Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Дополнительные дюзы - это уж слишком круто, мне точно столько тепла не надо, да я и горелку стал поворачивать - место сэкономить, а тут под бочки с маслом.......а вот если волны отработки просто переливаться за край чаши будут, затем в емкость по обратке. Сейчас тепло в гараже: пробовать после ремонта дома начну....
     
  2. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Добрый день. Сейчас работаю над изготовлением горелки. Смотрел разработки других форумчан. Уважаемые, как Вы регулируете обороты электродвигателя масляного насоса? В интернете конечно полно схем, но в электронике ничего не понимаю и какая подходит трудно разобраться. Хотелось бы увидеть простые надежные регуляторы, но при этом простые в изготовлении.

    Источник постоянного тока - самодельный трансформатор 12в.
    Электродвигатель (с редуктором от дворников) - от москвича 12в
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  3. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вариант 1
    Электронный регулятор подсветки панели приборов на Газель. Держит до 20 Вт, выглядит эстетично, не греется. Цена вопроса 280 руб.
    Вариант 2
    Регулируемый резистор 10 Ом 15 Вт В любом магазине радиодеталей. Включается последовательно с моторчиком, греется. Цена вопроса 110 руб.

    Удачи, всех с праздником!!! :drinks: :drinks: :drinks:
     
    Region21 нравится это.
  4. ingektor

    ingektor Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    ТОЛЬЯТТИ-163регион
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Всем привет!!!!Благодаря советам 63KOT77 по изготовлении горелки для печи БУЛЕРЬЯН--вот что у меня получилось !!!!!Работает нормально!!!Масло сгорает полностью!!!!Расход масла 1,25 л,в час!За 8 час беспрерывной работы--было израсходовано 10литров отработки!!!!БАК получился полезной ёмкости на 10 литров!!!запрвка полного бака отработкой, хвотает без подлива масла на 8 часов работы горелки!
     

    Вложения:

    • SANY0332.jpg
      SANY0332.jpg
      Размер файла:
      97,2 КБ
      Просмотров:
      1.500
    • SANY0337.JPG
      SANY0337.JPG
      Размер файла:
      145,6 КБ
      Просмотров:
      1.455
    • SANY0338.JPG
      SANY0338.JPG
      Размер файла:
      409,1 КБ
      Просмотров:
      1.366
    • SANY0339.JPG
      SANY0339.JPG
      Размер файла:
      178,2 КБ
      Просмотров:
      1.417
    • SANY0342.JPG
      SANY0342.JPG
      Размер файла:
      155,9 КБ
      Просмотров:
      1.435
    Roys и Alexander нравится это.
  5. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо F88888
     
  6. artyshko

    artyshko Новичок

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет всем... я тут новенький... вот есть идея, только не умею вести расчёты... вариант такой: можно использовать компрессор для подкачки колёс авто, покопался в инете, есть варианты компрессоров производительностью около 30 литров в минуту и давлением от 4 атмосфер. Я это к чему виду, у меня дом далеко от города и иногда свет там выключают а зимой холодно, вот и думаю как бы горелку запускать от аккумулятора, всё равно масло насос от 12 вольт так и компрессор от тех же 12 вольт... как вы считаете, хватит ли такого объёма?
     
  7. termovovik

    termovovik Новичок

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Томск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Доброй ночи всем! Я тут тоже совсем недавно и далёк от таких изобретений, а сделать надо!
    Хочу начать с простого варианта-водопроводного четверника. Просмотрел все фото и видео, изучил советы, но немного недогоняю:scratch_one-s_head:
    Какой маслонасос используется, форсунка от чего и какой диаметр отверстия, какое давление воздуха, компрессор от бытового холодильника пойдёт? И вообще, что куда подаётся?
    Я так понимаю отработанное масло подаётся сверху на "шарик", а в нём отверстие через которое выходит сжатый воздух и распыляет его?! Планирую киловатт на 15-25 собрать, такая конструкция потянет?
    Заранее благодарен (от схемки тоже не откажусь) буду ждать советов, рекомендаций!
    :thank_you2:
     
  8. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Для termovovik (схема с нашего форума, не помню кто рисовал)


    [
     
    Последнее редактирование: 19 май 2010
  9. termovovik

    termovovik Новичок

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Томск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо, конструировать начал! Осталось найти чем топливо качать...
     
  10. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот так нарисуешь схемку с будунища, щелкнешь фотиком и схемка во всем инете, а тебя уже не помнят...:mdaaa::mdaaa::mdaaa:

    ingektor, вот это ты наворотил... бочку можно и поменьше взять, а с другой стороны главное - чтобы работало...:good::good::good:
     
