Горелка Omni. Отзыв. Проблема. Совет?!

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Крути потенциометр на насосе, при этом смотри в окошко котла, для того, чтобы добиться хорошего пламени, которое не слижет заднюю стенку камеры сгорания котла. Замеряй количество топлива, израсходованнное в час, чтобы понять, на сколько квт работает горелка. Если тебе интересно конечно. Не интересно - смотри по теплу - тепло-хорошо, холодно, увеличивай подачу отработанного масла.

    Нудно, долго и кропотливо.

    А ближе к зиме поменяй настройки немного, они изменятся.

    Это если коротко. Удачи.
     
    Alexander нравится это.
  2. f-master

    f-master Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, grad, engine!
    Благодарю вас за внимание и сожалею, что ответил немного позже, чем планировал.

    История следующая: горелка OMNI OWBC была куплена моим родственником в начале 2012 года и введена в эксплуатацию где – то в октябре 2012 года. Была она установлена на жидкотопливный котел фирмы Protherm, точное название Бизон NO 100 квт.
    Она отработала у него до сентября 2014 года и была перепродана мне, так как он закрыл свой автосервис.
    Нарекания были, но в целом, работой оборудования и сэкономленными деньгами он был доволен. Никаких настроек он не менял – просто вставил горелку и она стала работать. Были проведены только настройки подачи воздуха.

    У горелки за это время вышли из строя электроды, практически поменяли весь компрессор-этот ремонт вылетел в копейку, заменен фотодатчик на не родной, трижды менялась форсунка, топливный насос, головка горелки, трижды прокладка фланцевая, электроды, блок управления. Стоимость запчастей за три года использования равна цене, за которую я ее купил, то есть за 80 000 рублей.

    Сейчас OMNI в полностью рабочем состоянии и проблем с запчастями, ввиду многократной замены, у нее нет. Все исправное.

    Горелка была приобретена для моего жидкотопливного котла фирмы Buderus, точное название Logano G215-52 WS, ранее работавшего с горелкой Hansa HVS HS 5.2 G2 и после аналогичного монтажа, при котором была старая горелка снята, и установлена новая, на отработанном масле.

    Прочитав ваш форум я понял, что люди с ней работают на Будерусах и решил не изобретать велосипед и не тратить лишние деньги.

    Теперь к сути проблемы.
    Отрегулировать производительность масленого насоса нам удалось. Настроили в пределах 41,5V.

    Запуск котла лёгкий, то есть с первого раза и без проблем с задержками. Работа котла стабильна без срывов пламени в камере топки. Пламя ярко красного цвета.

    Котел набирает температуру теплоносителя до 60 гр. C. Регулировка температуры стоит на 70 гр. C.
    Котел может работать стабильно продолжительное время, при этом никаких симптомов к ухудшению работы нет. Однако ни с того, ни с сего горелка отключается и приходится запускать горелку в ручном режиме.

    При этом все настройки - сохраняются. Температура на теплоносителе не достигает температуры отключения!

    Запустив горелку, ее работа может быть продолжительной, а может быть и краткосрочной ( 15сек. - 45сек.)

    Теперь что касается отработанного масла.
    У нас основная ёмкость масла находится в отапливаемом подвале. Температура в котельной + 10/15 градусов C. Ёмкость имеет объём 6 тонн. Забор масла осуществляется с середины уровня масла в ёмкости.

    В котельной установлен дополнительный топливный бак ёмкостью 500 литров и промежуточным, предварительным мелкодисперсионным фильтром.

    В котельной температура +20\25 градусов C. Причем эта температура при не работающем котле Buderus. Есть аварийный дополнительный котёл на электричестве для отопления. Он включается при нестабильной работе на отработанном масле и добавляет нам температуры.

    Нам ни как не удаётся понять причину не стабильной работы горелки. Все фирмы, которым мы звонили, либо просто нас отфутболивают, говоря, что это проблема их не касается, либо отсылают к поставщику, который уже не работает по этим горелкам, а ввиду того, что гарантийный срок истек, он, условно говоря, корректно “умывает руки”.
    Сервис и любая поддержка у дилеров или у фирм, у которых представлены OMNI в ассортименте, просто не выдерживает никакой критики.

    Если можете чем то помочь будем Вам благодарны.
     
  3. Otopitel

    Otopitel Постоянный участник

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Комрады подскажите плиз. Хотим взять у клиента в обслуги горелку Omni, но предварительно решили узнать как дела с з/ч и их стоимостью. Так в паре контор кто з/ч занимается услышали ответ: "Omni теперь никто не возит, с запчастями будет труба ищите аналоги по ним, а лучше вообще не связывайтесь с ними если не мазохисты" - мы в шоке. желание брать горелку на обслугу пропало.
    Кто в курсе - это реально так? Omni ушла в мир иной на рынке РФ?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    f-master,
    Что касается работы горелки Omni.

