Горелки на отработке на 5 кВт

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем master11, 6 окт 2009.

  1. master11

    master11 Новичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток!
    Подскажите, какую горелку на отработке можно установить? Частный дом с засыпными стенами, площадь помещений 53 м2, высота потолка 2,5 м, итого 132 м3, по моим (поверхностным) прикидкам мощность горелки должна составлять до 20 кВт, ну а лучше иметь регулировку 5-20 кВт (чтобы не задохнуться при -5). В доме стоит чугунный финский котёл (из параметров могу только габариты назвать) 4 секции.
    Дымоход кирпичный, высотой около 8 м. Хотелось бы автоматизировать отопление дома, газ к нам тянуть не будут, пеллеты днем с огнем не сыщешь в малых объёмах, а отработку достать не сложно (работаю на СТО).
    Есть ли горелки с подходящими для моих условий параметрами?
    Буду рад стоящим и обоснованным советам.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Горелки на отработке такой мощности я не встречал.
     
  3. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Конечно, нужно смотреть, что у вас за котел. Это очень важно.
    Но вобще горелки идут минимально на 25 кВт. Но КПД с вашим котлом я уверен будет далеко не 100%, так что реально получить 10-15 кВт.
     
    Max нравится это.
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Присоединияюсь к предыдущим двум ответам. Все очень четко.:good:
     
  5. sinext

    sinext Новичок

    Регистрация:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    На 53 квадрата хватит и 6 квт. Получается, что отработки сжигается много. У меня была такая проблема.
    Пришлось поставить большую емкость для аккумулирования теплоносителя, а горелку на отработке отключать. Иначе окна на распашку и в -30.
     
  6. Kiperzzz

    Kiperzzz Участник

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Мурманск
    А в чем проблема запитать ее на температуру теплоносителя. Зажглась, нагрела, потухла. И так цикл повторяется. В комнатах радиаторы душите термостатами. Так независимо от температуры на улице будет всегда комфортно. Теплоаккумулятор даже самодельный денег стоит нормальных, да и не нужен он в данном случае. А вот бойлер косвенного нагрева поставить можно.
     
  7. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    53 кв = 6 квт. Это данные по отоплению вашего дома?
     
  8. hanlik

    hanlik Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Попробуй бабинктон, это отработанное масло капает на шарик, а сквозь него продувается воздух.
    Получить малую мощность технически возможно, зажигать в рукопашную, да присмотр нужен. Капельник хуже, на своей шкуре проверил.

    С маслом все остальное - большие мощности.
     
  9. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Горелка по приципу бабингтона может работать на малой мощности с расходом топлива от 0,5 л в час. Также процесс поддаётся автоматизации. Можно организовать режим СТАРТ- СТОП. Критерий- температура теплоносителя и(или) комнатный термостат. Это реально. Сам этим пользуюсь.
     
  10. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Горелки на интересующую Вас мощность бывают.
    Сам видел такую в Кемерово. Отапливает автоматически дом площадью 100 кв. метров.
    Расход отработки в эту зиму составил 1600 литров. В доме плюс 22-24 градуса.

    MfG P. Becker
     

    Вложения:

  11. дачник2

    дачник2 Новичок

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Интересует горелка на отработанном масле небольшой мощности. Где-то квт на 5. Никто не знает, делаются ли такие? Самоделки не предлагать, ибо я криворукий и времени на это у меня нет.
    Мне для котла для отопления небольшого дачного домика нужно.
     
  12. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Дачнику2.
    Автоматические наддувные горелки на отработке начинаются от 12 кВт.
    Меньше сделать невозможно по законам физики. Но учитывая работу в нон-стоп режиме
    отапливать можно площадь от 20 квадратов запросто.
    MfG
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Такие горелки на отработанном масле не видел и не встречал. Только у тех, кто делает своими руками (и то, под вопросом)
     
  14. дачник2

    дачник2 Новичок

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Не хотелось бы переплачивать за лишние квты...сейчас каждая копейка на счету, поэтому и думаю, как уйти с угля и перейти на дармовое отработанное масло.
     
  15. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    "Не хотелось бы переплачивать за лишние квты...сейчас каждая копейка на счету, поэтому и думаю, как уйти с угля и перейти на дармовое отработанное масло. "

    Если я правильно понял это предложение (в чём не уверен) то попробую ответить.
    Горелки всех производителей разбиты на типоряды. Диапазон мощностей внутри одного типоряда от 2,5 до 4-х. Редко кому удаётся больше. Если кто предлагает больше, то он не знает предмета. Разницы в цене внутри одного типоряда практически нет. Связано это с тем, что делается всё из одних деталей с практически одинаковой трудоёмкостью.
    Поэтому если мощность горелки по паспорту от 17 до 40 кВт, а вам достаточно и 10 кВт, то заплатите вы всё равно за 40 кВт. По другому не бывает.
     
  16. GRESS

    GRESS Специалист

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    + это "пять"!!!
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Можно поискать что-то в Китае. кВт на 10 наверняка можно найти.
    Единственное, при покупке ТАМ подешевле, с будущими проблемами вы останетесь один ЗДЕСЬ. И с нехваткой запчастей в том числе.

    Так что я бы хорошо подумал на эту тему, если вас вдруг заинтересует покупка из-за китайского бугра...
     
  18. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Я говорил о том, что бывают горелки на отработке для отапливания маленьких помещений.
    Сказавший "а" пусть скажет "б".
    Выкладываю фотографии на обсуждение горелки мощностью от 12 до 25 кВт.
     

    Вложения:

  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    ..а можно чуть разжевать ,как устроен сей девайс??Ну или сносочку ,если это не Ваше творение.
     
  20. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Сие произведение моё.
    Принцип работы следующий. Построена на основе пневмомеханического распыливания. Подача масла на форсунку принудительная под давлением 0,6 атм. Форсунка своей конструкции. Скорость выхода топливной смеси из устья форсунки 275-300 метров в секунду.
    Часовой расход первичного воздуха при настроенной мощности 25 кВт равен 1,4 кубометра в час. Вторичный воздух подаётся аксиальным вентилятором Papst 4650N мощностью 18 ватт.

    Масло подогревается обычным электротэном в бачке объёмом 6 литров. Нагрев масла до 70 градусов по Цельсию. Фильтрация масла через сетчатый фильтр после нагревателя на всасывающей магистрали насоса. Ячейка сетки 0,25 х 0,25 мм. Другой подготовки топлива нет. Масло штатным насосом Eckerle в объёме 25 литров в час циркулирует по кругу нагреватель-фильтр-насос-шток горелки-нагреватель. Шток всегда горячий и циркуляция позволяет стабильно сжигать смесь с количеством воды в масле до 12%. Из контура циркуляции через тройник и магнитный клапан масло по команде подаётся на форсунку.

    Система управления самая простая и классическая. Программа и безопасность обеспечены блоком Siemens LOA 24.171 (или его аналогами). Внешнее управление по температуре обеспечивает двухканальный Овен.

    Наилучшие результаты с общим КПД 88-92% получаются при эксплуатации горелки в паре с моим четыхёхходовым вертикальным котлом с горячим стаканом.
     

    Вложения:

    • Насос.jpg
      Насос.jpg
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      200