Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    В домашних вообще поджигать не стоит :) Я использую газовую горелочку (маленький баллончик типа аэрозольного), но зажигается и от зажигалки при Тмасла>70
     
  2. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    От швейной иглы отверстие не менее 0,7 мм, соответственно 4 атм. для такого отверстия слишком много, надо от 1 до 2-х атм. А лучше отверстие 0,3 - 0,4 и 3 - 4 атм.
    При открывании крестовины ко-во воздуха подаваемого в факел увеличивается, соответственно смесь обедняется и факел укорачивается.
    Наличие депульсатора добавляет ламинарности струе текущей на шар, но если насос от урала, то пульсации при подаче масла и так минимальны. Привод от дворников скорей всего слишком медленный, надо что-то побыстрей...
     
  3. вил

    вил Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Иглой то я конечно не до конца иглы прошел.... это просто не реально.. игла ломается, а всего лишь чуть. Про давление спасибо! но вопрос тогда следующий: каково количество масла должно литься на шар, маленькое давление при большом слое будет лишь плеваться большими каплями..

    Не пойму почему у меня не поджигается зажигалкой, бумагой? масло нагреваю теном приблиз. до 80 град.
    И где сверло можно найти тонкое?
     
  4. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Сегодня расключал 12В- питание моторчика насоса и блока охлаждения. Теперь тыркаю клавиши и все работает. Вывел из блока питания 2 провода переменного тока (фазу и ноль). Переключатель как понимаю пускать надо через один из них, знающие люди утвердите или опровергните схему PLEASE!!! Еще вопрос по диоду - как его правильно подключать (по синему или красному)??? Может он припоротся, если неправильно подключал??? Лампочка в качестве визуального контроля. Мерить завтра буду :)
    Сверла купил без проблем. Попробуйте в холостую распылить масло, если масляный туман хороший, то должна поджечься, если плохой то поройтесь в своих регулировках подачи масла и воздуха. Насчет количества масла не пробовал, но подключал манометр "для красоты" вместе с дрелью - манометр даже на высоких оборотах дрели не казал более 0,3 bar.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  5. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Дык я и понял- давление масла, извиняюсь...:drinks:
    Давлением воздуха играй, начинай 0.8-1 аТм. Депульсатор выше горелки - можно прикрепить к верхней части "на 12 часов": масло самотеком стекает на шар. Без подогрева не пробуй- не "кошерно" :cray:
    Если совсем от капель масла никак- ставь ближе к концу котла, печи "мишень"- два шамотных кирпича, либо, метал. круг, (мммм сковородку например:wink:), т.к греться в боксе надо сейчас, а не потом; на раскаленной "мишени" будут догорать остатки- но это не есть гуд:dirol:Будет теплее доведешь систему. Удачи, пробуй -под лежачий камень вода не течет:thank_you2:
     
  6. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    [​IMG]
    Это схема для регулировки мощности, при замкнутом переключателе будет полная мощность, при разомкнутом половина. Удобно для быстрого старта. Сетевое напряжение подводи через автомат размыкающий оба провода. Мощность автомата подобрать по тэну.
    Я же тебе уже писал. Неважно каким концом ты его подключишь, все будет работать!
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  7. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На шар должно лится от 5 до 15 литров в час, большая часть стекает обратно в расходный бак.
    Сверло можно купить там, где прибамбасы для дремелей и проксонов продают.
    Ну и надо иметь регулировку давления воздуха и регулировку подачи масла, тогда сможешь найти оптимальное соотношение того и другого для стабильного горения.
    Естественно при большом слое масла д. б. большое давление и наоборот, т. е. соотношение топлива к воздуху примерно одно и тоже.
     
