Горелка Omni. Отзыв. Проблема. Совет?!

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Если честно - я в полном ауте от схемы омни. Я никогда их не видел в живую, но даже и не думал что у них такая примитивная автоматика. Постоянная работа розжига - заложено схемотехнически, питание вместе с насосом и вентилятором. Всё подключено вместе. Контроллер примитивный до безобразия, работает лишь по сигналу фотодатчика и внешнего термостата.
    А может это и к лучшему? Необходимый минимум и всё...
     
  2. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Я не знаю логики работы автомата, но думаю что работает примерно так:
    - При нажатии кнопки включается таймер обратного отсчета, причем если в контрольный период времени запуск не произошел(или неисправно фотореле и от него не пришел сигнал) все опять отключится. Аналогично если неисправна цепь общего питания (тот самый термопредохранитель), и в этот период времени будут провалы напряжения, то контроллер так же сбросится, и в результате вы получите то что имеете - горелка погаснет.
     
  3. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    Как говаривал небезызвестный Калашников ( АКМ ) - все простое от Бога , а усложняют люди... Это он про свой АКМ.
    А я это к тому, что горелки омни от Бога вероятно :mosking:

    По поводу Ваших размышлений об алгоритме работы автоматики, то я рассуждал также, но хотел быть уверенным в правильности своих рассуждений, так как с электроникой крайний раз общался лет 20 назад.

    За это время и конструктивное исполнение элементов изменилось , да еще и импортная штучка эта ОМНИ. Короче : ищу это термореле, пока безрезультатно.
    Но как говорил, у нас -25 уже, по прогнозу будет еще ниже, поэтому особо курочить и лазить в схеме пока не рискую. Так как горелка все -таки работает. Может оно где-нибудь в тихоньком месте установлено , потому что сверху-снаружи и под крышками блоков я все просмотрел.
    Забортная температура повысится и займусь вплотную , а то вообще без горелки заморожу кафе и гостиницу.
    У Вас в Белгороде потеплее ?
     
  4. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    У нас сейчас ночью -20, днем -15...12. Сегодня с ветерком. Зато у нас везде газ. Масляными печками балуемся в основном по гаражам, и еще рядом Курская губерния, у них газ не везде. Приходится родственникам помогать. В основном для них и делаю.
    Тема жидкотопливных горелок у нас не развита в принципе (а кому это надо, ибо газ). Поэтому с вашей горелкой пытаюсь разобраться чисто интуитивно.
     
    vit474 нравится это.
  5. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    У Вас вероятно крещенские морозы прижились :-) . И пора полярные надбавки вводить.
    Я в Харькове учился четыре года , всего пару дней в году до -25 опускалась температура. А может и подзабыл, какие в Ваших краях погоды бывают.

    Вот сфотал горелку. Она работает , поэтому дальше я не лез. Позже открою и сфотаю блок горелки и маслоподогревателя. А пока вот так :



    Молоинформативно , но все же...
     

    Вложения:

  6. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Автоматика Honeywell ? Нужно фотку крупнее в анфас, чтобы видна была схема подключения и тип. Можно будет документацию производителя поискать.
    На второй фотке вижу на плате три ИМС, мощное реле (вероятнее всего что оно включает автомат после прогрева масла), на радиаторе стоит возможно симистор - включает ТЭН.
    Если микросхемы потереть пальцем - можно будет прочитать их тип.
     
  7. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    У нас раньше было -20 в январе, это нормальная температура. А в последние годы абы что стало. Пол зимы дожди шли, теперь заморозило. Только вот снега почти совсем нет.
    А Харьков южнее нас примерно на 150 км (я на севере области живу). Бывало приедешь весной в Харьков, там каштаны цветут. А у нас еще снег не весь растаял. Черешня, клубника и прочая ботва у них на 2-3 недели раньше, чем у нас начинается.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni.

     
  9. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni. Часть 1.

     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni. Часть 2.

     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Горелка на отработанном масле Omni.