    К аварийным отключениям может приводить все, что угодно, причин миллион. В таких ситуациях необходима диагностика, поиск неисправности может занимать не один день.
    Несколько возможных причин:
    - вода в топливе
    - изношенная форсунка или кольцо форсунки
    - загрязненные каналы форсуночного блока, следствие не прогретое топливо
    - контакты в разъеме фотодатчика или в контроллере
    - сам фотодатчик
    - проверить работу при отключенном фотодатчике, наличие пульсаций топливного насоса проверить и др.
    - Избыточное давление в топке котла
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    У вас горелка уже давно не на гарантии.
    И то, что проблема никого не касается, собственно говоря, это факт. Немногим фирмам охота возиться с "чужими" им проблемами, тратить на это время. С учетом, что ваша проблема не приносит им абсолютно никакого профита. Кто-то заработал, умыл руки, а кому-то разгребать бесплатно чужие проблемы...не, не интересно.

    Вам может помочь только отзывчивость неких/ой фирм/ы, которые/ая просто, по своей доброй воле, вам поможет. Хотя и не обязаны тоже.

    Как я (и Engine) сейчас - стараемся помочь просто так. Хотя я вас не знаю и ничего вам не продавал. Помогаю просто так, чтобы у вас все хорошо было.

    Поэтому ваша претензия про ВСЕХ не понятна.

    Эта проблема может касаться только вашего поставщика оборудования. Если он устраняется от решения проблемы, то в целом, это тоже можно понять. Я правда не понимаю и не вижу проблемы в этом, можно ведь все решить. Но судя по всему у него нет ни желания, да и он не может вам помочь потому, что не хватает знаний - судя по вашим вопросам. А они обычные, в них нет ничего сверхъестественного.

    Видимо он просто продает оборудование, но в технических нюансах слаб. Вы (ваш родственник) сами выбрали такого - на вас ответственность также весит. Получите и распишитесь, как говориться.
     
  6. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Если ты реально занимаешься обслугой, то у тебя бы такого вопроса не возникало...:rofl:

    Только вот после второй фразы у меня дикое сомнение. Потому что если бы ты брал в обслугу всех, как сам пишешь, то на такой вопрос, который ты задал выше, явно бы уже давно знал ответ.

    Но судя по всему, ты реально далек от темы обслуживания горелок...:rofl:
     
  7. Otopitel

    Otopitel Постоянный участник

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Считай как хочешь дело твое :dirol:.
    И з/ч "аналоги" найти не проблема (фули там на 40-50% у всех одно и тоже), сам факт подхода продавца omni радует.
    Мне то принципиально пофиг вообще на omni и есть тут сервис или нет, а вот покупашки этого чуда могут встрять капитально.
    Но кому какое дело это же норма - рашен бизнес (привез впарил товар и забыл - умыл руки )
     
  8. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    :scratch_one-s_head:
     
  9. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Хорош загибать. Расходники есть. если ты серьезно занимаешься "обслугой" ( во что я конечно же не верю), то достать запчасти для Omni не составляет труда...
     
  10. Otopitel

    Otopitel Постоянный участник

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Еще раз за комплимент спасибо, о великий гуру :drinks:
    Конечно особого труда нет (в инете провести пару-тройку часиков и найти все - правда не факт, что в наличии будет и в одном месте, а не в 3-4 точках по всей москве разбросанных).
    Согласись, что гораздо приятнее отправить заявку по почте в фирм. сервис и получить ответ, с ценами на все сразу и счетом и купить в одном месте с гарантией. А этого у omni нет - они продали и болт на всех положили :dirol: - и это очень яркий показатель для многих.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да, горелки на отработанном масле Omni не поставляются к нам уже пару лет. Это факт.
    2 года оборудование уже не возится, а у кого-то труба только "будет"....:mosking:
    Мдя.
    Форум вам в помощь - отзывов по работе хватает. Хороших, плохих - разных.
    Я себя мазохистом не считаю, и то время, когда мы работали с данной маркой, могу точно сказать, что оборудование очень приличное. Жаль, что так все получилось.
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Продавец здесь по большей части ни при чем. Тут большая и долгая история. О том, что, наверное можно сказать и как я это вижу.

    У завода-изготовителя Omni давно были вопросы внутреннего плана, скорее всего связанные с финансами, которые отражаются соответственно на организационной и технической части работы предприятия.
    Отсюда и проблемы с поставками как основного оборудования, так и запчастей. Длинные сроки поставки. Недокомплект. И куча всего, о чем я бы не хотел писать. Вообщем проблема была.

    Продавец платит деньги, ждет заказ. Привозит сам, обслуживает сам и тд. Продавец в РФ терпел терпел, ел это все и давился, мучался от чужих проблем, которые выходили ему проблемами здесь в итоге, а потом, в один прекрасный момент, ему все надоело и сотрудничество закончилось.

    Ну а запчасти есть. Нет ведь форсунки Omni или, допустим, Clean Burn. Есть форсунки Delavan, которые используют и первые, и вторые, и еще куча других марок. Нет компрессоров Omni или EnergyLogic. Есть компрессоры от фирмы X (Название не помню, к сожалению), которые используют на своих горелках данные марки. Так что найти не то, чтобы аналог, а именно родную запчасть, в целом, не проблема и фирма, бывший экспортер omni в рф все это имеет.

