Горелка на отработанном масле Omni работает с перебоями

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем forest, 13 окт 2013.

1. forest

forest Постоянный участник

Симпатии:
    2
    уважаемые владельцы omni- горелка работает с перебоями,ощущение подхватки воздуха на входе. замазал все силиконом,протянул, блин ,ну негде подсасывать! Пебой короткий,секунда ,не более,но так раздражает! Горелка новая,неделя в работе. Подскажите ,кто сталкивался,как решили?

2. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Мне кажется , что возможны две причины: либо конденсат в сжатом воздухе либо микрокапельки воды в топливе.

3. forest

Симпатии:
    2
    масло-отстаивается в трех ёмкостях,прежде чем попадет в горелку. конденсат- как тут увидеть.... на omni нет отсекателя влаги!

4. forest

Симпатии:
    2
    Re: Эксперименты с горелкой на отработанном масле Omni

давайте дальше делиться проблемами и путями их решения! 1. вдруг откуда ни возьмись появился угарный газ(запах) в котельной.(до того на данвексе и смарт бюрнере не наблюдалось) 2. постоянно закапчивается окошечко в котле(котел Данвекс,кстати нет ни у кого,купил бы)3.горелка работает с постоянными перебоями (ощущение подсоса воздуха на входе ,хотя все протянул и промазал силиконом). Может кто сталкивался?

5. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19

Я думаю, что это нормально.
    У меня подсос воздуха никак не влияет на работу горелки, более того, для настройки на дверце котла сделана ещё одна маленькая дверца 4*5 см в качестве окошка. При её открытии никак работа горелки не изменяется. Да и на открытом воздухе без котла нормально факел горит, я пробовал.
    Здесь я думаю такой принцип действует - либо нечему гореть, либо нечему поджечь.
    Сначала поэкпериментируйте с поджигом, может дуга неустойчивая, можно электроды подвигать. А может масло какое попалось нехорошее ?

6. forest

Симпатии:
    2
    а там разве дуга постоянная?!! вообще-то новая горелка,хрен туда лезть! при открытии окошка никак ситуация не меняется,вы правы! просто на данвексе и смарт бюрнере окошко на порядок меньше закапчивалось! может на omni это норма?

7. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19
    Дуга горит постоянно.
    Окошко у меня тоже закапчивается, это наверное зависит от расположения его относительно горелки, в разных котлах по разному наверное.

8. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19

Думаю у вас излишняя подача вторичного воздуха, выдавливает выхлоп из котла. От этого и факел рвёт может быть.

9. forest

Симпатии:
    2
    на минимуме! вторичка.

10. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643

Ищите утечки либо в дымоходе, либо в котле ( неплотно прикрытая дверца, неплотно затянутая горелка, микроотверстия у посадочного места котла и горелки - как простой пример ).
    Как вариант номер два - плохая тяга - не верно сложен дымоход.

11. forest

Симпатии:
    2
    фу-у-у...мне кажется решил проблему! Тьфу-тьфу,не сглазить! Истина в вине! ну в чистом масле! Поменял фильтр,поиграл с воздухом(первичный-на 7,в противоречии с паспортными данными 10-12),вторичка на минимуме. Пока работает. Во общем: аксиома-чистота масла,воздух,отсутствие воды! Всем спасибо за советы!

12. forest

Симпатии:
    2
    кстати,подумываю сейчас о том,как сделать станцию по очистке масла,перед заливкой в основные емкости. Производители предлагают за какие-то не реальные деньги! Там делов-то: насос, пару фильтров,блок управления,шланги и рама! ну не стоит это 50000р!

Grad нравится это.
  13. forest

Симпатии:
    2
    блин....сглазил! на днях котел "рванул"! сам правда не присутствовал,но сторож сказал-хлопнуло,как из ружья! Аж заднюю крышку покоробило(котел данвекс). При детальном рассмотрении оказалось: котел(турбуляторы) напрочь забит сажей(черной),а нижние,аж закоксовались! Вот вообще ,не понял,в чем причина? При работе на смарт бюрнере такого не было! Была белая,ну в крайнем случае серая, сажа. И пламя хорошее! Яркое! Но все равно периодически, может обрубить по фото-датчику! Где-то 2/3 топки! Ну,что ей,блин, ещё надо!???

14. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19
    Рвануть может, только если в масле бензин или другие летучие соединения. Знакомые рассказывали, как купили у военных отработку с дихлорэтаном от прачечной - так там из котельной дверь вынесло.
    Насколько я знаю, турбуляторы для солярки, на отработке их надо снимать.
    Похоже у вас дымоход плоховат/маловат/коротковат...

15. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    123
    Видимо у вас какая-то примесь в топливе была, это точно. Бензинчик, например.
    Был на одном объекте, где конец дымохода был в форме ромашки. Расстраивает это конечно, но вид, скажу по сердцу, очень впечатляет...красиво.

Турбуляторы - прочь. Присоединяюсь ко всем, кто говорит вам о том, что вам пора нам рассказать, что у вас с дымоходом.

16. forest

Симпатии:
    2
    можно ли ,и куда,на omni воткнуть манометр,что бы отследить загрязненность фильтра, раньше стоял,на предыдущих моделях? а то меняю,меняю...то на три дня хватает,то на неделю. сейчас поставил предварительный на 100 мкн(промывной),а на горелке автомобильный. про дымоход рассказываю-прямой(вертикальный),9м. мне тут посоветовали вставить дополнительный тройник,с регулятором тяги....типа слишком большая. закажу,поставлю,проверю... блин как в анекдоте: и унитаз приносил,и зад показывал,а туалетной бумаги все равно не дали... убрал стеклышко смотровое с котла,поставил сеточку,что бы прямое пламя отсекала при выбросе(бывает иногда) пока горит ,слава богу..

17. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19
    Вы это про какой фильтр, масляный или воздушный ?
    Если про маслянный, то мне первого штатного хватило почти на весь прошлый отопительный сезон, а это примерно 10 ТОНН масла. ПРосто забор масла надо делать сверху ёмкости, у меня поплавок плавает из пластиковой бутылки с шлангом.
    Про дымоход - если тяга излишняя - это тоже плохо, снижается КПД. У меня дымоход 12 метров диаметром 20см, так вот, шибер ЗАКРЫТ почти на 80% ! И ещё пришлось бартер установить в топке дополнительный.

18. forest

Симпатии:
    2
    что за бартер?

19. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    19
    Опечатка, не бартер. а БАРЬЕР :-)

20. forest

Симпатии:
    2
    какой барьер? куда и как выглядит? а масло забирается сверху... тоже поплавок! просто хреновое .видимо .было!