Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо большое за разъяснения по всем вопросам! На днях буду пробовать! С уважением!:thank_you2:
     
  2. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот такая вот горелка!
     
  3. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот такая вот горелка!
     
  4. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Произведённые изменения привели, к стабильной работе при которой можно играть давлением и количеством масла! Давление компрессора в приделах от 5 до 7 атмосфер.
    Проработала стабильно в районе часа! Отдельный респект, F88888!
     
  5. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Rover, я вижу, что Вы уже вторые сутки пытаетесь выложить фотографии или какие-то картинки. Как Вы видите, получается пока не очень.
    Вам в помощь: http://www.termoportal.ru/forum18/thread299.html
     
    britmila нравится это.
  6. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо, Alexander!
     
  7. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    [​IMG]
    Горелка была такая, как выяснилось, перегревалось масло!
    [​IMG]
    Благодаря незначительным переделкам, перегрев масла был устранён! Что в свою очередь, привело к стабильной работе во всём цикле!!!:good:
     

    Вложения:

    J.E.M.P. нравится это.
  8. metil

    metil Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    "БЫСТРАЯ ГОРЕЛКА" - берёте головку от резака (газовый), отрезаете её от основы, привариваете ( пайка производится латунью) вспомогательные патрубки (один для воздуха, второй для масла) один из которых снабжен вентилем-я поставил игольчатый с второпластовым уплотнением( устойчиво к маслу) и + обеспечивает плавную регулировку подачи масла. Подключаем компрессор к патрубкам, предназначенных для газа, а кислородный патрубок к маслопроводу и УРА!! Горит Ураганно. Для увеличения мощности снабжаем дополнительным поддувом (в зависимости от требуемых параметров). Чем больше давление воздуха на распыляющей головке-тем тоньше распыл и соответственно легче запускается горелка в холодное время. Причем без соляры! Никаких заморочек с токарями и сложными механизмами.
    Минус конструкции-необходимо фильтровать масло и нужен компрессор (который шумит и снижает кпд системы).
    Вот от компрессора я пытался "уйти" в этой системе , но ничего его не заменяет, капалки хреново горят, т.к. склонны к остыванию зон горения (накала), а их розжиг-это притча во язытцах.
    Возможно центробежное распыление, но не нашел детального описания (чертежей, размеров), возможно кто подскажет, а?
     
  9. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый METIL! Забудьте о центробежных форсунках для распыла малых расходов отработанного масла. Об этом уже были сообщения на этом форуме - только пневматический распыл. Можно, конечно, попробовать распылить масло ротационным распылителем - я пробовал - распыливает хорошо. Обороты 4...6 тыс. в час хотя нужно и больше. Основная проблема: капли слетают с вращающегося конуса (тарелки) с огромной скоростью под углом 85...88 град по отношению к оси горелки. Их нужно "сдуть" сильным потоком воздуха - для этого нужен малорасходный и очень высоконапорный вентилятор - а это и есть основная проблема. В Советское время такие горелки малой мощности, но на дизтопливе выпускал, а м.б. и выпускает сейчас завод в г.Шадринск Курганской обл. Ротационные горелки большой мощности, по-видимому, в мире выпускает только "ЗААКЕ" в Германии и наш Перловский завод.
     
  10. metil

    metil Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Копнул на форуме - оказывается аналогичную горелку уже выложили до меня.... так сказать велосипед уже изобретен!
    А за совет большое Спасибо!.... На счет расходов- у меня потребляет порядка 6.5-7 литров в час. У меня большой агрегат нагревается:-). Он снабжен кольцевой горелкой (кольцевой завихритель), расположенной от форсунки на расстоянии 80см, дистанцировал толстостенной чугунной трубой Д125, горит ну просто ураган! При хорошей регулировке получаю голубоватое пламя, сама зона горения светло малинового цвета, переходящая местами на светящееся белое. Недавно труба треснула и чтобы не останавливать процесс нагрева накрыл листовым асбестом и сверху присыпал песком.. Так труба расплавилась! Вроде все путем, но шум компрессора не дает мне покоя, пробовал ставить потише, послабее, но потери в мощности ощутимые. На счет компрессора-у меня стоит зиловский, а привод от движка 380, 2 квт1500 об. Купил готовый в комплекте, работает неплохо уже 2 года (шумит только ужасно), ну и еще нуждается в водяном охлаждении. А так дешевая топорная конструкция, остальные компрессора (один китайский, другой мембранный советский) горели через месяц- два.
    Нашел самоинжекционную дизельную горелку, на чистой отработке категорически отказалась работать, разбавил 50/50 с дизелем, разгорелась с трудом , зато работала стабильно. Минус- экономически невыгодно! Наоборот, сейчас даже отработку достать становиться труднее с каждым днем, пробую разбавлять её мазутом (благо он пока есть в избытке), горит плохо, разжигается ужасно. Экспериментирую в этом направлении.
    Нужна горелка не нуждающаяся в тщательной фильтрации и не сильно чувствительная к качеству топлива (отработка +мазут). Еще, у мазута кроме минусов есть один плюс-низкая зольность, что означает отсутствие шлаков, нагара и тд
     
  11. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Друзья, хочу извиниться - обороты тарелки ротационного распылителя - 4...6 тыс. в минуту, а не в час. Сообщения нужно писать пораньше, а не в час ночи. Более того я одним глазом смотрел в компьютер, а другим - за матчем Бразилия - Парагвай.
     