    Если есть дефицит по редким запчастям (основное в наличии), то такое бывает у всех, не надо ля ля относительно того, что вот есть супер пупер фирма, у которой все всегда есть...

    Ebay в помощь. Быстро и даже иногда дешевле, чем брать у нас.

    Сервис как был, так и остался. Так что вы информацию сначала проверьте, прежде чем так категорично писать...
    Добавлю к ситуации, про которую писал выше.
    Когда оплаченные запчасти и оборудование поступало к нам в РФ, то часто бывали случаи, что оплаченных запчастей просто не положили на заводе.

    Забыли/ не было, потом отправим и тд.

    И когда приходит покупатель, которому нужна была запчасть, которую не поставили по вине производителя, российский поставщик разбирал нормальную горелку и снимал нужную запчасть для клиента.

    Тем самым решал вопрос. В убыток себе. Вешая на баланс горелку, которую уже невозможно продать, причем на долгое время, так как запчасти может будут, а может и не будут. Вот такое блестящее отношение к клиенту.

    На моей памяти, НИКТО из поставщиков оборудования у нас в России так не поступал. Вот так-то, рашен бизнес...:wink:

    Так что Otopitel, вы бы сначала попытались разобраться в ситуации. Ну хоть чуть чуть.
    А не выливали тонны информации, не соответствующей действительности.
     
  13. Otopitel

    Otopitel Постоянный участник

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Со многим согласен, потому и обсуждаем/спорим тут :drinks:
    Может имеет смысл вынести обсуждение сервисной поддержки в отдельную тему?
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Если вам интересно - выносите..:ok:

    Мне, например, нет. Мне интересно обсуждать оборудование и узнавать что-то интересное, а не людей. Смысл? Идеальных людей не бывает, идеального сервиса не бывает. А копаться в нюансах - вот опоздали, вот форма грязная, вот недокрутили, приехали без своего унитаза и просились в наш туалет, вот курят на объекте и тд - ваще не интересно. Имхо.
     
  15. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Сейчас еще уколю Otopitel'я правдой прямо в глаз)))
    Вы видели цену для примера на форсунки хваленого KROLL... это ж ППЦ!!!!!
    А на Omni оч даже демократично стоят! Я ничего против KROLL не имею... но цены просто жуть.
    Я понимаю евро и все такое, но доллар тоже прилично вырос... а цены на з/ч omni нормально стоят.
    Да и з/ч много чего в наличии.. чего нет - то будет. Там что все норм, берите в обслугу!!!
     
  16. Otopitel

    Otopitel Постоянный участник

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Уже на обслугу взяли посмотрим что будет.
    Посмотрим что будет.
    А по з/ч не знаю, что там у вас, у нас все просто- есть оригинал кролл - дорого и есть аналог и дальше клиент сам выбираем вот и все.
    В 80% выбирают з/ч kroll

    P.S. иголки и булавки приберегите для швей
     
  17. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Да мы просто стараемся только с оригинальными работать - поэтому и дорого, как ни крути..
    Ну молодцы, что взяли - расскажете по том, что и как.
     
  18. sakhalin_cat

    sakhalin_cat Участник

    Регистрация:
    13 дек 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    У меня используется горелка Омни. Работает уже 5 лет. Горелка по сути своей ущербная по конструктиву. Сейчас в принципе от комплекта осталась только сама горелка. :) Компрессор отрезали болгаркой на 3м году эксплуатации и подключили внешний, электронный привод маслонасоса сдох на втором году как и маслонасос, заменили моторчиком от печки камаза включенным через трансформатор с мостиком и ЛАТР-ом и насосом от какого-то другого бойлера, термопара сдохла тоже где-то между вторым и третьим годом, выкинули нафиг всю электронику. В общем осталась только крыльчатка, блок поджига+аварийка, блок нагрева+форсунка и два электромагнитных клапана. :)
    За время эксплуатации в оригинальном варианте(пока всё было на месте), достала конкретно, капризная в настройках. После "облегчения конструкции", стала работать стабильно. Но всё равно корявка... Ни разу за весь период эксплуатации так и не выдала заявленных 145кВт.
    Пока вроде работает, но хочу нормальную горелку...
    Подскажите что-нибудь прям совсем неприхотливое и качественное, так как танцев с бубном как с омни я совсем нехочу.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
  19. sakhalin_cat

    sakhalin_cat Участник

    Регистрация:
    13 дек 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Подскажите какую горелку вместо OMNI выбрать?
    Максимально надежную, максимально неприхотливую, 200кВт.
    Пока выбор остановил на Kroll, но может есть что-то более приятное?
    1) Какие у каких горелок есть плюсы и минусы в эксплуатации и обслуживании?
    2)Какую горелку Вы бы взяли себе для личного пользования?
     
  20. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Американцы самые надежные и очень удобные в работе! Энерголоджик или Омни, правда дорогогооооооооооооооо!