Горелка Omni. Отзыв. Проблема. Совет?!

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    А каким образом определили? Если качал ДТ, то у него вязкость в 2...6 раз ниже, чем у отработки, соответственно и давить некуда.
    У вас по описаниям не видно проблем ни с горелкой, ни с насосом.
    Прочищать надо топливную магистраль от топливной ёмкости до насоса. Там могут быть отложения или засор, который тормозит подачу отработки, либо есть и были технические дефекты в трубопроводе подачи (заужения сечения, излишнее количество поворотов, муфт, переходов с сопротивлением от арматуры, длинные пути подачи, неверный уклон труб топливоподачи, сварочный налип или ещё что).
    Опишите подробнее - есть ли у вас предварительный подогрев отработки, есть ли у вас циркуляция или барботаж отработки в топливной ёмкости, есть ли у вас тепловая изоляция труб подачи отработки от топливной ёмкости до насоса и на самой ёмкости? И лучше добавьте фото по всему тракту хода топлива от ёмкости до горелки, и в масштабе приведите схему трубопроводов с отражением расстояний и высот размещения узлов, с наклонами магистрали подачи. Так будет понятно, проблема скорее всего в тракте подачи отработки. Топливо должно иметь свободный путь протекания, по мере возможности короткий и с уклоном, а перед пуском насоса следует убедиться, что весь тракт от ёмкости до горелки заполнен отработкой - иначе он качать не будет, нечего перекачивать в пустоте.
    Да, и какую отработку используете, от каких масел исходных и какого качества (вязкость, состав), с какого оборудования?
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что у вас навернулся насос.
    Если горелка гарантийная - пробуйте поменять или отремонтировать по гарантии. Если по гарантии отремонтировать или заменить не получится ( такая вероятность имеется, на мой взгляд), то придется приобретать новый.
     
  3. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо за помощь.
    Ну это понятно, что вязкость у отработки выше. Я выше писал, что не качает насос отработку! Сейчас качаем соляру.
    Топливная магистраль продута и прочищена. Бак с отработкой стоит рядом с котлом, длина магистрали около трех метров. Изгибы, их два всего, все плавные сейчас, потому как когда монтировали горелку, сначала сделали прямые изгибы - насос качал плохо.
    Позвонили продавцу, он посоветовал плавно медь изогнуть - так и сделали, и насос начал качать исправно. Заужений нет, сечение провода одного диаметра, магистраль около 3х метров – короткая. Сварочному налипу не откуда появится.
    Тут нет проблем, очевидно.
    Предварительного подогрева отработки нет, потому что температура в котельной около десяти градусов, стабильная при морозах. Циркуляция есть, когда доливаем отработку, что такое барботаж не знаю, тосол сливает снизу после отстаивания. Тепловую изоляцию не делали – зачем она нужна, в котельной тепло?
    Естественно, трубопровод заполняем отработкой, воздух удаляем, все согласно инструкции.
    У меня есть немного фото насоса горелки, фильтра-как их тут показать?
     
  4. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я тоже считаю, что "навернулся" насос. Ну просто мы уже ну все облазили и проверили, благодаря вашим советам.
    Вы почему так считаете?
     
  5. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Глядите на фото.
     

    Вложения:

  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Исходя из того, что вы написали:-)

    На нечетком фото с названием "гарелка4" видны следы повреждений топливного насоса. При вскрытии и более пристальном изучении будет видно, гарантия это или нет. Как мне кажется, что это может быть и гарантией, и не гарантией. Вообщем продавец разберется, надеюсь.
     
  7. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Добрый день.
    Эти насосы легко диагностируются и легко ремонтируются.
    Восстановил уже несколько десятков. Снимите на фото 4 с насоса крышку открутив три винта, промойте тщательно в соляре от следов отработки и сделайте фото состояния шестерен. По этой фотографии подскажу, что делать дальше.
    С уважением
    P.Becker
     
  8. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Вы правы про диагностику :good:, передача могла быть сбита... Если бы замеры были сделаны по косинусу, определена мощность и давление - можно было бы выявить нарушение, но как пишет автор темы - всё с электрикой нормально у них. Может по фото шестерёнок будет видно. :mdaaa:
     
  9. ==Sergey03==

    ==Sergey03== Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Приняли решение не возиться с ним, а сдать его на ремонт по гарантии. Сегодня повезу в фирму, где брали горелку.
    Если откажут, я сюда вернусь и начнем диагностику и ремонт с вашей помощью!
    Мужики, спасибо вам большое за советы. Отпишусь по результатам и новостям.
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Есть новости и результаты?
     