     
    Melinda нравится это.
  12. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые спецы, помогите советом. Была приобретена горелка Omni, которая работала полтора месяца с нюансами, но можно сказать удовлетворительно. Потом появились проблемы с подачей отработанного масла. Судя по моим наблюдениям, насос не выдает свое давление, отсюда у нас появились проблемы с подачей топлива и сжиганием. Кое как дожили до весны, отложили решение вопроса ближе к осени и тому времени, когда снова придется запустить котел с горелкой. Время наступило. Попытались найти хоть кого-то у нас в Татарстане кто бы нам помог, но не нашли. Настройщики дизельных горелок боятся за нее браться по непонятной мне причине. Нашел ваш форум, может вы поможете мне советом. Заранее спасибо за советы, с темами ознакомился, но ничего похожего на мой случай не нашел.
     
  13. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    289
    Адрес:
    Бурятия
    Проверьте топливную магистраль на наличие подсоса воздуха. И также проведите дополнительную герметизацию соединений топливной магистрали.
     
  14. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, а то я незнаю даже с какой стороны к ней подойти и что предположить, потому что в инструкции ни указано ни одного пункта о том, что делать, если хоть что-то сломается у горелки!!!
     
  15. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Такое может произойти с любым насосом, а всех ньюансов в инструкции не прописать. Если варианта Krotovа будет недостаточно, попробуйте вскрыть магистраль и прочистить её, фильтры и все узлы от забора отработки до насоса и от насоса до форсунок.
    Частный случай: осмотрите электрическую схему присоединения - у вас случаем нет ли параллельного электропотребителя, который может забирать на себя больше мощности. Замерьте силу тока, напряжение и косинус (можно и гармоники, но они наврядли сильно помешали бы). Далее электрик подскажет по месту что лучше предпринять чтобы стабилизировать электропитание.
    Если по магистрали подачи топлива замечали дребезжание (неплотности) - выполните протяжки, крепления должны быть надёжными.
    Если и это не поможет - сообщите, отпишите сюда.
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Я тоже за очистку насоса и топливного фильтра, согласен с Energomagazine.
     
  17. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Меня удивило другое... Если горелка работала "с нюансами" изначально, почему не обратились сразу к продавцу?
     
  18. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ух, спасибо вам всем за советы!!!!!!!!!! Суть понял, буду на выходных пробовать. Напишу на выходных, как пойдет.

    "Такое может произойти с любым насосом, а всех ньюансов в инструкции не прописать."
    Всех ньюансов точно не описать, но можно хотя бы начать. Раздела "устранение неисправностей" нет в инструкции вообще нет, поэтому до всего вынуждены доходить сами. Или с вашей интернетовской помощью (понравилось мне, ну так оперативно, понятно все).

    "Меня удивило другое... Если горелка работала "с нюансами" изначально, почему не обратились сразу к продавцу?"
    Нюансы заключались в недожиге топлива и частых остановках. С ними поборолись, допетрили где-то сами, и горелка стала работать чуть получше, так что пока бессмысленно в нашем случае обращаться к продавцу. А вот с насосом незнаем, но с вашей помощью справимся!!!!!!!!!
     
  19. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Еще раз вам спасибо большое!!!! Скоро напишу!
     
  20. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вообщем провозился весь день с горелкой я с механиком и электриком.
    Насос, как оказалось, перестал качать отработанное масло (неделю не был в котельной-не знал) вообще. Горелка работает на солярке.
    Подсосов воздуха нет, пузырей воздуха в магистрали подачи нет, дополнительно загерметизировали герметиком, дизелек качается ровно, а не рывками.
    Почистили насос, фильтр. Эффекта не дало, фильтр вообще чистый был, работала на солярке.
    Качает сейчас только дизель, на ней и запускается и работает. Ума не приложу, почему отработка перестала подаваться.
    По электрике все в норме, дребезжаний не отмечено.
    Грубо замерили давление, которое развивает топливный насос - получается примерно около 20% от нормы.
    Что делать, спецы?