  8. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    для Вила - сверли проще :good3::Найдешь сверла, но скорее всего под заказ, дремел покупать не надо
    вот так я просверлил- двигатель от магнитофона, цанговый зажим - 200 руб +3 поломанных сверла- токарь не дошел 9мм, когда я это понял- 2 сверла уже сломал:blush2:, в 2-х головках отверстия просверлил одним сверлом......:thank_you2: масло машинное рулит:victory:
    Поджигай вот такой горелкой - стоит 200 руб вместе с баллоном.
     

    Вложения:

    • P1010254.jpg
      P1010254.jpg
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      596
    • P1010255.jpg
      P1010255.jpg
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      621
    • P1010251.jpg
      P1010251.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      615
    • P1010252.jpg
      P1010252.jpg
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      620
    • P1010260.jpg
      P1010260.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      629
    • P1010256.jpg
      P1010256.jpg
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      722
    • P1010257.jpg
      P1010257.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      593
    • P1010258.jpg
      P1010258.jpg
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      574
  9. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я говорил, что сверла можно купить в фирменных магазинах, торгующих дремелем и праксоном, причем оч. дешево - рублей по 5-15.
     
    Melinda нравится это.
  10. садовод

    садовод Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Дмитрий, от чего помпа? Подскажи, пожалуйста.
     
  11. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    От газели:declare: Есть подобные получше и поменьше от импортных машин:yes3:
    Это кому как удобней.
     
  12. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет народ, т.к. с электрикой у меня беда - несколько раз долбануло:-(, решил отдать делать электрическую обвязку гуру, который переделывал мне трансформатор. Сейчас составляю тех. условия, так сказать :)
    Вопрос к присутствующим - никто не делал самопальный терморегулятор? Есть у кого нить схемка на основе термопары там :) или еще как, подскажите?
    И еще вопрос, как долго может работать электроподжиг на основе катушки от оки (газели)? Много жрет электроэнергии? Коксуется? Где правильнее его располагать?
     
  13. вил

    вил Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ребята... работает!!!:yahoo: Ток почему-то, когда выходит на рабочий режим необходимо верхнюю заслонку приоткрывать. Подскажите плииз, как настроить правильно или так и пойдет???? В полости шара, сзади в крышке, есть два отверстия на 10 мм.
     
  14. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    alexandr y, самопальный регулятор мутновато калибровать, но многие с этим справляются легко. Мое мнение - лучше готовый. Если регулятор только для масла, то можно ограничиться китайским капиллярным, его точности поддержания температуры вполне достаточно + надо доп. датчик перегрева масла - если он все-таки умрет.
    В схеме поджига с оковской к.з умирать нечему. В принципе, если правильно подобран конденсатор (критерий- не греется к.з) но, вообще-то режим работы поджига кратковременный- менее минуты. В подкапотном пространстве авто температура летом доходит до 130 град - это, наверное, верхняя граница температуры. Если поставить на маслобак с температурой около 80 град- будет самое то. Только одно но - т.к схема гальванически связана с сетью, то корпус к.з желательно изолировать от корпуса м.бака.
    Для Вила: требуется большая подача воздуха - становится больше топлива, горячее масло течет быстрее... но это мое личное мнение :thank_you2:
    Капиллярный термостат:
     

    Вложения:

  15. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На кой нужен самопальный, если их готовых в продаже как г.. за баней.
    Вы уважаемый заканчивайте колхозом заниматься, это все-таки достаточно опасный агрегат, тут все должно быть надежно и с дублированием.
    А по теме, обычный капиллярный термостат - 300руб. и термовыключатель-таблетка градусов на 90 для страховки термостата -80руб.
    Электроподжиг работает секунд 20 или меньше, не жрет вообще :yahoo: Это шучу.
    Энергозатраты столь не существенны, что ими можно пренебречь.
    Положение электродов надо выбрать так, чтобы обеспечивался поджиг и в то же время они не находились в факеле распыла, тогда зарастать не будут.
    Саму к.з. можно расположить где угодно, единственное условие - вв провода должны быть как можно короче.
     