  12. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый Metil! Если бы Вы до начала эксплуатации горелки теплоизолировали чугунную трубу тем же асбестом - у Вас могла бы получиться замечательная горелка. Отшелушивается ли чугун и с внешней и с внутренней стороны? Если не отшелушивается - у Вас идеально подобрана стехиометрия - воздух и топливо поступают в горелку в соотношении, близком к оптимальному или воздуха поступает немного меньше необходимого. При избытке воздуха (горячая окислительная среда) - чугун окисляется и образует чешуйки на поверхности, которые затем отваливаются и утончают металл.
     
  13. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Добрый день! Испытания приняли более детальный характер!
    Установил шар на 35мм. с двумя отверстиями по 4мм. каждый(меньшего сверла не нашел)
    Добился стабильной работы до двух часов. Расход масла составил от двух литров и выше.
    Давление воздуха 4 Бар. И что совсем немаловажно, обзавёлся хорошей отработкой! Но появились и проблемки. После того, как в ёмкости заканчивается масло в систему попадает воздух, и от него ой как тяжело избавится, соответственно это влияет на работу горелки!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Energomagazine нравится это.
  14. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Внесены доп. изменения в конструкцию горелки!
    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

  15. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    ROVER, сколько диаметр отверстий для распыла (в шаре)?:5:Дык расход воздуха будет?
     
  16. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Два отверстия по 4 мм. Огневая мощь ощущается на расстоянии!
     
  17. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Опробовал новую конструкцию горелки!
    Шар 25мм, одно отверстие 0.4мм, давление 4 атмосферы.
    Стабильная работа в трёхчасовой период.
    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

  18. ситинец

    ситинец Участник

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ув AVIA, можно поподробнее про ротационную горелку. Есть в наличии горелка от отопителя Икаруса, на солярке.
     
  19. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый Ситинец! Отработка более вязкая по сравнению с солярой - на ней работает отопитель "Икаруса". Кроме того отработка также несколько тяжелее соляры. В связи с этим - капли отработки, образуемые ротационным распылителем - по-моему, именно он используется в этом отопителе, будут более крупными и даже при тех же размерах будут сильнее пронизывать пространство горелки - из-за большего веса. С этим можно мириться: просто есть вероятность оседания капель на стенках и стекания некоторой части из горелки. В отопителе должна быть шайба (жиклер) в топливной магистрали - ее нужно найти и вынуть - иначе получите мизерный расход отработки и горелка не разожжется. Перед подачей в отопитель отработку нужно обязательно греть до температуры 80...90 градусов - иначе боюсь, отопитель не заработает. Если имеется возможность - попробуйте в начале использовать индустриальные масла И-8...И-12 и без нагрева - если заработает, значит, есть надежда на успех. А если не заработает - Вы хоть отопитель сохраните относительно чистым. Я покупаю масло индустриальное в автомагазинах и при экспериментах использую его взамен отработки. Более того, некоторые трансформаторные и турбинные масла являются отличным имитатором мазута - Вам на заметку. Я Вам не рассказываю ничего подробно о ротационных распылителях - сейчас перед Вами стоит более прозаическая задача - возможно ли использовать вязкие топлива в отопителе Икаруса . Вы, может быть, - первопроходец в этом деле. Желаем удачи и с нетерпением ждем результатов - я думаю, все участники форума ко мне присоединятся.
     
  20. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Трансформаторные масла крайне опасны для сжигания ввиду очень высоких содержаний хлора и азота! :negative: Турбинные масла можно отжигать, но тоже далеко не все. Из турбинных масел (отработка имеется ввиду) наименьшую опасность представляет отработка масла OMTI. Во вкладке приведу характеристики масла (паспорт) и анализ отработки (биотест). Мы занимались этим вопросом на разных объектах, всего восстановлено и утилизировано, в т.ч. с отжигом, несколько сот тонн OMTI. Во вкладе есть пример публикации, давно хотел написать в блог (http://www.termoportal.ru/forum68/thread874.html) об этом опыте, но пока "руки не доходят". :-)
     

    Вложения:

    J.E.M.P., Zagadkin и Alexander нравится это.