  11. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Прикупил себе горелку на отработанном масле Omni, котёл решил изготовить самостоятельно. Для эксперимента решил запустить горелку без котла, на открытом воздухе, дабы увидеть размеры и форму факела (для проектирования оптимальных размеров камеры котла). Первый пуск принёс разочарование - масло хорошо распылялось, но плохо горело, такое ощущение, что оно холодное. Через пару десятков минут горелка прогрелась, гореть стало лучше, но всё равно видно, что часть масла падает на землю, часть разлетается в стороны. Особенно плохо горит на маленькой мощности.
    А теперь вопрос знатокам - это связано с тем, что вокруг факела нет стенок котла и идёт лишний подсос воздуха, или же всё равно на отрытом воздухе масло должно сгорать без остатка ? Температура окружающего воздуха +15.
     
  12. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Так и будет. Отработка холодная и холодный воздух охлаждает границы факела.
     
    Grad нравится это.
  13. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Прошу знатоков помощи, отопительный сезон уже начался, а я не могу настроить систему !

    1. На минимальной мощности факел плохо воспламеняется, а на максимальной - капли несгоревшего масла оседают на стенках котла, стекают в топку. Расстояние между электродами поджига не соответствовало у новой горелки инструкции (были шире) отрегулировал - почти ничего не изменилось.

    2. Второй вопрос - насколько факел критичен к подсосу воздуха через неплотности дверцы, на которой висит горелка ? Стоит ли добиваться абсолютной герметичности ?
     
  14. Happis

    Happis Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! в течение месяца путем проб и ошибок настраивал горелку Kroll 200 квт- могу сделать однозначный вывод, что горелка на отработке очень чуствительна как к первичному так и ко вторичному воздуху, если перебрать с первичным - эффект несгоревшего топлива, если не отрегулирован вторичный то большое сажеобразование. Вобщем почуть чуть потихоньку добавляя мощность - добавляем вторичный воздух и постоянно контролируем.
     
  15. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    О, к чему только не чувствительны горелки - к первичному, к вторичному, разному маслу, и к танцу с бубном :rofl:
    Даже отработка с разных СТО бывает горит по разному, а бывает горелка начинает без изменения настроек и смены масла гореть идеально, аж гудит, а потом ни с того ни с чего факел рвётся...
    А тут как-то для эксперимента передвинул форсунку относительно пламяудерживающей головки, изменил положение электродов, покрутил воздух - НИЧЕГО не изменилось... Вот и пойми, чё им надо.
     
  16. 1Алексей1

    1Алексей1 Участник

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Нахожусь в процессе подбора горелки на отработанном масле для своего котла riello. Котел у меня сечас 3300.45 еще с красной, "старой" облицовкой ( сейчас смотрел они новые выпускаются), служит верой и правдой уже 5 лет. Доволен. На нем стоит родная дизельная горелка. Цены на дизель поджимают, часто привозят качества не ахти, поэтому решил экономить и поставить горелку на отработанном масле. Выбор пока пал на Omni.
    За две недели чтения форума познакомился с отзывами и вообщем-то созрел, что бы тут зарегистрироваться и задать пару насущных вопросов.
    1. Как вам мой выбор?
    2. Какие ньюансы при работе мне стоит ждать и к чему готовиться?
    3. Насколько хватает родного фильтра для масел?
    4. Нужна ли доп. фильтрация?
    5. Что нужно поменять в котле для достижения максимального качества работы?

    Пока все, спасибо за будущие ответы и внимание.
     
  17. 1Алексей1

    1Алексей1 Участник

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Забыл - автоматику котла и автоматику горелки без проблем подключу?
     
  18. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    А почему не модернизировать дизельную горелку для работы на отработанном масле. Это будет стоить в разы дешевле горелки "Omni"
     
  19. 1Алексей1

    1Алексей1 Участник

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Чесно говоря я против модернизации. На это есть три причины:
    1. Вариант поставки горелки на отработанном масле заводского производства опробирован, испытан и работает. Это для меня первичное и основное. Я беру горелку не для экспериментов, вклаживваю в нее деньги и хочу получить отдачу сразу-экономить.
    2. У меня нет на это времени, желания и прочего. Да и даже если бы было, то тут очевидно, что здесь нужно иметь запас времени, опыта, усидчивости и прочего. Просто и сразу так переделать ничего не получится - убежден на собственном опыте по работе.
    3. Если у меня что-то сломается, то мне помогут спецы ( надеюсь, по крайне мере, на это:-)))). И я не буду сломя голову бегать и искать причину, когда у нас станция мерзнет.
    Считаю, что при отоплении на отработке можно сэкономить. Но сэкономить тоже с умом, чтобы не получить в итоге лишний гемор.
     
  20. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    Фирменная горелка на отработанном масле отличается от дизельной только форсункой и наличием бака подогрева масла с регулятором. Если нет разницы между 12 000 и 45 000 рублей то тогда над модернизации дизельной горелки можно не заморачиваться.