Горелка на угольном масле

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Persian, 20 фев 2017.

  1. Persian

    Persian Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем!
    Я тут новенький и прошу сильно не пинать если вдруг начну нести чепуху.
    Итак суть вопроса:
    Немного о самом угольном масле.
    Угольное масло выходит как побочный продукт, при синтезировании газа из каменного угля.
    Точный состав я не знаю (кому интересно могу уточнить), но очень много фенола (вонючий, жуть). По плотности состоит из трех фракций. При чем самая тяжелая фракция- смесь воды и масла. Горит примерно как отработка. И по консистенции почти такой же.
    Так вот, на нашем предриятии для нужд производства используют синтезированный газ. Природный дорогой. А при этом самом синтезировании газа, постепенно накапливается чудовищное количество фенолсодержащих отходов в виде масла. А это уже опасно.
    Некоторые умельцы уже напридумывали кустарные горелки для сжигания масла. Но мне как сотруднику ИТЦ поставленная задача, проработать вопрос о более масштабном применении этого горючего на производстве. Точнее на вращающихся печах. Будем пробовать на маленьком- диаметром 3м и длинной 16м. Требуемая температура 600-700 градусов.
    Забегая вперед скажу, что данных мало для того чтобы получить ответ. Эмпирическим путем (т. е методом тыка) мы предполагаем, что нам, для нагрева нашего чудовища, необходимо сжигать около 90-120л масла в час. Повторяю, это чистые предположения основанные на кулибинских самоделках. Но все же нужно от чего-то оттолкнутся на первое время. Потому как никаких физических и теплотехнический параметров масла у нас нет.
    На данный момент меня интересуют всего несколько вопросов.
    1. Можно ли использовать шестеренчатые насосы (тип НШ) для нагнетания и перекачки масла? И если масло менее вязкое, то не убьется ли он? Если нелья, то какой можно?
    2. Какие конструкции форсунок или горелок более терпимы к разнобою по плотности масел? Сжатый воздух имеется (3,5-6атм.).
    Заранее спасибо!
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    ДА можно шестеренчатым насосом качать сию жидкость.А насчёт форсунок обратитесь в Общемаш там много видов распылителей для ваших объёмов.
     
  3. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    обратите внимание на насосы химически стойкие, например ХЦМ В-К, обязательно в плотно герметичном исполнении.
    у вас фенол попрет, он образуется при температурах среды чуть выше 20 С.
    без физ.хим. свойств масла будет сложно что-либо обосновать.
     
  4. Алексей 93

    Алексей 93 Специалист

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    А если не секрет, откуда Вы? Просто у нас природный газ и отопление на его основе САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ВАРИАНТ.
     
  5. Olexid

    Olexid Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А на сколько экологично сжигание угольного масла?