Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Давно наблюдаю, за развитием этой горелки. Очень интересно! Но непонятна одна вещь: масло же может протекать по шару и мимо отверстия с воздухом...? Почему бы не сделать тоненькие желобки по шару к центру отверстия??? Или я чего-то не понимаю?
    С уважением.
     
  2. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Есть система и с желобом, но это немного другой принцип работы.
    Главная задача - получить тонкую пленку масла, для последующего распыления его в пыль и сгорания. То масло, которое прошло мимо отверстия в шаре, тоже выполняет очень полезную роль - остужает шар и нагревается само.
    По крайней мере у меня требуется только начальный подогрев отработанного масла, через пять минут после выхода горелки на рабочий режим автоматика подогрева, как правило, больше не включается.
     
  3. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо, есть ещё вопрос, какие маслянные насосы используются? Я видел жигулёвский, но от мотоцикла урал - работает гораздо тише, и производительность меньше...
     
  4. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я пробовал разные насосы. Разницы большой нет. Выбирайте то, что вам подходит по размеру, цене и т.д.
     
  5. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Подскажите, какие тены надо ставить на подогрев масла? Как я понимаю обычные водяные не подойдут. Где можно посмотреть?
     
  6. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Подойдут и водяные. Но или два последовательно, или один через диод.
    Нагревать будет помедленнее, но проживут долго.
     
  7. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Какой диод?
     
  8. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    В моей горелке используется сухой тен. Он не в масле. Маслобак нагревается контактным методом. Нагреватель всего 250 Вт.
     
  9. MIKE

    MIKE Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    КИЕВ
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Добрый вечер всем. А не подскажет ли кто, подойдет ли в качестве горелки форсунка от пескоструйки (ибо таковая есть)? Аль только опытным путем испробовать надо???
     
  10. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Тэны можно ставить любые, но тогда надо ставить терморегуляторы... я во все самоделки ставлю тэн вместе с терморегулятором от водонагревателей, типа аристон, или ему подобных. Цена вопроса 350-500 руб.
     
  11. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Про терморегулятор - это и так ясно. Но терморегулятор работает по принципу вкл-выкл, то есть во включенном состоянии на него подается полное напряжение. Это не дело, так как тен покрывается накипью (если это можно так назвать), ухудшается теплопередача, и в итоге тэн горит. Включая последовательно два тена, мы уменьшаем вдвое напряжение через каждый из них, уменьшив тем самым температуру нагрева тена и масло на поверхности тена уже не превращается в теплонепроницаемую корку.
    То же и с включением диода последовательно с теном.
     
  12. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Совершенно согласен, но у меня проработал несколько лет, и не сгорел.... Хотя диод, или второй такой же тэн поставить ничего не мешает. Я говорил о том, что очень удобно от водонагревателя. Никакой электроники не надо. Привариваешь гайку, вкручиваешь тэн, защелкиваешь терморегулятор, ну, можно и диод. Остаётся выставить нужную температуру, и всё в ажуре!
     
  13. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Чайники???
     
  14. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Маслобак выносной или в самой горелке? Какова емкость? Можно фото поподробнее?
     
  15. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Если Вы про то, что на фото: полный объём маслобака 6 литров. Естественно рабочий ( восполняемый) меньше. Всё что на фото - это и есть вся горелка. Целиком. Это автономное горелочное устройство. Только подать топливо из основного бака, подключить питание и можно контроллером запускать. Программа управления всё сделает сама. Надеюсь понятно.
     
  16. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Нет, водонагревателя типа Аристон....
     
  17. starter

    starter Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Доброго времени суток. 2 дня читаю форум. Новичок.
    А кто-нибудь задумывался сделать горелку из карбюратора мотоциклетного или вазовского, например, ведь основная задача карбюратора смешивать воздух и топливо? Никто не мешает вместо бензина использовать отработку. Можно поиграть с диаметром форсунок и отработку подавать можно под давлением. Покритикуйте, если что неправильно.
     
    remix59 нравится это.
  18. Бох

    Бох Участник

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Да, трохи неправильно.... Карбюратор работает на "разряжении" и вязкость масла ОЧЕНЬ будет мешать этому.... Потом, где взять такое дикое разряжение??? В печи с длиной трубы в 4 метра, оно едва ли достигает -0,05 атм. Если подавать масло под давлением, тогда зачем нужен карбюратор, поплавковая камера, иголки... и вся остальная карбюраторная муть... Читайте форум, найдёте много полезного...
     
  19. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А мне идея нравится, использовать сам принцип ижекции.
    Для реализации нужно сопло оптимальной конфигурации, для достижения максимальной скорости потока в одном месте (критическом сечении), и подвод в это место топлива, например ДТ, или подогретой отработки (не такая она и густая, подогретая), как это сделано в карбюраторе, например у "Солекса", в режиме х.х. скорость прохождения потока в зазоре заслонки околозвуковая!!!
    Конечно "компрессор" там используется полуторалитровый, можно попробовать получить достаточную для распыления, скорость потока и от ВАЗовской улитки, у нее мощность 150 Вт. Ни кто ведь не пробовал.:wink:
    И еще добавлю, раз карбюратор успешно работает на разряжении, а оно физически никак не может быть больше -(минус)1кг/см. Получить такое давление на входе в инжектор, я думаю возможно, не такая уж большая величина.
     
  20. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Сегодня между выходом горелки и камерой сгорания забабахал закрытый эжектор (Спасибо за идею 32RUS, подсмотрел похожий принцип на схеме его горелки), тем самым удалось повысить стабильность горения при меньшем давлении от компрессора, теперь стабильно горит даже при 0.3Атм, в рабочей камере пламя как бы стелется по верху трубы, температура повысилась, потребление уменьшилось.
    За час испытаний на эжекторе образовался налет белой сажи.
    Впереди чувствуется будет война за увеличение тяги (трубы диаметром 89мм явно не хватает).