0,4. через вторую пропущен регистр от отопления, соответственно 2-я ёмкость подогревается,долее через насос и фильтр масло попадает в штатный бак(от котла) он тоже с подогревом, а оттуда через насос и фильтр непосредственно в горелку. Правда я это сделал через год после начала эксплуатации,видимо хреновым маслом и убил горелку Данвекс. Проблем ,после установки системы стало намного меньше, да и Смарт бюрнер попроще будет.

8. forest

Симпатии:
    2
    а по поводу горелки- omni она же компрессорная,а те которые у меня-с подсосом масла. Все равно хватает и отложений,грязи ,как не чисть.

9. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    123
    Грамотно и кропотливо у вас устроена подготовка, ничего не скажешь.
    Плохим отработанным маслом полностью невозможно убить горелку. Отдельные узлы - легко, полностью вывести из строя - нереально.

10. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    123
    Ну глобальной разницы, кроме того, что у одной компрессор встроен в мотор горелки, а у других - присоединен при помощи шланга, я вообщем-то не вижу. Кроме того, что встроенный компрессор увеличивает на очень большую цифирь стоимость горелки.
    Чистка, отложения и грязь тут совершенно не причем - процесс подготовки отработки к сжиганию идентичен у всех производителей.

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    С таким подходом к делу можно ставить любую горелку на отработанном масле (smart burner, omni), потому как с точки зрения подготовки топлива к сжиганию - все выполнено на твердую 5+! Так что здесь уж, как душе угодно. Все будет упираться уже в работу котла. Был бы котелок другой ( понимаю, что это лишние траты, которые наверняка вам не нужны и вы хотите обойтись тем, что уже есть - это логичное желание), вообще было бы здорово! Получили бы классный комплект, который бы работал очень прилично.
    Ну а так, по работе вашего котла с горелкой я уже писал выше, да и на форуме много об этом написано, так что добавить больше нечего!
    Удачной эксплуатации!

12. forest

Симпатии:
    2
    Уважаемые фурманчане! На днях забираю горелку omni. В связи с тем ,что у неё регулируемая мощность 45-146 квт,а у меня основной котел -danvex 60 квт, могу ли я на заднюю стенку котла установить отбойник из жаропрочного металла и увеличить мощность горелки до 80-100 квт. и вообще .К чему это приведет? Может это бредовая идея?

13. forest

Симпатии:
    2
    По поводу размещения схемы и фото на отстой и очистку масла- чуть позже,сейчас устанавливаю второй котел,по окончанию работ выложу. Извините.

14. forest

Симпатии:
    2
    Еще вопрос: На котле danvex, на передней стенке присутствует шамотный утеплитель. Потрескался и осыпается. Чем восстановить?
    Фирма-продавец говорит ,что там какой-то спец.состав, и чуть ли котел не менять...Подойдет ли металлургический состав? Там один ньюанс- дверца периодически для чистки котла открывается,и надо что-бы не осыпался.

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2013
  15. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    Вам проще саму горелку настроить на мощность котла - 50-60 квт. У нее же этот диапазон регулируемый. И у вас будет баланс теплообменника, который неспроста рассчитан на 60 квт, и горелки, которая будет сжигать топливо в том объеме, на который рассчитан сам котел.
    Зачем вам тогда отбойник?
    Я буду ждать - очень интересно!

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    Да ничего там менять не надо.
    Знаю точно, что использовалась коалиновая вата. На форуме писали про использование смеси песка, глины и цемента по моему.
    Плюс вот еще отзывы на эту тему:
    http://www.termoportal.ru/single/7321-post34.html
    http://www.termoportal.ru/forum5/thread753.html

Поищите на форуме, пару лет назад это обсуждалось, а в какой теме - я на память не помню.

17. forest

Симпатии:
    2
    я думал,если я настрою горелку на большую мощность,то попробую разогнать котел до большей мощности....бред?

18. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Рекомендую горелку настроить на мощность процентов на десять ниже номинальной мощности котла.

19. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    Камера сгорания и теплообменник котла имеют свой, определенный объем, рассчитанный на заводе на определенную тепловую мощность. Допустим, это 50 квт. Даже если вы поставите на него горелку мощностью 150 квт, то вы больше 50 не выжмите из него. Кстати, увеличение мощности горелки на теле котла, который не рассчитан на такую мощность, может привести к неприятным моментам.

20. Virtanen

Virtanen Профессионал

Симпатии:
    11
    Не стоит! Мощность котла и горелки должны хотя бы примерно быть одинаковые!

Статус темы:
Закрыта.