Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. dixi

    dixi Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Киев
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Все правильно. Только температура. У меня начинается устойчивое горение после 60 градусов. Но лучше все же отстраивать просто на открытом воздухе, как только задвигаешь к котлу сразу с горелкой творится всякая ерунда. Насверлил отверстий в дверце для дополнительного воздуха и все нормализовалось.
     
  2. spensor

    spensor Участник

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Действительно, после прохождения 60 градусного рубежа, вместо фырков мелкими каплями масла, начинается распыл с устойчивым шипением - данный факел легко поджигается.
     
  3. Константин001

    Константин001 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Интересует меня следующий вопрос: просматривая конструкции зарубежных котлов на отработке с горелкой обнаружил, что непосредственно на горелку навешивается маленький компрессор. Хотелось бы поподробнее узнать его принцип действия, устройство и маркировку. Может кто знает или сталкивался. Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
  4. Chief

    Chief Постоянный участник

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Что-то мне подсказывает, что речь идёт не про компрессор, а про обычную улитку....
    Дайте ссылку конкретную - обсудим!
     
  5. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Есть желание сделать горелку Бабингтона или испарительной конструкции. Котел твердотопливный с двумя дверками: верхняя 230мм на 150мм, нижняя 220мм на 230мм, глубина топки 350мм, дымоход 110 на 160. Работает на самопальной газовой горелки. Хотелось бы совета умных людей :).
    Отапливать надо около 500 куб м. Маркировка котла говорит о том, что макс. мощность 12.5квт.
    Не могу определится с размерами :( Диаметр шара и отверстие? Хотелось бы так, чтобы не прогорело.
     
  6. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    С одного отверстия в шаре диаметром 0.25-0.4 мм максимально сгорает не более 3л в час, оптимально 1-1,5л, то есть примерно 10-15 кВт. Диаметр шара сложился исторически около 40мм, так как практически все в качестве шара используют китайские латунные ручки для дверей. Диаметр отверстий я указал, меньше - нереально просверлить, больше - будет слишком крупный распыл и большой расход воздуха.
     
    Melinda нравится это.
  7. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Сегодня сделал ревизию котла:
    [​IMG]
     

    Вложения:

  8. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На обратной стороне табличка:
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Снял термозащиту. Почистил. Глубина топки порядка 35см в горизонт, порядка 55см вертикально, Снизу к котлу подводится вход теплоносителя, сверху выход, сбоку горизонтально (по словам бывшего хозяина) штуцер для подключения "термометра и манометра", для газовой горелки: при превышении давления >0.2 Мпа или T>95C газовая горелка должна отключатся. Осталось непонятным назначение вертикального маленького штуцера, такое чувство, что его просто заглушили: смотришь в него, а там тупик. Также осталось непонятным назначение конструкции внутри котла, прямо перед дымоходом. По звуку вроде полая вещь. Похожа на "козырек"
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

  10. dixi

    dixi Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Киев
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Глухое вертикальное отверстие под градусник или для прибора съема температуры ( в него наливается немного масла) для регулировки подачи газа, если стоит автоматика. Язык посреди котла - это водяная рубашка для большего отбирания тепла.
     
  11. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Предполагается помещать (сливать) отработку в бочку 200л. Бочка должна быть оборудована нижним штуцером 4 для слива отстоя масла. Предполагается использовать штуцер 3 для заполнения бака горелки, в штуцер 1 наливать и фильтровать масло, в штуцер 2 подавать избыточное давление воздуха. В баке горелки подразумевается подогревать масло до рабочей температуры и подавать непосредственно в горелку.
    [​IMG]
    Бак горелки подогревать либо тенами (нашел в гараже: диаметр 15мм длина 100 на концах керамические пятачки 15мм*15мм с электроконтактами), либо трамвайной печкой. Слышал, что тены подразделяются на "сухие" и "мокрые". Хотелось бы консультацию по этому вопросу
    "трамвайная печка"
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      413
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      401
  12. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Со всех 4-х сторон рубашка для предотвращения от корабления, взрыва, разгерметизации оснащена ребрами жесткости: штырями приваренными к рубашке охлаждения (как я полагаю)
    [​IMG]
    тены под отработку, хотел выкинуть :) длина 1м, диаметр 14-15мм, кто нить предполагает примерную мощность? Я думаю каждый не меньше 1.5 квт. В "бак горелки" помещаются 3 тена и подогревают отработку до рабочей температуры, хотел спросить как лучше подключить?
    [​IMG]
     
  13. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Бак горелки думаю изготовить с 150мм трубы, заваренной с торцов (вместе с тенами), подключить к нему масл. насос или капальное дозирующее устройство. С бака горелки масло непосредственно в горелку. В этом котле со всех сторон, окромя нижней подошвы рубашка охлаждения, может имеет смысл "вскрыть дно" и сделать вертикальную форсунку?
     
  14. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Очень понравилась ваша горелка. Особенно габаритные размеры!!! Не подскажите, каковы размеры топки? Какая автоматика установлена? Какова мощность горелки? Из чего изготовлены, а также стоимость основных узлов и агрегатов? Подвод топливных и воздушных магистралей? Способы очистки отработанного масла? Размеры топливного бака (баков)?
     
  15. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    http://www.termoportal.ru/forum37/thread786-2.html
    По автоматике здесь глянь. Основной алгоритм я там описал, если есть вопросы спрашивайте.
     
  16. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот делюсь:
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  17. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Интересно, удалось кому-нибудь запустить бабингтон с потреблением отработки ~250 - 300мл ?

    Видео работы своей горелки я уже выкладывал, сегодня сделал горизонтальную часть, в которую направил струю от горелки, игрался с регулировками....

    Нашел и устранил несколько подводных камней в своей конструкции, нашел зависимость подачи воздуха от подачи масла для шарика 25мм (удалось добиться стабильного горения при потреблении от 0.4 до 2литров) давление воздуха от 0.5 до 2.4 Атм.

    Настройка заключается в правильном соотношении подачи воздуха в зависимости от подачи масла, при правильной настройке пламя получается на выходе из крестовины сине - желтое.

    При максимальном потреблении становилось страшно - приемная труба была красная вся от начала до конца, труба дымохода тоже была красная до середины, при минимальном потреблении 0,4 литра красная только приемная труба ~600 мм от места установки крестовины.
    Обидно то, что для моего гаража даже 0.4 литра это много. Через 10 минут работы при закрытых воротах температура +20 гр, еще через 10 минут +30 гр. Сегодня весь день работал с открытыми воротами, после того как загасил горелку через 40 минут глянул в трубу и удивился, последствия использования чудо печки (огромное кол-во сажи) испарились, в стакане для слива конденсата, вместо конденсата валялся белый песок (откуда взялся непонятно).

    Вот и думаю как быть дальше, что делать с избытком энергии, не замутить ли паровую машину или двигатель стирлинга, дабы реализовать подачу воздуха и отработки после запуска в автономном режиме?
    P.S в приложении схема теплообменника.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  18. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ты бы хоть автора указал, плагиатор.
    Если конечно это не сам Седой2, тогда извиняюсь.
     
  19. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Совсем забыл, изменил схему подачи воздуха.
    Тепер у меня холодный воздух из компрессора гонится по медной трубе, обернутой вокруг теплообменника на некотором расстоянии, температура воздуха на выходе из шарика ~90 - 100 градусов (температура шара 90 градусов) температура отработки ~ 65 - 70 градусов, именно после этой доработки удалось получить распыл без капель.
     
  20. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Плагиат - не моя тема. Оригинал-да.