    Roys нравится это.
  11. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Извини, бывает.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2010
  12. termovovik

    termovovik Новичок

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Томск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Добрый вечер! Спасибо всем мужики - штуковина то работает!:thank_you2:
    Долго искал шар подходящего диаметра, в итоге разобрал старую шаровую опору от своей "копейки". Ещё дольше думал как просверлить; просверлил диаметром 4.5мм насквозь, со стороны шара расзенковал d8 на 2мм вглубь, дальше нарезал резьбу d5мм под мотоциклетный жиклёр - ввернулся заподлицо (так проще, не надо заказывать в "цехе точной металлообработки" + быстрый подбор диаметра форсунки, чистка).:blum2: Дальше всё как по учебнику, "само" пошло до кучи собираться. Нашёл гайку со шлангом с подходящей резьбой к этому "шаро-пальцу", пацаны с работы подогнали старый холодильник. Не знаю сколько электробензонасос от "запорожской" печки протерпит, ещё и пульсации топлива есть но горелка не успевает потухнуть. Сварил бачок из двойки на 8 литров масла, закинул туда стаканный кипятильник на 250W.
    Производительности "холодильника" за глаза хватает, но более 3х очков даёшь, начинает "хлопать" пламя. Щас выглядет всё разрозненно, всё болтается но работает!
    Хочу всю кучу деталей скомпоновать, довести до ума и автоматизировать(фотодатчик, электроклапана на воздух и масло). Как всё соберу, сразу фото будет.
    Пойду... надо эту тему немного "закрепить":drinks:!
     
    Alexander и remix59 нравится это.
  13. termovovik

    termovovik Новичок

    Регистрация:
    16 май 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Томск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Тема для ИВАН.
    Иван, а ты попробуй для вертикального использования горелки вместо шара(выпуклость) поставить туда (вогнутость). :wink: Чем больше вогнутость, тем толще плёнка и т.д. и никаких волн да волнорезов к ним!:secret:
    Я обязательно попробую ради интереса.
    На счёт осушения сжатого воздуха можешь не беспокоится - ей по барабану, :ok:лишь бы воду из ресивера не зачерпывало.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  14. Софа

    Софа Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Здравствуйте, участники. Прошу прощения, если я не в тему и не смогу технически правильно описать ситуацию (я мягко говоря не профи). Мой муж очень вдохновился изготовлением горелки с металлическим шариком для распыления масла, чтобы использовать ее в отоплении теплиц. Привлекла конечно экономичность. Мы вместе делали гипсовые формы (использовали обычные лампочки) для отливки этих самых шариков. Он как-то усилил имеющийся компрессор и очень радовался результатам. После сборки всей системы какая-то часть компрессора (кажется крышка) вылетела ему в голову и он мгновенно погиб. Я осталась одна с месячным сыном. Ни в коем случае не хочу никого удерживать от творческих поисков. Но, пожалуйста, МУЖЧИНЫ, будьте осторожней. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ. Может мое сообщение удержит кого-то от необдуманного риска и сохранит жизнь и здоровье.
     
    Grad, Region21 и Alexander нравится это.
  15. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Примите наши соболезнования. Но так устроены мужчины, что жизнь без риска и творческой реализации теряет смысл. Для нас - опасные работы - это нормальность. И, конечно, приятно осознавать, когда рядом с тобой необычная женщина и друг! Тогда есть ради кого что-то создавать. Не сразу решился отписать, но, думаю, что тему надо продолжать, как в прочем и все. :blush2:
     
    Energomagazine и Grad нравится это.
  16. Софа

    Софа Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо, что написали. А то я стала переживать, что окончательно испортила людям радостную и полезную тему. Я только хотела предупредить об опасности. Продолжать действительно надо. Я так поняла, что эти горелки в основном используют для отопления домов, гаражей и прочих помещений. Поэтому хочу уточнить, что мой муж замахнулся на отопление 6 соток пленочной теплицы в мороз до минус 20. Поэтому скорее всего сильно превысил допустимую мощность компрессора. Сама по себе тема и изобретения очень хороши. И тягу к риску я отлично понимаю.:girl_wink:Но элементарную технику безопасности никто не отменял:acute:
    Хочу пожелать всем творческих успехов и закрыть грустную страницу этой темы.
     
  17. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Здравствуйте Уважаемые. Разрешите представить свою горелку на отработанном масле.
    Емкость бака примерно 15-20 литров.
    Диаметр шара 35 мм.
    Диаметр дюза 0,35 мм.
    Насос от ВАЗ 2101, привод от дворников, а/м москвич (скорее всего), блок питания 250W от компьютера.
    Подача масла регулируется положением шара и оборотами редуктора (Спасибо F88888)
    Предусмотрен нагрев масла до 85 градусов Цельсия выше не позволяет регулируемый термостат.
    Расход масла не измерялся.
    В ближайшее время горелка будет испытана с шаром с 3 отверстиями по 0,35 мм.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2010
    Alexander нравится это.
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет, Region21! Спасибо за фото и видео! Поясни, пожалуйста, как выполнен у Вашей горелки подогрев отработки, поподробней. Спасибо. :drinks:
     
  19. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ТЭН специальный для масла (отечественного производства).
    Термостат регулируемый капиллярного типа китайского производства.
    Капсуль- датчик помещен в медную трубку, для лучшей теплопередачи трубка заполнена термопастой КТП-8.
    Думаю, в дальнейшем, вообще отказаться от такого способа подогрева масла. Проще сделать спираль из медной трубки помещенной перед горелкой.
     
  20. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А в чём Вы нашли недостатки этого способа подогрева?