  16. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    К сожалению в моем колхозе терморегуляторы только 15-35гр для теплых полов и прочего, должного интервала температур нету, С ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА ВЫНЕСТИ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ :))), термовыключателей тоже нету :( Ну ничего, наказал корешу купить эти дивные штуковины в городе трех революций, там я думаю должны быть. Начал монтировать горелку к котлу, в качестве радиатора все таки буду использовать чугунную батарею, т.к. все равно потом их монтировать. Насчет электроподжига хотелось, чтобы он кочегарил все время. За расположение электроподжига спасибо, но как говорится "все эмпирическим путем".
    Сейчас пока еще холода погоняю всю конструкцию в качестве воздухонагревателя, электрики пока обмозгуют обвязку, ну а летом буду гумозить батареи :)
    Вопрос: в качестве датчика огня что целесообразнее использовать?
    В идеале хотелось бы так: пришел ткнул кнопку нагрева, пошел глотнул чайку, крутнул кран воздуха, крутнул подачу масла, поджег (в идеале на все это тоже кнопка), пошел работать. Если потухло, перегрев котла или ЕЩЕ ЧЕГО световая сигнализация и отключение масленого насоса, АЛАРМ и все такое. Причем все это сопоставить с работой циркуляционного насоса системы отопления.
    P.S. Прошу высказать форумчан свои соображения.
    Спасибо.
     
  17. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Зачем постоянный поджиг? При пропадании пламени - две три попытки повторного поджига, а вот потом уж аларм и отключение подачи масла и воздуха
     
  18. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Произвел предварительный монтаж, так называемого воздухонагревателя. Погонял горелку в котле, в горение хорошее, только вызвал подозрение дымоход, который использовал от дизельной печки. Он диаметром 100, а от котла отходит отросток 110*160см, но это не беда кочегарит хорошо. Думаю дымоход кирпичный сложить по месту установки в размер. Моторчик холодный, блок из вентиляторов работает хорошо. Горение производилось при 1-8атм с дожигателем, устойчиво.
    Можно вот эту схему изложить? :drinks:
     

    Вложения:

  19. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Схему эту изложить сложновато, но реализуется обычно на программируемых логических контроллерах или с нуля создается устройство на PIC.
    Если интересно, то могу дать программу на контроллер и схему подключения.
    Контроллер comatboxx. Алгоритм работы примерно такой (я не стал исправлять, лень, в описании привязка к блокам программы, не обращай внимания):
    Включаем горелку работает м/насос и долив масла.
    Если масло в бачке есть и холодное включается тен (при доливе тэн отключается Блок B1)
    Пока тен греет масло, насос гоняя масло греет шар.
    Когда масло нагрелось включается воздух и зажигание,горелка загорается и зажигание отключается
    Если в течении 5сек (Блок B8) не загорелась то на 2сек (B29) отключается зажигание и воздух и по новой на 5сек, и так 8раз (Блок B31).
    Если не загорелось то Стоп.
    Если в течении 5минут(B32) тухнет не кратковременно а на 5сек, 8 раз то стоп.
    Если в течении 5мин горит более менее устойчиво то счетчикB31 обнуляется.
    После Стоп нужно обесточивать контроллер и включать по новой.
    Вход 2 к нему подключаем резистор 14Ком,второй конец резистора к +12в,
    фототранзистор BPT-BP2314 один конец на вход другой на массу.
    Вход 4 к нему подключаем резистор 1Ком,второй конец резистора к +12в,
    терморезистор KTY81/120 один конец на вход другой на массу.
    Вход№1 При появлении плюса отключается термостатирование, горелка горит не зависимо от температуры.
    По входам 5 и6 сделано термостатирование по температуре теплоносителя и воздуха (старт-стоп режим)
    [​IMG]
     

    Вложения:

  20. alexandr y

    alexandr y Специалист

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А как программируется? Где его можно достать? Хм... По любому наверное нужен электроклапан на воздух, датчик уровня?